ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 19:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Прокуратура Коми установила факты нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов
08:07
Прокуратура Коми установила факты нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов
  Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства по защите имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГАОУ СПО «Сыктывкарский автомеханический техникум», на получение алиментов.
  Установлено, что в Техникуме обучается 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей. На их содержание по решению суда 45 родителей обязаны выплачивать алименты, однако фактически выплачивают лишь 8.
  Органы опеки и попечительства и попечители, на которые возложена обязанность по защите прав и интересов этой категории детей, выполняют эти обязанности неудовлетворительно: так, на содержание 9 детей, проживающих в семьях попечителей, 14 родителей обязаны выплачивать алименты, фактически выплачивают только 2.
  Имеют место факты непредъявления попечителями в службу судебных приставов исполнительных документов, их отзыва с исполнения при наличии у должника задолженности. Всё это приводит к нарушению прав подопечных детей.
  В результате бездействия Управления опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по г. Сыктывкару, исполняющего обязанности попечителя в отношении 22 обучающихся Техникума, только 3 из 27 родителей выплачивают алименты. По фактам нарушений прокурором г. Сыктывкара внесено представление.
  Органами прокуратуры выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности отделов судебных приставов в городах Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Корткеросском, Княжпогостском, Удорском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Установлены факты нарушения сроков исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, непринятие исчерпывающих принудительных мер по исполнению судебных решений. В отдельных случаях не организованы проверки бухгалтерии по оконченным исполнительным производствам на предмет правильного удержания и своевременного перечисления алиментов.
  Бездействие судебных приставов-исполнителей привело к тому, что в некоторых случаях несовершеннолетние не получают алименты на протяжении нескольких лет.
  Прокуроры  г. Ухты и Усть-Вымского района материалы проверок по фактам уклонения от уплаты алиментов направили в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании должников. По результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).
  Кроме того, по результатам проверки прокуратурой Республики Коми в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 522 |  Теги: пристав, несовершеннолетний, прокурор, алименты, прокуратура, должник | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz