ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 23:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10293]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7955]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Август » 17 » Прокуратура Коми проинформировала о ситуации, связанной с возложением на администрацию Сыктывкара обязанности по строительству моста
08:19
Прокуратура Коми проинформировала о ситуации, связанной с возложением на администрацию Сыктывкара обязанности по строительству моста
  Прокуратура республики Коми провела проверку сведений, изложенных в статье «Строить или ремонтировать?» (газета «Республика» от 1 августа 2013 г.). В данной публикации изложена позиция администрации г. Сыктывкара по вопросу состоявшегося судебного решения о возложении на муниципалитет обязанности организовать строительство нового моста через р. Човью. Вместе с тем, представить и защитить свою правовую позицию администрация муниципального образования имела возможность не на страницах газеты, а в судебном заседании. Этим правом она не воспользовалась, несмотря на надлежащее уведомление о дате, месте и времени рассмотрения гражданского дела по иску прокурора. В судебное заседание представитель муниципалитета не явился. Мотивированный отзыв на иск прокурора, а также доказательства несоразмерности предъявленных требований реальной ситуации (в частности, возможности проведения ремонта моста или изменения сроков исполнения решения) городская администрация не представила. Свою точку зрения по предмету иска высказали присутствовавшие в судебном заседании представители третьих лиц (ООО «ПИФ Проектант», УГИБДД МВД по РК). В итоге 24 июля 2013 г. суд принял решение об удовлетворении заявленных прокурором требований. В основу решения суда также положено заключение, изготовленное по инициативе администрации г. Сыктывкара ООО «ПИФ «Проектант».
  Обследование моста указанная организация осуществила на основании муниципального контракта от 25 марта 2013 г. в апреле-мае текущего года. Общее техническое состояние объекта специалисты оценили как аварийное, представляющее опасность при его дальнейшей эксплуатации. В отчете отмечено, что в случае несанкционированного прохода грузового транспорта весом более 30 тонн может произойти обрушение пролетных строений. Капитальный ремонт моста, по мнению экспертов, экономически нецелесообразен, поскольку финансовые и временные затраты в этом случае будут выше, чем на строительство нового, с действующими нормативными эксплуатационными нагрузками.
  В рамках проведения настоящей проверки в сыктывкарскую администрацию направлен запрос о наличии в ее распоряжении иных актов или заключений, свидетельствующих о возможности проведения ремонта моста. Из ответа и.о. главы администрации г. Сыктывкара М.Н. Османова от 7 августа 2013 г. № 07-07-2013/9 следует, что муниципалитет располагает лишь техническим отчетом, составленным ООО «ПИФ «Проектант». Таким образом, предоставленная администрацией г. Сыктывкар в редакцию печатного издания информация о наличии иного заключения о возможности проведения ремонта моста не нашла своего подтверждения.
  Помимо этого, Прокуратура Республики Коми полагает целесообразным уточнить отдельные эпизоды, предшествовавшие обращению в суд. Вопросы ненадлежащего содержания моста через р. Човью на протяжении последних лет являлись предметом неоднократных проверок со стороны прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.
  В марте 2012 г. районная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности привести мост через р. Човью в нормативное состояние, обеспечивающее безопасные условия дорожного движения путем организации ремонта барьерных ограждений. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.
  В ноябре 2012 г. судебный пристав-исполнитель завершил исполнительное производство по этому решению на основании представленного ответчиком акта выполненных работ, не соответствующего действительности.
  Факт неисполнения решения суда нашел свое подтверждение в январе 2013 г. в ходе организованной прокуратурой Эжвинского района г. Сыктывкара проверки с участием специалистов. По её итогам незаконное постановление об окончании исполнительного производства по протесту прокуратуры отменено, поставлен вопрос об ответственности судебного пристава-исполнителя. Участок автодороги Сыктывкар-Ухта, где расположен мост через р. Човью, имеет множественные дефекты дорожного полотна, создающие условия для возникновения ДТП. Эти факты установлены в августе 2012 г. в ходе проверки, проведенной специалистами Управления ГИБДД МВД по Республике Коми.
  Следует отметить, что на отремонтированный в 2008 г. участок автодороги установлен 5-летний гарантийный срок, не истекший на момент проведения обследования. Несмотря на это, администрация г. Сыктывкара меры, направленные на обеспечение гарантийных обязательств в течение срока эксплуатации, не принимала. Выявленные нарушения нашли свое отражение в представлении, внесенном в сентябре 2012 г. прокуратурой Эжвинского района в администрацию г. Сыктывкара. Надлежащим образом представление не рассмотрено, нарушения не устранены.
  Данные обстоятельства в совокупности с заключением ООО «ПИФ «Проектант» послужили основанием для обращения прокуратуры Эжвинского района в суд с иском о возложении на администрацию города обязанности обеспечить безопасные условия эксплуатации моста через р. Човью путем организации мероприятий по строительству нового моста в срок до 31 декабря 2014 г. При этом под организацией мероприятий подразумевается не конечное завершение работ по возведению нового объекта, а, к примеру, закрепление в бюджете муниципалитета расходных обязательств на проведение работ по его проектированию.
  Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность отсрочки или изменения способа и порядка исполнения решения суда. В силу ст. 203 ГПК РФ такое решение может быть принято судом по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств дела. Таким образом, если в распоряжении администрации г. Сыктывкара появится иное экспертное заключение, свидетельствующее о возможности проведения капитального ремонта моста через р. Човью, она вправе в вышеуказанном порядке ходатайствовать перед судом об изменении способа исполнения решения. При этом не следует забывать о законодательно закрепленной за органами местного самоуправления обязанности осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 582 |  Теги: Проверка, МВД, ДТП, ГПК РФ, гибдд, прокуратура | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz