ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 03:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Март » 19 » Прокуратура республики принимает меры к нарушителям природоохранного законодательства
07:59
Прокуратура республики принимает меры к нарушителям природоохранного законодательства

  Прокуратура Республики Коми во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации провела проверку исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий, в том числе накопленного экологического ущерба, за 2014-2015 гг. Проверочными мероприятиями охвачены: Управление Росприроднадзора по Республике Коми, Отдел водных ресурсов по Республике Коми Двинско-Печорского бассейнового водного управления (Росводресурсов), Отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу по Республике Коми (Коминедра), Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Коми Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства), Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Минприроды РК) и его территориальные подразделения, хозяйствующие субъекты.

  При проверке в Минприроды РК установлено, что данное ведомство ненадлежащим образом исполняет функции администратора платы за пользование природными ресурсами. Должные меры по взысканию пени в связи с несвоевременным внесением оплаты по договорам водопользования не принимаются, не ведется надлежащая работа по взысканию сумм возмещения причиненного природе вреда, не налажен контроль за уплатой наложенных штрафов за нарушения природоохранного законодательства. В целях устранения данных нарушений Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республике Коми внесено представление.

  В ходе проверок выявлены нарушения и в деятельности хозяйствующих субъектов, в частности, при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду. К примеру, сыктывкарское муниципальное казенное предприятие «Жилкомсервис» с 2012 г. и по настоящее время не осуществляет плату за негативное воздействие на окружающую среду. Вместе с тем, данное предприятие эксплуатирует существующую на территории г. Сыктывкара систему ливневой канализации и производит сброс сточных вод, в составе которых имеются загрязняющие вещества, в реки Сысолу и Вычегда. в отношении казенного предприятия Сыктывкарский природоохранный прокурора возбудил производство по делу об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Помимо этого природоохранный прокурор направил в суд иск о возложении на «Жилкомсервис» обязанности встать на учет в качестве плательщика платы за негативное воздействие на окружающую среду и представить расчеты указанной платы за весь период сброса неочищенных вод. Аналогичные факты Сыктывкарская природоохранная прокуратура выявила в деятельности ООО «Спецкомавтотранс», ООО «Анкер Макс» и ООО «Малд Плюс». По итогам прокурорского вмешательства указанные юридические лица внесли в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере 551 тыс. рублей.

  При проверке ООО «Коймолпром» прокуратура Койгородского района выявила факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами. Прокуратура направила иск в суд, требования удовлетворены, плата за негативное воздействие на окружающую среду внесена. Нарушения, связанные с невнесением либо несвоевременным внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду, также выявлены прокурорами городов Воркуты, Ухты, Вуктыла, Корткеросского и Усть-Куломского районов.

  Всего по итогам данной проверки прокуроры выявили 292 нарушения закона. В целях их устранения 48 представлений (находятся на рассмотрении). В суд направлено 16 исковых заявлений, возбуждено 48 дел об административных правонарушениях. Вопросы исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий, в том числе накопленного экологического ущерба, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Республики Ко

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 489 |  Теги: Ущерб, плата, прокуратура | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz