ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 13:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Представлена новая официальная версия массового оттока судей из столичных судов
07:04
Представлена новая официальная версия массового оттока судей из столичных судов
  Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова дала свои объяснения массовому оттоку судей из столичных судов в этом году.
  "Столичный судебный корпус претерпевает не массовое бегство сотрудников, а обычную ротацию кадров", — так РИА "Новости" излагает фрагмент интервью Егоровой каналу "ТВЦ". "Обычная ротация, потому что судей в Москве больше тысячи", — сказала председатель Мосгорсуда. РИА "Новости" также приводит информацию о том, что за этот же период — девять месяцев 2011 года — на работу в Московский городской суд "приняли 37 человек, а районные суды пополнились 58 специалистами".
  Как сообщает ПРАВО.ru ранее пресс-служба Мосгорсуда от имени его руководства заявила, что "многие из судей ушли, опасаясь не справиться со служебной нагрузкой, увеличение которой планируется в связи с началом работы апелляционной инстанции в 2012 году". В свою очередь один из постоянных колумнистов "Право.Ru" — Денис Примаков — назвал это объяснение абсурдным.
  Напомним, что в конце октября нынешнего года председатель Квалификационной коллегии судей Москвы Алексей Мариненко констатировал, что за январь-сентябрь были прекращены полномочия 77 судей. Ушли в отставку 49 судей районных судов общей юрисдикции и Московского городского судов, 11 мировых судей, 17 судей Арбитражного суда города Москвы. Тогда "Коммерсант" обратил внимание, что за весь 2010 год было удовлетворено всего 79 прошений судей об отставке. Издание также привело слова Мариненко о том, что в текущем году в отставку может подать примерно на четверть больше судей, чем в прошлом.
  Рост оттока судей для многих не стал неожиданностью. "Все спешат получить отставку, а то боятся, что отменят выходное пособие", — заметил еще в апреле нынешнего года Александр Чернов, член Высшей квалификационной коллегии судей РФ, председатель Краснодарского краевого суда, когда ВККС пришлось принять отставку сразу у нескольких десятков судей. Позднее, в мае на пленарном заседании Совета судей РФ стало ясно, что эти опасения небеспочвенны. Его членам был представлен текст законопроекта "О внесении изменений в Закон РФ „О статусе судей в РФ" и Федеральный закон „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ" в части определения стажа работы в должности судьи". Он предусматривает, что право на ежемесячное пожизненное содержание и выходное пособие сохранят только те уходящие в отставку судьи, которые отслужили 15 лет в суде и достигли возраста 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. При этом к судейскому стажу работы проект относит только время работы на должности судьи. Кроме того, кадровые проблемы в судебной системе, возможно, связаны и с планируемыми новеллами в ст. 217 Налогового кодекса, согласно которым выходное пособие судей будет обложено 13-процентным подоходным налогом (соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении).
  Между тем выяснением причин значительного оттока кадров в судейском сообществе Москвы обещает заняться Общественная палата России.
  "Мы намерены тщательно изучить положение дел в судейском корпусе столицы, выяснить, с чем связан значительный отток судейских кадров и посвятить этой проблеме заседание нашей комиссии", — заявил глава комиссии ОП по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена (цитата по "Интерфаксу"). По его мнению, основной причиной такой ситуации являются "немыслимые нагрузки, которые ложатся на плечи судей". "Люди вынуждены работать до позднего вечера, нередко — по выходным, чтобы успеть доделать дела. А все потому, что количество дел, находящихся в их производстве, превышает все мыслимые и немыслимые пределы", — считает Кучерена. По его информации, при норме нагрузки в 7-8 уголовных, двенадцать гражданских и двадцать административных, количество реально находящихся у судьи в производстве дел больше в разы. Кроме того, неблагоприятным фактором, по мнению Кучерены, является и "напряженная морально-психологическая атмосфера вокруг ряда уголовных дел, в первую очередь, резонансных".
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 551 |  Теги: совет судей, выходное пособие, отставка, ОП, суд, ВККС, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz