ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 18:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 18 » Прокуратура республики Коми принимает меры по защите нарушенных прав детей-инвалидов
09:16
Прокуратура республики Коми принимает меры по защите нарушенных прав детей-инвалидов
  Прокуратура Республики Коми проанализировала состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите прав и интересов детей-инвалидов за 2012 год.
  Всего в минувшем году органы прокуратуры выявили 122 нарушения закона. В целях их устранения внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 23 должностных лица. В суды направлено 93 исковых заявления.
  Деятельность по защите прав детей-инвалидов осуществляется органами прокуратуры  с привлечением общественности, во взаимодействии с общественными организациями инвалидов.
  Прокуроры гг. Воркуты, Вуктыла, Сосногорска, Усинска, Ухты, Эжвинского района г. Сыктывкара, Ижемского, Койгородского, Усть-Вымского районов направили в суды 75 исковых заявлений о возложении обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа в учреждения образования, культуры, спорта. По итогам рассмотрения 22 представлений об устранении нарушений закона 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
  Прокуроры г. Вуктыла, Эжвинского района г. Сыктывкара, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов в связи с непринятием мер по обеспечению беспрепятственного доступа в школы детей-инвалидов возбудили административные производства в отношении ряда руководителей образовательных учреждений по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). К ответственности привлечены 7 должностных лиц.
  Решением Усинского городского суда от 21 июня 2012 г., вынесенным по иску прокурора, на администрацию г. Усинск возложена обязанность обустроить дорогу, прилегающую к образовательному учреждению, в котором обучаются дети с ограниченными возможностями. Помимо дороги обустройству подлежат тротуары и пешеходные дорожки.
  Нарушения в сфере соблюдения конституционных прав граждан на общедоступное образование выявлены прокуратурой Усть-Куломского района.   Установлено, что ребенку-инвалиду, которому индивидуальной программой реабилитации предусмотрено посещение дошкольного учреждения общего назначения, в этом было отказано. Права несовершеннолетнего были восстановлены лишь после вмешательства прокуратуры Усть-Куломского района.
  При проверках в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуроры выявляли нарушения прав детей на санаторно-курортное лечение, охрану жизни и здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
  Прокурор Сыктывдинского района установил, что администрация Пажгинской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида в 2011 году не обращалась в Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми с заявлениями о выделении путевок на санаторно-курортное лечение воспитанникам из числа детей-инвалидов. После внесения районным прокурором представления дети были обеспечены путевками, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
  При осуществлении надзорных полномочий прокуроры гг. Сыктывкара, Воркуты, Усть-Вымского района приняли меры по защите жилищных прав детей-инвалидов.   Так, прокуратура г. Сыктывкара установила факты, когда жилье для детей-инвалидов приобретались с использованием средств единовременной денежной выплаты без оформления права собственности ребенка на долю в жилом помещении. В настоящее время в Сыктывкарском городском суде на рассмотрении находятся 2 заявления о возложении обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность с учетом детей-инвалидов.
  По результатам проверки прокурор г. Воркуты в судебном порядке оспорил 2 решения местной администрации в части отказа включить в списки инвалидов с детства, родившихся после 01.01.1992 и имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.
  Кроме того, по результатам рассмотрения протестов прокурора г. Воркуты 3 несовершеннолетних из числа инвалидов с детства включены администрацией города в списки граждан, имеющих первоочередное право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера.
  Прокуратура Усть-Вымского района в судебном порядке оспорила бездействие органов местного самоуправления по обеспечению жильем семьи, имеющей ребенка-инвалида и состоящей на учете нуждающихся с 1985 года. Решением Усть-Вымского районного суда от 30 июля 2012 г. на районную администрацию возложена обязанность предоставить семье единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.
  После обращения в суд прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара признаны незаконными действия органов социальной защиты населения по предоставлению мер социальной поддержки семье, имеющей ребенка-инвалида, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Прокуратура установила, что эти меры предоставлялись не в полном объеме. Решением Сыктывкарского городского суда на органы социальной защиты возложена обязанность произвести перерасчет ежемесячной денежной компенсации на всех членов семьи, проживающих совместно с ребенком-инвалидом.
  В судебном порядке добились защиты прав детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение прокуроры г. Ухты, Эжвинского района г. Сыктывкара, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов, Печорский межрайонный прокурор.
  Решениями судов по искам прокуроров Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов на региональный минздрав возложена обязанность обеспечить детей-инвалидов необходимыми лекарственными препаратами.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 721 |  Теги: Инвалид, сирота, образование, прокуратура, Администрация, КоАП, ответственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz