ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 03:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Прокуратура Ухты безуспешно пытается привлечь предпринимателей к ответственности за уклонение от банкротства
09:04
Прокуратура Ухты безуспешно пытается привлечь предпринимателей к ответственности за уклонение от банкротства
  Не увенчались успехом попытки прокурора г.Ухты привлечь к административной ответственности ухтинских предпринимателей в связи с не исполнением ими обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании себя банкротом.
  Согласно части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.
  Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если иное не предусмотрено названным законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-гражданину составляют не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 данного закона.
  В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона № 127-ФЗ гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
  Статьей 214 Закона № 127-ФЗ установлено, что основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
  Ранее Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми в адрес предпринимателей  Курилова Николая Владимировича и  Галабурды Юлии Александровны были   направлены требования об уплате налога, однако уплата налога со стороны предпринимателей не была произведена. С соответствующими заявлениями о признании себя банкротами предприниматели также не обращались.
  Прокурором на основании обращения Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Коми, в порядке надзора была проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) . По результатам рассмотрения материалов проверок прокурор г.Ухты вынес в отношении Предпринимателей постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ.
  В соответствии со статьями 202 - 204 АПК РФ, статьей 23.1 КоАП РФ прокурор обратился в Арбитражный суд Республики Коми (АС РК) с заявлениями о привлечении ИП Курилова Н.В. (дело А29-7452/2012) и ИП Галабурда Ю.А. (дело А29-8750/2012) к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ.
  Суд первой инстанции, установив в действиях ИП Курилова Н.В. и ИП Галабурда Ю.А. наличие составов вменяемого административного правонарушения, вместе с тем пришел к выводу о возможности квалификации совершенных предпринимателями правонарушений в качестве малозначительных, в связи с чем отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований.
  Не согласившись с принятыми решениями суда первой инстанции прокуратура обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, которые Вторым арбитражным апелляционным судом были оставлены без удовлетворения.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 647 |  Теги: малозначительность, Арбитражный, ИФНС, АС РК, правонарушение, предприниматель, АПК РФ, банкротство, надзор, КоАП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz