ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 17:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Февраль » 8 » Прокуратура республики Коми проанализировала состояние подростковой преступности
08:39
Прокуратура республики Коми проанализировала состояние подростковой преступности

  По инициативе региональной прокуратуры на заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсужден вопрос состояния законности и эффективности работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по противодействию подростковой преступности. Внимание членов республиканской комиссии обращено на значительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (с 840 до 1037; +23,5%), увеличение с 2013 года числа подростков, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения: если в 2011 и 2012 годах таких лиц не имелось, то в 2013 году их 4, в 2014 году – 12, а за 2015 год – уже 36 подростков, 24 из которых - в г. Сыктывкаре. Также отмечены недостатки в работе органов системы профилактики, в связи с чем указано на необходимость принятия срочных мер по исправлению ситуации.

  В Республике Коми с 2013 года наблюдается стабильное увеличение количества преступлений, совершенных одними и теми подростками, что свидетельствует о многоэпизодности их преступных деяний. Данная проблема характерна для Сыктывкара, Печоры, Ухты, Усть-Вымского района, Эжвинского района г. Сыктывкара. Кроме того, в республике не реализуется механизм профилактики противоправных действий со стороны детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Только на территории г. Сыктывкара, включая Эжвинский район, каждый десятый подросток, совершивший преступления, относится к категории «дети-сироты». Причина такого положения дел - ненадлежащим образом организованная работа субъектов системы профилактики, что не позволяет обеспечить своевременность и комплексность действий по предупреждению подростковой преступности, низкий уровень досуговой занятости подростков, в том числе в летний период. Только за прошлый год на 17% (со 149 до 175) увеличилась доля не занятых (не работающих и не учащихся) на момент совершения преступления несовершеннолетних. В целом по республике не принято мер к организации досуга 36% подростков, состоящих на профилактических учетах (606 из 1685).

  Прокуратура республики обратила внимание членов Республиканской комиссии на отсутствие какой-либо работы по организации досуга учащихся организаций профобразования, непринятие мер по организации летней занятости детей в течение всего каникулярного периода (в августе 2015 года в ряде муниципальных образований более 80% состоящих на учете детей не были охвачены организованными формами летнего досуга). В 2015 году органы прокуратуры выявили в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних более 1700 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 259 представлений, 313 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

  По результатам обсуждения в целях устранения отмеченных недостатков в работе субъектов системы профилактики органами исполнительной власти республики, руководителям муниципальных образований поручено проанализировать деятельность подведомственных образовательных организаций по вовлечению подростков в досуговую занятость, обеспечить социальную поддержку и индивидуальный подход при привлечении детей к занятиям в учреждениях дополнительного образования, а также проработать вопрос о выделении бесплатных мест для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в спортивных объединениях, бассейнах, работающих на платной основе. Вопросы состояния законности в сфере противодействия подростковой преступности, профилактики безнадзорности несовершеннолетних находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 788 |  Теги: преступность, несовершеннолетний, прокуратура | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz