ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 09:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Председатель Верховного суда России: некоторые судебные решения словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь"
07:59
Председатель Верховного суда России: некоторые судебные решения словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь"
   По результатам проверки обращений граждан к дисциплинарной ответственности в 2010 году было привлечено почти 300 судей судов общей юрисдикции, из них досрочно прекращены полномочия 52 судей. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в интервью "Коммерсанту".
   Глава ВС высказал мнение, что "сегодня суд — самая публичная власть. И мы добиваемся того, чтобы она была еще и самая прозрачная". Комментируя приведенные им цифры, касающиеся наказания судей, он назвал их "примером обратной связи с обществом".
   Отвечая на вопрос об ошибках в размещенных на сайтах судов решениях, Лебедев сказал, что "встречаются судебные решения, которые словно написаны для разделов в журналах „нарочно не придумаешь". И за этими решениями судьба людей, их имущественные права, их честь и достоинство, свобода — все основные гражданские ценности".  
   По его словам, в судах внедрили самые современные компьютерные системы, но когда появляются ошибки, иногда чисто орфографические, судьи ссылаются на компьютерные сбои.
   "Видите, как ловко — на любую оплошность можно найти оправдание… Но главное не это, мы размещаем тексты судебных решений не для того, чтобы показать, какой у судьи литературный талант, а чтобы его решения были прозрачными и убедительными", — отметил глава ВС.
   Он сообщил, что в 2010 году в кассационном и апелляционном порядке по всем основаниям — несогласием с обоснованностью осуждения, правильностью квалификации действий и по мотиву суровости наказания — обжаловали обвинительные приговоры, вынесенные областными и равными судами, 47% осужденных, районными судами — 13% и мировыми судьями — 4% таких граждан.
   Комментируя утверждение о том, что зачастую люди, имеющие высокую квалификацию и высшее юридическое образование, ненадолго задерживаются в судебной системе, потому что им элементарно мало платят, председатель ВС подчеркнул, что "вопрос о зарплате действительно стоит остро, поскольку достойная оплата — одна из гарантий независимости правосудия".
   В этой связи Лебедев высказал убеждение, что "бедность правосудия, как и бедность всего государственного аппарата, — это первое условие, способствующее всем негативным последствиям бюрократии, начиная от хамства гражданам и заканчивая коррупцией".  

   По материалам Право.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 700 |  Теги: коррупция, ВС, Верховный суд, Судьи | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 2
1 Защитник  
Очень жаль, но председатель ВС не говорит где есть такой сайт, на котором, как в арбитражной федеральной базе, можно увидеть все судебные акты судов общей юрисдикции. Именно в таком месте, которое отсутствует у "общакового" суда" возможно когда нибудь здохнет корупция в судебной системе.

2 Master  
Уважаемый Защитник, в системе арбитражных судов тоже не все так хорошо. Так, например, в материале Очередной корпоративный спор, рассматриваемый в Арбитражном суде Коми, выявил завидное постоянство состава участников и применяемых методов (http://www.правокоми.рф/news/ocherednoj_korporativnyj_spor_rassmatrivaemyj_v_arbitrazhnom_sude_komi_vyjavil_za vidnoe_postojanstvo_sostava_uchastnikov_i_primenjaemykh_metodov/2011-04-06-206) мы писали о так и появившихся на сайте Арбитража Коми судебных актов по делу №А29-2896/2008.
И обратите внимание на забавные комментарии по этому поводу.

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz