ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 00:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Прокуратурой Республики Коми выявлены существенные нарушения в деятельности государственных организаций среднего профобразования
09:24
Прокуратурой Республики Коми выявлены существенные нарушения в деятельности государственных организаций среднего профобразования

  Прокуратурой Республики Коми совместно с региональным Министерством внутренних дел проведены проверки соблюдения прав несовершеннолетних воспитанников Сыктывкарского индустриального колледжа, Сыктывкарского лесопромышленного техникума и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Эжвинского района г. Сыктывкара (далее – СРЦН).

  Согласно ст.ст. 4, 9, 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны незамедлительно информировать орган, осуществляющий управление в сфере образования, о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных организациях, а также, в силу ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания. Вместе с тем проведенной проверкой вскрыты системные факты прекращения Сыктывкарским индустриальным колледжем и Сыктывкарским лесопромышленным техникумом образовательных отношений без соблюдения указанных требований.

  Так, в 2013-2014 учебном году Сыктывкарским лесопромышленным техникумом по неуважительным причинам в связи с наличием академической неуспеваемости и пропуском занятий отчислено 18 несовершеннолетних, Сыктывкарским индустриальным колледжем – 13. При этом образовательными организациями меры по информированию органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, об отчислении несовершеннолетних обучающихся не принимались. Необходимо отметить, что вопросы соблюдения порядка отчисления несовершеннолетних остались без внимания как со стороны учредителя образовательных организаций - Министерства образования Республики Коми, так и со стороны территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальных органов внутренних дел. Системные нарушения прав несовершеннолетних выявлены и в деятельности СРЦН.

  В силу ст. 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2000 № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» СРЦН круглосуточно принимает детей в возрасте от 3 до 18 лет и осуществляет мероприятия по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, социальной реабилитации, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, организации их медицинского обеспечения и обучения.

  Вместе с тем с 1 июня 2014 года СРЦН не выполняются обязанности по организации медицинского обеспечения воспитанников в связи с отсутствием медицинского работника, при этом по состоянию на 21 августа 2014 года в учреждении находился 21 несовершеннолетний. Вследствие той-же причины СРЦН не исполняются требования ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», запрещающей принятие лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Так, только в августе 2014 года пятеро несовершеннолетних находились в СРЦН в состоянии алкогольного опьянения. В дневное и вечернее время не обеспечен пропускной режим, исключающий свободный доступ посторонних лиц на территорию и в помещения учреждения, что не способствует обеспечению безопасности несовершеннолетних и противоречит ст.ст. 2, 13 Федерального закона № 120-ФЗ, стст. 1, 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009. Кроме того, введена практика «свободного» посещения учреждения, в том числе в вечернее и ночное время. Так, в июне-августе 2014 года несовершеннолетние воспитанники систематически «гуляли и работали» в период с 9 до 22 часов, а иногда и до 3 часов утра. Введенный СРЦН «распорядок дня» не способствует социальной реабилитации несовершеннолетних и противоречит задачам деятельности учреждения.

  Отмечается, что СРЦН не исполняются требования федерального законодательства о проведении социально-психологической реабилитации, основанной на дифференцированном подходе к детям разного возраста. Для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет введены одинаковые формы работы: проведение конкурса рисунков «Моя Эжва», чтение художественной литературы (сказки Г.Х. Андерсена, «Бармалей», «Крокодил», «Цыпленок» и т.п.).

  Прокуратурой республики по итогам проверок министру образования Республики Коми, руководителю Агентства Республики Коми по социальному развитию направлены представления об устранении нарушений закона. По инициативе прокуратуры выявленные факты нарушений рассмотрены 12 сентября 2014 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 495 |  Теги: Проверка, предствление, несовершеннолетний, терроризм, прокуратура | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz