ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 07:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Октябрь » 4 » Прокурорам и адвокатам вдвое удлинят путь к судейским льготам
10:44
Прокурорам и адвокатам вдвое удлинят путь к судейским льготам

  Госдума намерена с подачи правительства повысить престиж судейской должности и ограничить поток юристов, желающих быстро обеспечить себе старость. Вдвое – с пяти до 10 лет – увеличивается минимальный срок работы судьей, необходимый, чтобы в судейский стаж засчитали и труд прокурора, следователя или адвоката. Сейчас треть судей общей юрисдикции уходят в отставку, отработав в суде лишь 5–10 лет, недовольны в Минфине. В декабре 2008 года в порыве борьбы с коррупцией, после того как был принят специальный закон о противодействии ей, с учетом его положений потребовалось сильно перекроить законодательство.

  Среди норм, которые парламент скорректировал, была и ст. 7 закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации". В результате служители Фемиды лишились права записать в свой судейский стаж периоды работы прокурором, следователем и адвокатом, хотя как это связано с антикоррупционной повесткой дня, непонятно. До этого эти годы можно было приплюсовать к стажу работы судьей, если он сам по себе составлял не менее пяти лет. Новые правила распространили не только на тех, кто собирается надеть мантию, но и на действующих судей. Это вызвало недовольство в судейском сообществе, так как от стажа зависят размеры ежемесячного пожизненного содержания и других выплат и льгот для судей, ушедших в отставку, а также размер надбавки к заработной плате, которую получают те из работающих, кто выслужил право на ЕПС. Большая группа заявителей пожаловалась в Конституционный суд. И в апреле 2010 года КС РФ признал ч. 1 ст. 7 закона "О дополнительных гарантиях…" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных на должность до вступления ее в силу в январе 2009 года (постановление 9-П от 20 апреля 2010 года). После выхода этого постановления ушедшие в отставку до момента изменения закона могли зачесть в судейский стаж работу прокурором и адвокатом, а те, кто уходил позже, – нет. Однако и эта ситуация показалась КС неправильной. "Такая дифференциация в нарушение конституционного принципа равенства приводит к необоснованным различиям в объеме их прав на материальное обеспечение, связанное с высоким статусом судьи", – резюмировал КС и обязал законодателя исправить оплошность.

  Спустя год Минфин обнародовал поправки, устраняющие из закона "О дополнительных гарантиях …" антиконституционную норму. Чиновники согласились включать в судейский стаж, дающий право на выплаты и льготы, "время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката". Но Минфин нашел другой способ ограничить число потенциальных льготников и претендентов на пожизненное содержание: его предлагалось давать тем, кто непосредственно в должности судьи отработает как минимум 10 лет, а не пять, как сейчас. При этом такое правило будет распространяться лишь на тех, кто станет судьей после вступления нового закона в силу. И это правильно, уверены разработчики законопроекта.

  Минфин напоминает, что судебная работа интенсивна, сопряжена с опасностями, психологической нагрузкой, ограничениями, установленными для судей, а потому те, кто большую часть жизни отработал в мантии, не должны иметь такие же льготы, как люди, одевшие ее после долгих лет работы по другим юридически профессиям. "[Это] представляется несправедливым, неконструктивным и не служит повышению престижа должности судьи", – говорилось в сопроводительной записке к законопроекту. Между тем таких немало. "Практика показывает, что 1/3 судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от пяти до 10 лет", – приводили статистику чиновники Минфина. А если принять его предложение, то новые требования сократят поток кандидатов-юристов, стремящихся быстро обеспечить достойную пенсию, уверены в финансовом ведомстве. В правительстве с такими идеями согласились, и законопроект оказался в Госдуме в марте 2013 года. Через месяц его приняли в первом чтении, а дальше работа застопорилась. Совет судей РФ даже направлял письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие законопроекта, но это обращение не возымело никакого эффекта: ни в осеннюю сессию 2013-го, ни в весеннюю 2014-го депутаты не вернулись к работе над документом. Сделали они это только сейчас: думский комитет по госстроительству подготовил к нему поправки ко второму чтению. Концептуально они ничего не меняют, а лишь исправляют технические огрехи в документе. Планируется, что документ будет принят во втором чтении на следующей неделе.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 554 |  Теги: Госдума, Адвокат, прокурор, отставка, КС РФ, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz