ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 08:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Прокуратура республики Коми проанализировала работу по правовому просвещению населения, проведенную в 2011 году
07:39
Прокуратура республики Коми проанализировала работу по правовому просвещению населения, проведенную в 2011 году
  Развитие демократических основ общества и формирование правового государства напрямую зависит от уровня правовых знаний граждан, осознания ими необходимости всегда поступать в соответствии с Законом.
  Как сообщает Прокуратура Республики Коми в 2011 году прокуроры провели 858 мероприятий по правовому просвещению, включая чтение лекций, проведение бесед в коллективах по месту работы или жительства, образовательных заведениях, общественных объединениях. Особое внимание в минувшем году уделялось правовому воспитанию в молодежной среде.
  Прокуроры Усть-Куломского, Сыктывдинского, Удорского района провели беседы с учащимися старших классов школ района на тему профилактики правонарушений несовершеннолетних, употребления спиртосодержащих напитков.
  Работники прокуратуры Ижемского района выступали с разъяснениями законодательства в ходе проведения ярмарки рабочих мест для выпускников общеобразовательных учреждений, а также при проведении Единых профилактических дней.
  Кроме того, прокуроры всех городов и районов выступают на заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних по различным вопросам профилактики и пресечения правонарушений несовершеннолетних, ответственности родителей за воспитание своих детей.
  Продолжена практика проведения «прямых линий» по наиболее актуальным вопросам. Так, представители прокуратуры г. Сыктывкара приняли участие в проведении «прямых линий» по вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ и защиты прав потребителей. Поступившие на прямую линию вопросы граждан и ответы на них затем размещены в печатных средствах массовой информации.
  В целях правового просвещения населения успешно использовались изданные прокуратурой республики наглядные материалы, в частности брошюры, памятки.   В качестве примера можно привести информационно-справочную брошюру под названием «Ваши права защищены законом», в которой отражена информация о полномочиях прокуратуры, рекомендации о первоочередных действиях граждан в случае нарушения их прав.   Для оказания правовой помощи подготовлена памятка «Если нарушены права граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства», в которой приводятся наиболее типичные нарушения законодательства в данной сфере и алгоритм действий в целях восстановления нарушенных прав (примерные образцы исковых заявлений, жалоб). Кроме того, прокуратура республики распространила среди населения памятку «Если у Вас вымогают взятку».
  Наглядные пособия распространялись во время проведения мероприятий по правовому просвещению, встреч с общественными организациями.
  В работе по распространению правовых знаний прокуроры стали активнее взаимодействовать со средствами массовой информации, подготовлено 1812 выступлений, связанных с правовым просвещением.
  В течение года в СМИ размещены публикации по вопросам выявления латентной преступности, соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, разъяснения о правах граждан по оплате труд, в жилищной сфере, соблюдения прав несовершеннолетних, земельного и лесного законодательства.
  Разъяснения работников прокуратуры по вопросам применения наиболее актуальных нормативных правовых актов размещаются на сайте прокуратуры республики в сети Интернет в разделе «Прокурор разъясняет».
  В связи с многочисленными жалобами граждан на действия управляющих компаний по начислению корректировок платы за коммунальные услуги в этом разделе представлены образцы исковых заявлений о признании незаконными действий по корректировке платы за коммунальные услуги, о понуждении к проведению текущего ремонта общего имущества собственников в многоквартирном доме. Внедрение такой формы правового просвещения нашло положительный отклик у пользователей сайта, что подтверждается большим количеством показов информационного материала и его последующим использованием в различных печатных средствах массовой информации.
  Работа по повышению правовой грамотности, воспитания граждан в духе уважения к закону проводится в тесном контакте со всеми институтами гражданского общества: общественными организациями, движениями, политическими партиями.
  В прокуратуре республики создана рабочая группа по взаимодействию с общественными организациями, в состав которой вошли представители влиятельных региональных общественных организаций. Проведено 3 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены вопросы участия общественности в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, профилактики наркомании, вопросы защиты прав субъектов предпринимательства и охраны труда.
  Активное сотрудничество в вопросах правового просвещения налажено с Коми региональным отделением Ассоциации юристов России, осуществляются совместные выездные приемы граждан, в ходе которых проводится консультирование по правовым вопросам. В течение года организованы выезды в 6 регионов республики.
  Постоянное внимание уделено взаимодействию с Общественной палатой Республики Коми. Представители прокуратуры приняли участие в мероприятиях, проведенных по инициативе Общественной палаты Республики Коми, в том числе в дискуссии по теме «Реализация права на судопроизводство на родном языке», работе «круглого стола» по вопросам соблюдения жилищных прав граждан в сфере ЖКХ и других.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 540 |  Теги: прокурор, экспертиза, сайт, ЖКХ, прокуратура | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz