ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 10:22   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Решения собраний участников непубличных АО и ООО требуют обязательного нотариального удостоверения
07:48
Решения собраний участников непубличных АО и ООО требуют обязательного нотариального удостоверения

  Сейчас активно обсуждается новый проект реформы нотариата. Законопроект, подготовленный минюстом, должен быть рассмотрен в Госдуме в первом чтении. Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал, что принципиально изменится не только для нотариусов, но и для тех, кто к ним обращается.

  - Документ предусматривает создание единого фонда для выплат пострадавшим от действий нотариусов. Когда компании несли убытки по вине нотариусов?

  - Нотариусы работают четко. Если уж человек ставит свою печать, то он потом за это отвечает. Таких публичных случаев, что был удостоверен какой-то договор и потом нотариус бы за это отвечал, я не могу привести по крайней мере за последние 10 лет. Единственное судебное решение, согласно которому нотариус возмещал ущерб из-за своей ошибки, касалось причинения имущественного вреда гражданину, это было в 2012 году. То есть механизм компенсации ущерба уже существует, это и личное, и коллективное страхование ответственности нотариуса, но случаев, когда этот механизм оказывается востребован, практически нет. Возможно, что когда наша сфера компетенции расширится, какие-то случаи будут возникать, и как раз для этого разработаны такие механизмы. И это хорошо, когда профессиональная ответственность беспристрастного, объективного и высококвалифицированного юриста, которым является нотариус, подкреплена такими гарантиями.

  - Законопроект сохраняет деление на частных и государственных нотариусов. Сколько сейчас в нашей стране государственных нотариусов? Нужны ли они?

  - Сейчас в стране работают почти 8 тысяч нотариусов, из них на госслужбе состоит только 21 человек. Государственный нотариат обладает меньшей эффективностью. При этом частный нотариат не требует затрат средств налогоплательщиков на оказание юридической помощи и защиты гражданам и юридическим лицам. Сейчас госнотариусы работают там, где небюджетный нотариат не смог работать из-за невозможности обеспечить самофинансирование своей деятельности. При реализации мер, разрабатываемых ФНП, а теперь еще и предлагаемых минюстом, проблема доступности нотариальных услуг для населения в труднодоступных и малонаселенных районах будет решена, и нотариат полностью перейдет на небюджетную основу.

  - Сегодня нотариусы могут предоставлять гораздо больше услуг, чем просто заверение документов. Насколько часто к их услугам прибегают предприниматели, например, чтобы открыть собственное дело?

   - Поток обращений к нотариусам только начинает расти, и расширение нашей компетенции в сфере корпоративных отношений - это очень непростой процесс. К примеру, в апреле этого года отменили обязательное нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя при подаче в налоговую службу документов о регистрации юридического лица при условии личной явки предпринимателя или же, соответственно, учредителей юридического лица в налоговую службу. Но бизнесмены - люди занятые, поэтому по-прежнему обращаются к нотариусам. С развитием электронного нотариата, когда информационные сервисы позволят нам предоставлять новый уровень удобного и быстрого совершения действий, направленных на защиту прав граждан и юридических лиц, конечно же, будут появляться другие стимулы обратиться к нотариусу. С 1 сентября этого года вступила в действие новая редакция 67-й статьи ГК РФ со значком "1", которая предусматривает в случае, если иное не установлено Уставом, обязательное удостоверение нотариусом фактов принятия решений собраний участников непубличных АО и ООО. Законодатель принял эту норму без согласования с профессиональным сообществом, с ФНП, поэтому остались моменты, требующие доработки. К примеру, не установлен тариф для такого нотариального действия, его в Основах законодательства о нотариате пока нет. Мы сейчас разрабатываем рекомендации для нотариусов, как правильно работать с подобными заявками. Вообще корпоративная сфера - это вторая по значимости сфера компетенции нотариусов после оборота недвижимости. В Европе, в частности в Германии, правовая система которой во многом схожа с нашей, аппарат нотариуса свидетельствует все существенные факты в жизни юридического лица, с момента решения о его создании до реорганизации или прекращения. И у нотариуса в Германии на каждое юридическое лицо заведено отдельное дело. У нас же процесс стараются максимально упростить, перевести все в простую письменную форму. Так, с 2009 года была установлена обязательная нотариальная форма для купли-продажи долей в ООО, но статистика показывает, что сейчас до нотариусов доходит каждая восьмая-десятая сделка. А все остальное идет через исключения, которые предусмотрел законодатель.

  - Одно время была очень популярна тема "черных" риелторов, которые незаконно оформлялись сделки с недвижимостью. Сейчас проблема утратила актуальность?

  - Эта проблема до сих пор не решена, так как до сих пор подавляющее большинство сделок с недвижимостью проходит в простой письменной форме. Поэтому нотариат не может эффективно защищать права граждан в этой сфере, чем пользуются различные мошенники. Учитывая, что современная система регистрации прав не позволяет проверить реальные намерения сторон, их дееспособность, разъяснить последствия заключаемых ими договоров и т.д., что в обязательном порядке делает нотариус при удостоверении сделки, в группе риска продолжают находиться социально незащищенные и малообеспеченные граждане, чем в первую очередь пользуются "черные" риелторы.

  - Юристы говорят, что нотариат - высшая ступень в юридической профессии. Как попасть в нотариальную контору?

  - Законодатель предусмотрел весьма сложную процедуру вхождения в профессию. На первом этапе нужно сначала стать стажером в нотариальной палате. Им может стать лицо, имеющее высшее юридическое образование и успешно сдавшее экзамен на стажировку, абы кого мы в нотариат не берем. Один раз в год мы проводим экзамен на стажировку, при этом в Московской городской нотариальной палате конкурс примерно 3-3,5 человека на место. Потом необходимо в течение как минимум одного года пройти стажировку у нотариуса. При этом, к примеру, в Москве нашим региональным законом установлено два года стажировки. По окончании стажировки стажеры, которые получают положительный отзыв от своего руководителя, сдают квалификационный экзамен. И только после этого стажер получает лицензию на право нотариальной деятельности, которая дает возможность уже работать помощником нотариуса и участвовать в конкурсах на замещение вакантной должности.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 481 |  Теги: ооо, нотариат, АО, ГК РФ, нотариус | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz