ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 03:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Октябрь » 22 » Риелторскую деятельность хотят узаконить
19:05
Риелторскую деятельность хотят узаконить

  Риелторская деятельность вскоре выйдет из тени. В эту осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть законопроект "О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью", подготовленный профильным Комитетом Госдумы по собственности. Документ долго ждал своего часа, наконец, в этом году был внесен в Госдуму и уже вызвал жаркие споры в экспертном сообществе.

  Противники принятия такого закона апеллируют преимущественно к тому, что в российском законодательстве и без того существует достаточное количество правовых механизмов, позволяющих надлежащим образом вести и контролировать такую деятельность. К примеру, как рассказал "РГ" адвокат практики Недвижимость и строительство юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Железнов, ГК РФ предусматривает несколько видов договоров, которые могут опосредовать отношения риелтора и гражданина (договоры поручения, агентский, оказания услуг). УК РФ предусмотрена ответственность за совершения преступлений в этой сфере.

  Напомним, система лицензирования риелторских компаний отменена в России в 2002 году. На ее смену пришла система добровольной сертификации компаний. Существует Российская гильдия риелторов, став членом которой, компании получают сертификаты соответствия требованиям и профстандартам. Они регулярно проходят квалификационную аттестацию и переаттестацию всех агентов и брокеров. Все данные о сертифицированных компаниях и аттестованных специалистах рынка недвижимости сводятся в единый реестр.

  Казалось бы, модель предельно понятна: риелторы добросовестно работают - нарушителей исправно наказывает государство. Однако практика показывает, что не все так просто и однозначно. Любой пригодный к использованию объект недвижимости (будь то квартира или нежилое помещение) обладает повышенной хозяйственной ценностью. Именно поэтому, а также с учетом того, что риелторской деятельностью может начать заниматься практически любой желающий.

  "При этом зачастую даже по решению суда возместить убытки обманутому гражданину оказывается просто невозможно, поскольку с таких недобросовестных или неквалифицированных риелторов формально нечего взять, - рассказал Дмитрий Железнов. - В этой связи возник логичный вопрос об упорядочении рассматриваемой деятельности". Однако по какому пути пойти: вернуться к лицензированию или СРО от имени профессионального сообщества? За лицензирование риелторской деятельности выступают ряд компаний, работающих в этой сфере. Так, отстаивает необходимость получения лицензий директор Департамента вторичной недвижимости Инвестиционно-риелторской компании Est-a-Tet Алексей Бернадский. Он мотивирует это тем, что при регламентировании риелторского бизнеса лицензированием и фиксацией размера комиссии все риелторы будут платить налоги, и их деятельность будет полностью в законной плоскости. От этого выиграет и государство, и граждане, и сами законопослушные риелторы. Он считает, что предыдущая попытка лицензирования провалилась, поскольку крупные компании получили "нужный документ", а самый опасный сегмент частных маклеров так и работал на рынке без лицензий и уплаты налогов.

  В свою очередь, Дмитрий Железнов полагает, что с учетом современных экономических реалий обязательное саморегулирование представляется более предпочтительным вариантом: - Нести ответственность за деятельность своих членов и выдавать допуски юридическим и физическим лицам будет СРО, а не государство, как в случае с лицензированием. Именно такая концепция выбрана разработчиками законопроекта. Законопроектом предусматривается повышение порога "входа в профессию", а также контроль за действиями риелторов. А именно необходимость профессиональной аттестации риелторов, введение обязательных требований к договорам между риелторами и клиентами, закрепление порядка распространения информации об объектах недвижимости, а также обеспечение имущественной ответственности при осуществлении такой деятельности. Представляется, что указанные положения будут способствовать повышению качества услуг, оказываемых риелторами, а также престижа названной деятельности.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 514 |  Теги: риелтор, Лицензия, СРО | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz