ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 04:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Май » 31 » Предприниматели в Коми отказываются от патентной системы налогообложения в пользу ЕНВД
09:00
Предприниматели в Коми отказываются от патентной системы налогообложения в пользу ЕНВД

  С 2013-го в Коми была введена патентная система налогообложения для предпринимателей. Однако уже на второй год количество бизнесменов, перешедших на патент, уменьшилось. Внедрение новой системы налогообложения было обусловлено желанием государство подтолкнуть к развитию сегмент малого и микробизнеса. Инициаторы нововведений уверяли, что количество бизнесменов увеличится, так как перешедшие на патент предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость.

  В Коми патент выдается на 50 различных видов деятельности (47 прописаны в Налоговом кодексе плюс три дополнительных: изготовление мебели, строительство жилья и других построек, деятельность бань и душевых). На патент изначально могли рассчитывать предприниматели, имевшие доход от 100 тысяч до 3 миллионов рублей в год (перечень всех видов содержится в республиканском законе с некоторыми изменениями), а штат наемных работников не должен был превышать 15 человек. Однако в ноябре перешедших на патенты предпринимателей в Коми разделили на городских и районных. Были и другие изменения: отменили минимальный размер потенциально возможного годового дохода предпринимателя (те самые 100 тысяч рублей). В итоге стоимость патента с 1 января 2015 года определяется на основе доходности бизнеса за 2013 год. Были пересмотрены и ставки по некоторым видам деятельности (для городских предпринимателей многие ставки были увеличены). Все это было сделано для того, чтобы пополнить бюджет региона дополнительными налоговыми поступлениями.  Итогом стало то, что в 2014 году было выдано 2024 патента, что на 16 процентов, или 388 штук меньше.

  В региональном управлении федеральной налоговой службы сообщили, что снижение обусловлено переходом индивидуальных предпринимателей на другие системы налогообложения, в частности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. По данным УФНС, наибольшее количество патентов в 2014 году было выдано в Сыктывкаре (34 процента от общего числа), Ухте (17 процентов), Усинске (8 процентов), Воркуте (4 процента). В пятерку самых популярных видов деятельности входят: сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих предпринимателю (338 патентов), оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров (275 патентов), грузоперевозки (229 патентов), розничная торговля в залах не более 50 квадратных метров (146 патентов), ремонт жилья и построек (138 патентов). По сравнению с 2013-м ситуация практически не изменилась.

  В прошлом году невостребованными оказались следующие виды деятельности: производство и реставрация ковров, ведение охотничьего хозяйства, частная детективная деятельность. В 2013-м не пользовались популярностью: звукозапись, услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству, ведение охотничьего хозяйства, экскурсионные, обрядовые услуги. Доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты. В 2014 году сборы составили 29,999 миллиона рублей (в первом квартале 2015-го – 17,66 миллиона). В 2013 году от выдачи патентов в бюджеты поступило 26,87 миллиона рублей. Сейчас сегмент малого и микробизнеса в Коми подталкивают к развитию «налоговыми каникулами».

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 546 |  Теги: доход, аренда, предприниматель, патент, налог | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz