ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 21:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 24 » Правосудие станет ближе к людям
08:24
Правосудие станет ближе к людям

  Отстаивать свои права, решать спорные вопросы в суде - самый цивилизованный подход. Продолжается работа по упрощению всех судебных процедур. Как совершенствуется наше судебное право, какие изменения ожидаются, "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

  Началась работа над единым процессуальным кодексом, он заменит два, которые существуют сейчас параллельно. Зачем нужно это объединение?

  Павел Крашенинников: Вы знаете, что принято решение об объединении верхних судов - Высшего арбитражного и Верховного суда. Очевидно, что последней инстанцией будет Верховный суд. По сути, существующие сейчас Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы оба посвящены гражданскому процессу. В связи с объединением судов на базе АПК и ГПК и будет создан единый процессуальный кодекс, плюс уже принят в первом чтении Кодекс об административном судопроизводстве, который тоже войдет в этот единый закон.

  Что в итоге получится? Эта часть права станет менее громоздкой, ею будет проще пользоваться?

  Павел Крашенинников: Конечно, по сравнению с действующими процессуальными кодексами итоговый документ будет больше. Но мы в итоге избежим дублирования многих вещей. Самое главное, что замыкаться все гражданское право будет в Верховном суде, где создаются соответствующие коллегии, и процедура должна быть, безусловно, унифицирована. Одно время активно обсуждалась идея создания административных судов, которые могли бы разрешать споры граждан и органов власти, чиновников. Тема очень востребованная.

  Будет ли это сделано?

  Павел Крашенинников: В Верховном суде будет создана административная коллегия. В нижних инстанциях, думаю, часть административных споров так и останется в судах общей юрисдикции, а часть, связанная с экономическими спорами, - в арбитражных судах. Другое дело, что постепенно это будет как-то концентрироваться в специальных коллегиях, которые будут созданы уже внизу, подобно тому, как это происходит сейчас в Верховном суде. Но это долгий процесс, не думаю, что его надо форсировать. Скажем, если человека обвиняют в том, что он нарушил Правила дорожного движения, и он собирается это оспаривать, он будет обращаться в суды общей юрисдикции. Если предприниматель уплатил налоги, а налоговики, по его мнению, с него списывают неправильно, он также будет обращаться в арбитраж. Я пока не могу сказать, будет ли эта система в перспективе меняться - решение не принято. Процесс объединения верхних судов достаточно болезненный, в том числе и с точки зрения кадров, конечно, такие перемены не должны происходить молниеносно. Всему свое время.

  Как вы относитесь к предложению, чтобы в судах общей юрисдикции для упрощения процесса можно было подавать иски через Интернет, так, как это уже делается в арбитражных судах?

  Павел Крашенинников: Думаю, что со временем такая возможность появится. Понятно, что не все граждане с Интернетом "на ты". Но тем не менее это надо делать, не ущемляя при этом ничьих прав. Кто-то придет с заявлением, кто-то обратится через Интернет. Даже если это будет лишь каждый второй, уже с очередями станет свободнее. Электронное правосудие - перспективная вещь. В арбитражных судах оно стало развиваться раньше и успешно, поэтому надо этот опыт учесть.

  Надо ли вводить адвокатскую монополию, когда в суд можно будет обратиться только через адвоката?

  Павел Крашенинников: Смотря что под этим понимать. Если речь идет о том, чтобы представлять интересы сторон в суде мог только российский юрист, не иностранец, то да, такую монополию я поддерживаю. Либо как вариант пусть сдают экзамены, подтверждают свою квалификацию, потому что работающие в России иностранные юристы должны досконально знать наше право. Кстати, российских юристов без сдачи экзаменов к работе за рубежом не допускают. А чисто "адвокатскую" монополию, полагаю, вводить нельзя. У нас есть квалифицированные кадры в юридических компаниях, в вузах, многие компании держат в штате юриста, грамотные специалисты представляют интересы детей в органах опеки и так далее. Зачем же всю эту армию отсекать?

  А сам гражданин без помощи юриста по-прежнему сможет обратиться в суд или он все-таки должен прибегать к помощи специалиста?

  Павел Крашенинников: Конечно, может сам отстаивать свои интересы, а если сочтет нужным, обратится к юристу. У нас были прецеденты, когда граждане самостоятельно и до Верховного, и до Европейского суда доходили и выигрывали. Почему нет, если человек грамотный. Хотя, если есть возможность, я бы советовал обратиться к профессионалу. Сейчас, например, во многих случаях необязательно использовать нотариальную форму. Тем не менее, когда меня спрашивают, надо идти к нотариусу или нет, я говорю: сходите на всякий случай, проверят документы, проконсультируют. Хотя бы ответственность не только на вас будет. В каждом случае надо действовать исходя из конкретной ситуации.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 527 |  Теги: Адвокат, Арбитражный, прецеденты, правосудие | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz