ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 08:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 4 » Реклама банковского вклада в "Банке Москвы" с изображением пушистого хомячка признана ненадлежащей из-за мелкого нечитаемого шрифта
08:44
Реклама банковского вклада в "Банке Москвы" с изображением пушистого хомячка признана ненадлежащей из-за мелкого нечитаемого шрифта
    29 марта 2011 года Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги – банковского вклада «Новый год 2011», оказываемой ОАО «Банк Москвы», в связи с нарушением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», предъявляемых к рекламе финансовых услуг.
   Ивановское УФАС предписало прекратить распространение с помощью средств стабильного территориального размещения ненадлежащей рекламы данного банковского вклада во всех регионах распространения рассматриваемой рекламы в срок до 04 мая 2011 года.
   Внимание антимонопольщиков привлекла реклама договора банковского вклада 10% (с названием «Новый год 2011»), при этом данная реклама распространялась с помощью рекламной конструкции (щит 6х3 кв.м), в которой выделено наиболее привлекательное для потребителя условие: процентная ставка по вкладу – 10 %, выполненная красным цветом на белом фоне. Иные условия, необходимые потребителю  для принятия осознанного решения по размещению вклада, напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом (черным цветом на темно голубом фоне), который не воспринимается человеческим глазом, следовательно, прочесть и, тем более, уяснить указанные условия не представляется возможным.
   В решении Ивановского УФАС указано, что из смысла текста, доступного для потребителей рассматриваемой рекламы следует, что зимой при открытии вклада в Банке Москвы каждый вкладчик получит доход в размере 10% годовых независимо от суммы, срока, валюты вклада. Однако, чтобы получить указанный в рекламе процент по вкладу необходимо внести сумму не менее 30 000 рублей на срок 400 дней с условием, что по 310 день включительно ставка по вкладу составит лишь 7,42%, и только с 311 по 400 день потребитель получит указанную в рекламе процентную ставку по вкладу (10% с названием «Новый год 2011»).
   Вышеизложенные информация, необходимая потребителю для принятия осознанного решения указана в рекламе мелким, нечитаемым шрифтом, что не позволяет потребителю воспринимать данные сведения, следовательно, не может расцениваться как их наличие. Таким образом, использование рекламодателем такого визуального приема в рекламе, как неодинаковый размер шрифта размещенной информации, когда размер букв и цифр крупного шрифта во много раз превышает размер букв и цифр мелкого шрифта – вводит в заблуждение потребителей относительно рекламируемого товара. В рассматриваемом случае вся информация касается банковского вклада «Новый год 2011». Данная информация подается не одинаково, поэтому искажается действительный смысл информации, размещенной крупным шрифтом, так как в ней отсутствуют уточнения, указанные мелким шрифтом. То обстоятельство, что в Законе о рекламе не прописан размер шрифта, не свидетельствует о том, что размер шрифта может быть любым, поскольку, как следует из положений статьи 5 Закона о рекламе, реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей.
   При рассмотрении дела комиссией УФАС было установлено, что  размер шрифта всех надписей, изготовленных в макете «Новый год 2011», в натуральную величину соответствуют следующим показателям (высота строчных букв): 10% - 466 мм; Банк Москвы – 269 мм; ВКЛАДЫ – 262 мм; зима – время копить – 94 мм;  (4932)48-28-50 и wwwbm.ru – 103 мм; пр-т Ленина, 36 – 96 мм; ОАО «Банк Москвы» - 45 мм; «* Вклад «Новый год 2011» открывается… - 22 мм.
   В целях установления качества восприятия информации потребителем указанной рекламы комиссией Ивановского УФАС России были произведены расчеты восприятия информации, выполненной различным шрифтом, в соответствии с формулой, представленной Федеральным государственным учреждением «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова С.Н.
   Согласно указанным расчетам потребители с расстояния 180 метров будут проинформированы о рекламируемой финансовой услуге (Вклады 10% Банк Москвы), при этом с данного расстояния они никогда не увидят ту часть существенной информации, которая отражена в рекламе мелким шрифтом, так как максимальное расстояние её восприятия составляет 15 метров. Таким образом, произведенными расчетами фактически подтверждены различные условия восприятия основного текста (восприятия с расстояния от 320 до 180 метров) и текст информации, выполненной буквами высотой 22 мм (воспринимается с расстояния до 15 метров), что полностью подтверждает доводы антимонопольного органа об использовании в рекламе визуального приема, связанного с неодинаковой подачей информации, которая может ввести в заблуждение потребителей относительно условий оказания финансовой услуги.
   Кроме того, в данном случае рекламная конструкция установлена на пл. Победы г. Иваново параллельно оживленной проезжей части, ближайшая пешеходная зона – тротуар, находится на противоположной стороне проезжей части, текст рекламы находится не на уровне глаз человека, и текстовая информация, отраженная в рекламе мелким шрифтом, выполнена черным цветом на голубом фоне, что значительно снижает уровень её восприятия.
   «Поскольку распространенная обществом реклама банковской услуги направлена на формирование у потребителей желания ею воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой. Отсутствие каких-либо сведений об условиях вклада может привести к искажению смысла рекламы и ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой банковской услугой» - указано в решении Ивановского УФАС.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 850 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz