ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Понедельник, 14.07.2025, 23:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Судебная практика [10748]
Конституционный суд [416]
Арбитражные суды [425]
Суды общей юрисдикции [864]
Органы судейского сообщества [344]
Государственные органы [8292]
Международное право [121]
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2023 » Август » 22 » Прокуратура Троицко-Печорского района пресекла нарушения, которые могли привести к ненадлежащей подготовке жилфонда к отопительному сезону
07:46
Прокуратура Троицко-Печорского района пресекла нарушения, которые могли привести к ненадлежащей подготовке жилфонда к отопительному сезону

 Прокуратура Троицко-Печорского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы управления многоквартирными домами.

  Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность органов местного самоуправления принимать решение об определении управляющей компании многоквартирному дому в случае, если собственники помещений в этом доме не выбрали способ управления или выбранный способ управления фактически не реализован. В таком решении должен содержаться перечень работ по содержанию и ремонту дома, а также размер платы за содержание жилого помещения.

  Прокуратура установила, что постановлением администрации Троицко-Печорского района в апреле 2023 года ряду многоквартирных домов определена управляющая компания, однако в перечень часть работ оказалась не включена, а часть – не соответствовала работам, установленным минимальным перечнем работ по содержанию многоквартирного дома.

  Непроведение этих работ могло повлечь не только срыв подготовки к отопительному сезону, но и создать угрозу жизни и здоровью для проживающих в домах граждан. К примеру, не были включены работы по проверке фундаментов, выявлению признаков потери несущей способности, деформаций, нарушения теплозащитных свойств дома, работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов, крыш и т.п. В общей сложности было выявлено свыше 40 подобных нарушений. Невключение в указанный выше перечень ряда работ и включение в него работ, не предусмотренных законодательством, привело к необоснованному расчету тарифа на содержание многоквартирного дома.

  С целью приведения незаконного нормативного акта в соответствие с законом прокуратура внесла в администрацию протест, а главе муниципального района «Троицко-Печорский» – представление, в котором поставлен вопрос о перерасчете тарифа и привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 146 |  Теги: представление, Администрация, жилье, дом, прокуратура | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz