ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 09:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Приставы начинают искать неплательщиков с помощью детей
08:34
Приставы начинают искать неплательщиков с помощью детей
   Судебные приставы предлагают новые методы розыска должников: через интернет-провайдеров, с помощью космической съемки, а также наводя справки в школах, где учатся дети неплательщиков.
   Такие рекомендации содержатся в обзоре нестандартных методов сбора информации о должниках, которые применяются в различных регионах. Документ призван дать пищу для размышления судебным приставам, занимающимся розыском неплательщиков.
   В современном мире выдать человека властям может даже его собственный компьютер. Должники могут скрываться от приставов, но провайдер все равно будет знать, где их найти. Ничего не поделаешь: интернет-пользователи скованы с провайдером одной цепью.
   Поэтому приставы стали пробивать "явки" неплательщиков через провайдеров. Как работает система, показано на примере Воронежской области. Судебный пристав направил провайдеру официальную бумагу в рамках розыскного дела, а тот был вынужден положить, образно говоря, на стол договор с должником.
   - В результате был установлен фактический адрес проживания должника, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. - По данному адресу были изъяты денежные средства, достаточные для погашения задолженности.
   Подобная переписка с провайдерами налаживается и в других регионах. Еще один метод, возможно, кому-то покажется шокирующим: судебные приставы намерены наводить справки через школы. Однако, как поясняют эксперты, непосредственно детей должников никто беспокоить не будет.
   Предполагается чисто техническая работа: поинтересоваться в школьной администрации координатами родителей. По закону судебные приставы имеют доступ к такой информации.   В обзоре рассказывается про судебного пристава по розыску из управления ФССП России по Красноярскому краю. Находчивый розыскник обнаружил в известной социальной сети страничку сына должника, где было указано место обучения ребенка. Затем приставы разузнали в школе адрес родителей и номера их телефонов.
   - Определение фактического местопребывания должника-гражданина через образовательное учреждение, в котором обучаются его несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не проживает по месту своей регистрации, - говорится в документе ведомства.
  Кроме того, напоминает служба, данные о составе семьи должника можно узнать в органах ФМС России или жилищно-эксплуатационной организации по месту его регистрации. Еще можно попробовать зайти через отдел образования администрации населенного пункта, где укажут на школу, в которой учатся дети неплательщика. Потянут за ниточку дальше, выйдут и на родителей.   При этом у самих детей ничего спрашивать не будут, и гадостей про родителей не расскажут. Это важно. Все, что нужно знать приставам, есть в учительской.
   Эксперты особо подчеркивают, что речь идет о розыске человека. Нередко бывает, что должник буквально неуловим. Возможно, он даже не знает о долге и не скрывается специально. Мало ли какие бывают обстоятельства: где-то снимает жилье, переезжает в поисках работы, меняет телефоны. Так что делать заложниками детей или обрывать интернет-кабели никто не собирается.
   Зато личные интернет-странички человека могут рассказать приставам гораздо больше, чем он, быть может, сам бы хотел рассказать. Анализ фотографий в социальных сетях (места фотографирования, окружающий интерьер, обстановка квартиры, комментарии к фотографиям), позволяет создать общее представление о должнике и, в частности, его имущественном положении, примерном уровне доходов. Скажем, увидев фотографию должника с дорогого курорта, приставы уже не смогут так легко поверить, что он три года сидит без работы, без кола и двора.
   Например, в Тюменской области внимательно изучили фотографии, сделанные на дне рождения должника у него дома. Особенно их заинтересовала дорогая бытовая техника. Затем человека встретили на вокзале (о его приезде узнали через билетные кассы) и предложили ему либо погасить задолженность добровольно либо проехать к нему домой для наложения ареста на принадлежащее ему имущество. Должник выбрал оплату на месте.
   А при розыске автомобилей должников может быть использован интернет-сервис "Google Карты". Он позволяет помимо карты увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска.
   "Работа с данным сервисом сводится к следующему, - объясняют представители ведомства. - Выбирается населенный пункт, в котором проживает должник, и в поисковую строку вводится его адрес. После получения крупного плана местности вид изображения необходимо перевести на "Спутник". На аэрофотоснимке при анализе полученного изображения можно четко определить автомобильные стоянки в окрестностях места проживания должника и рассмотреть их более детально. Подобный метод применяется в управлении ФССП России по Санкт-Петербургу".
   Нестандартный подход применен и в управлении ФССП России по Московской области. В ходе разыскных мероприятий было установлено, что должник при оформлении полиса автострахования сообщил страховой компании о наличии в машине противоугонной спутниковой системы слежения. В итоге был направлен соответствующий запрос в компанию, осуществляющую слежение за автомобилем, и установлено его местонахождение.
   По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 617 |  Теги: пристав, ФМС, розыск, ФССП, должник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz