ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 01:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 2 » Председателя суда подвели под проверки
08:46
Председателя суда подвели под проверки
  Недоброжелатели главы Кировского райсуда Екатеринбурга Юрия Левкина добились, чтобы им заинтересовались следователи и Судебный департамент при Верховном суде РФ. Осенняя атака анонимов на него не удалась, но теперь докладную про ошибки своего руководителя написал один из судей — Сергей Мамаев, не прошло бесследно и новое "обращение коллектива". Судя по всему, ситуация в суде действительно ненормальная.
  В середине февраля судья Мамаев направил на имя Левкина и председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука докладную записку [есть у "Право.Ru"], в которой раскритиковал работу главы райсуда — из-за его упущений в разы увеличилась нагрузка на судей, к тому же не хватает помощников. "Увеличение нагрузки вызвано не увеличением количества уголовных дел, а переходом четырех судей из уголовной коллегии на другие места работы, — пишет он. — В настоящий момент в уголовной коллегии работает 7 судей, тогда как в 2012 году работало десять".
  Что касается неправильного распределения помощников, то Мамаев привел пример Веры Некрасовой, которая закреплена одновременно и за ним, и за судьей Ларисой Малиновской. "Некрасова полностью занята у судьи Малиновской и физически не может осуществлять обязанности помощника судьи в моем составе, — возмущается Мамаев. — Фактически с 9 января 2013 года я вынужден работать без помощника судьи". Дело в том, что Малиновская рассматривает 10 уголовных дел, по одному из которых проходят около двухсот потерпевших с гражданскими исками, имеется огромное количество свидетелей. Известно Мамаеву и о намерении Некрасовой уволиться из-за "невыполнимой нагрузки".
  "За мной необходимо закрепить на постоянной основе одного опытного помощника судьи по уголовным делам, или двух неопытных", — резюмирует он.
  Помимо официальной докладной на Левкина написали анонимную жалобу — якобы от имени коллектива Кировского райсуда [есть у "Право.Ru"]. Ее авторы просят провести проверку действий председателя суда, лишить его судейского статуса и возбудить уголовное дело. В документе называются сразу несколько поводов для этого. Во-первых, нарушение трудовых прав сотрудников: Левкина обвиняют в том, что он лишал их части отпуска, заставлял работать по выходным без предоставления отгулов, компенсаций, из-за чего начались увольнения и увеличилась нагрузка на оставшихся работников. У этого обвинения, кстати, есть и "судебно-процессуальное" подтверждение. В феврале пятеро сотрудников Кировского райсуда обжаловали в областном суде приказ председателя суда, согласно которому секретарей и помощников судей-криминалистов обязали сверхурочно помогать коллегам-цивилистам, рассказала "Право.Ru" сотрудница суда. По ее словам, этот приказ был отменен.
  Во-вторых, возможное злоупотребление полномочиями. Левкин, по словам жалобщиков, "незаконно оформил" своего сына-студента техническим работником, следящим за компьютерами в суде. Несмотря на то что молодой человек в суде "практически не появлялся", Левкин выписывал ему "большие премии и материальную помощь", пишут они.
  В-третьих, основанием для лишения Левкина судейской мантии, считают заявители, являются "пьянки" в служебном кабинете в рабочее время. "Большинство гостей Левкина сильно напились, стали бродить по суду, падать", — привели в пример авторы жалобы празднование его последнего дня рождения.
  Адресован документ президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и гендиректору Судебного департамента при ВС РФ Александру Гусеву. Источник "Право.Ru", который, по его словам, знает нескольких авторов жалобы и утверждает, что они действительно работают в Кировском райсуде, говорит, что бумага отправлена около десяти дней назад. Но в Верховном суде РФ и Судебном департаменте жалобы пока не видели, а в СКР на вопрос, поступала ли она, не смогли ответить в течение трех дней.
  Впрочем, в Суддепе вспомнили судьбу аналогичного обращения, которое в октябре прошлого года пришло в электронную приемную на сайте департамента. "Так как она [жалоба — прим. авт.] анонимная, ее направили в Квалификационную коллегию Свердловской области", — сообщил "Право.Ru" начальник отдела по связям со средствами массовой информации департамента Вадим Зиятдинов. А в ККС "Право.Ru" сказали, что жалобу тоже не рассматривали — по причине ее анонимности. Это правомерно: согласно действующим нормам (ст.11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и инструкции Суддепа) анонимные жалобы не рассматриваются ни этим ведомством, ни Верховным судом РФ. На сайте Суддепартамента даже опубликовано соответствующее предупреждение.
  Анонимки — анонимками, но на публикации в СМИ судейские и следственные органы в принципе, должны отреагировать, и упоминание коллективной петиции на сайте Ura.ru пришлось ко времени. Нельзя также оставить без внимания докладную записку судьи Мамаева. Изложенное в ней Управление Судебного департамента при ВС РФ в Свердловской области уже проверяет: его сотрудники ездили в суд, чтобы поговорить с сотрудниками.
  "Постараемся провести проверку как можно быстрее, не растягивая ее на отведенные законом 30 дней. Но какие будут выводы, на сегодня судить рано", — сказал "Право.Ru" сотрудник управления. А в Свердловском облсуде оперативно прокомментировать реакцию на докладную записку из райсуда не смогли.
  Следственные органы тоже изучают ситуацию. "В пятницу приходил следователь [областного управления СКР — прим. ред.]. Создана целая бригада, насколько мне известно", — сказал "Право.Ru" судья Мамаев. У него взяли докладную и объяснения. Следственная группа, действительно, есть или, по крайней мере, создавалась. "Я входил в следственную группу, проверка назначалась, но на какой стадии она сейчас и завершена ли — не знаю. Звоните следователю Роману Папарину", — сказал "Право.Ru" следователь Андрей Спиридонов. С Папариным связаться не удалось.
  ККС Свердловской области (квалифколлегии, согласно закону об органах судейского сообщества, обязаны проводить проверку опубликованных в прессе сведений о поведении служителей Фемиды, которые не соответствуют требованиям Кодекса судейской этики и подрывают авторитет судебной власти) тоже не будет игнорировать ситуацию. "Следующее заседание состоится в марте, там  вопрос о проведении проверки и будет обсуждаться", — передал "Право.Ru" через секретаря председатель квалифколлегии Станислав Сидоркин.
  А председатель Кировского райсуда Юрий Левкин от беседы отказался, передав через свою помощницу, что комментарии готов давать только после окончания проверок.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 756 |  Теги: ВС РФ, Проверка, ККС, суд, СКР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz