ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Правила жизни Вячеслава Лебедева
10:52
Правила жизни Вячеслава Лебедева
  Вячеслав Михайлович  Лебедев, бессменный председатель Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) с 1989 года, доктор юридических наук, профессор. Лебедеву 68 лет, он живет и работает в Москве.
 
  Справка:  
  Родился 14 августа 1943 года в городе Москве. В 1968 году закончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности правоведени  
  Лебедев Вячеслав Михайлович:
  - Почетный доктор Университета Санто-Томас, Филиппины (2006 год);
  - Почетный доктор Софийского университета, Болгария (2007 год);
  - лауреат Высшей юридической Премии "Фемида" 1998 г., Россия;
  - в 2000 году была опубликована книга В.М. Лебедева "Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации";
  - один из авторов комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации;
  - соавтор признанной в 2004 году лучшей российской книгой по истории судебной власти в номинации "Юриспруденция и право" "Судебная власть в России: история, документы" в шести томах;
  - под его редакцией неоднократно издавались комментарии к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.  
  В.М. Лебедев сочетает руководство высшим судебным органом Российской Федерации с законотворческой, организационной, научно-исследовательской, преподавательской и методической работой. У него более 50 статей, комментариев и всевозможных публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, расширением доступа к правосудию, повышением эффективности и качества работы судов. Его труд неоднократно был отмечен правительственными и государственными наградами.
  В 1988 году был награжден государственным орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III степени.
  14 августа 2003 года Указом Президента Российской Федерации за выдающийся вклад в укрепление российского правосудия и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II степени.
 
  Карьера    
  С 1969 года - инженер отдела кадров, труда и зарплаты Главюгпромстроя Минпромстроя СССР, город Москва.
  С 1970 года - народный судья Ленинградского районного народного суда, город Москва.
  С 1977 года - председатель Железнодорожного районного народного суда, город Москва.
  С 1984 года - заместитель председателя Московского городского суда.
  С 1986 года - председатель Московского городского суда.
  С июля 1989 года - Председатель Верховного Суда Российской Федерации.
 
  Государственные и ведомственные награды    
  В 1988 году был награжден государственным орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III степени.
  14 августа 2003 года Указом Президента Российской Федерации за выдающийся вклад в укрепление российского правосудия и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II степени.  

  О начале карьеры
  Я начинал работу и рассматривал гражданские дела. Казалось бы, ну что же переживать? Бракоразводное дело или еще какое-то, имущественный спор, лишение родительских прав. Переживалось. ("Эхо Москвы", февраль 2010)  

  О праве и обществе  
  Пожалуй, в прежние времена преступности было меньше. ("Итоги", июль 2002)
  Люди изобретательны и постоянно находят способы обходить закон. ("Ведомости", июль 2003)
  В Древней Руси […] или руки отрубали, или казнили публично — все это было. Но сказать прямо, что это влияло на преступность, наверное, нельзя. ("Интерфакс", май 2011)
  На мой взгляд, в основе преступности, ее причин, лежат социальные корни. Вот если социальную проблему разрешим — проблему безработицы, трудоустройства, социального обеспечения — наверное, это станет фактором, который будет прямо влиять на снижение преступности. ("Интерфакс", май 2011)  

  О профессии судьи  
  Судью надо оберегать, но если он совершил поступок, позорящий честь и достоинство судьи, умаляющий авторитет судебной власти, он недостоин занимаемой должности. ("Ведомости", июль 2003)  
  Я правоприменитель. Если принятый закон не противоречит Конституции, общепризнанным принципам, нормам международного права, международным договорам, которые ратифицированы РФ, я обязан этот закон исполнять. ("Итоги", январь 2004)  
  Прежде чем дать [претенденту] кресло судьи, он должен пройти курс подготовки на должность судьи. Специальный курс, методику специальную, не менее полугода его надо учить. И практику ему давать, и теорию чтобы он повторил, и психологию. ("Эхо Москвы", февраль 2010)  
  Cудья — профессия творческая. Он воспринимает то или иное положение закона с учетом целого комплекса обстоятельств: и теории, и практики, и своего правосознания. ("Итоги", январь 2004)  
  Чувствуешь, что не можешь сдержаться — все, объяви перерывчик, иди, остынь или покури, или чай выпей… ("Эхо Москвы", февраль 2010)  
  Судья ведь тоже человек, у него тоже есть свой предел психологической выдержанности, и в этом кроется опасность для правосудия. ("Коммерсантъ", апрель 2011)  
  Независимость судей — это не привилегия, а высокая ответственность. ("Росийская газета", декабрь 2008)  
  Может быть, когда-то (если придет такое время) я буду судьей в этом деле (Ходорковского-Лебедева), вынесу решение и в нем все пропишу. А то, что подсудимые недовольны и привлекают внимание общественности, это нормальное явление. Люди считают, что они незаконно привлечены к ответственности. Они изолированы от общества, и вы хотите услышать от них слова благодарности судебной системе? По-человечески их понять можно. ("Московский комсомолец", май 2011)  
  Я судья, судья вышестоящей инстанции, самой последней инстанции, которая уполномочена рассматривать все дела. По закону и по Кодексу судебной этики я не имею права давать какие-либо комментарии по тем делам, которые сейчас рассматриваются в нижестоящих судах. ("Интерфакс", май 2011)  

  О судебной системе в России  
  В целом российская [судебная] система эффективна, потому что она востребована гражданами. Я приведу вам очень простые цифры. До принятия Конституции 1993 года в год мы рассматривали в судах общей юрисдикции где-то миллион гражданских дел. Сегодня, за 2010 год, суды РФ рассмотрели с вынесением решений 14 млн гражданских дел. То есть суд востребован, граждане идут в суд, именно там решаются вопросы, защищаются права и свободы. ("Интерфакс", май 2011)  
  Нам высказывали критику относительно того, почему такой либерализм в отношении преступлений, которые совершены в сфере экономической деятельности. У нас эти преступления регулирует глава 22-я Уголовного кодекса Российской Федерации, это 40 статей. […] Осуждено всего по этой главе (40 статей) 10800 лиц. ("Эхо Москвы", февраль 2010)  
  Критикуют суд в большей мере те, кто […] хочет, чтобы судебная власть конфликтовала с властью исполнительной. ("Итоги", январь 2004)  
  Встречаются судебные решения, которые словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь". И за этими решениями судьба людей, их имущественные права, их честь и достоинство, свобода — все основные гражданские ценности. ("Коммерсантъ", апрель 2011)  
  Вы полагаете, что есть обвинительный уклон? Наверное, это взято от так называемых экспертов. Но это неправильно. Никакого обвинительного уклона нет. ("Интерфакс", май 2011)  
  Совсем ни к чему идти в суд, когда гражданин не спорит с теми претензиями, которые ему вменяют. Мы вообще за то, чтобы в суде не было ненужных дискуссий. ("Московский комсомолец", май 2011)  
  Что плохого, если гражданин, сомневающийся в правильности решения национального суда, идет в Европейский суд? Это нормальное явление. ("Итоги", январь 2004)  
  За клевету можно арестовать на пятнадцать суток, и это будет достаточное наказание, я считаю. ("Росийская газета", декабрь 2008)  
  Если есть возможность оставить человека в семье, при уверенности в том, что он не совершит нового преступления, зачем лишать его свободы? Это уже получится месть, а не справедливое наказание. ("Ведомости", июль 2003)  

  О финансировании судов  
  Если судья нищий, сложно говорить о беспристрастном правосудии. ("Ведомости", июль 2003)  
  Здоровая экономика — залог правового государства. С другой стороны, и нормальная, работающая судебная система является предпосылкой экономического развития. Все здесь взаимосвязано. ("Итоги", июль 2002)  
  Бедность правосудия, как и бедность всего государственного аппарата — это первое условие, способствующее всем негативным последствиям бюрократии, начиная от хамства гражданам и заканчивая коррупцией. ("Коммерсантъ", апрель 2011)  

  О давлении на суд  
  От депутатского корпуса [шло давление во времена, когда зарождалась наша демократия]. От отдельных депутатов были такие обращения: "Не принесете протест — лишитесь должности". ("Итоги", январь 2004)  
  [На меня] оказывают [давление], особенно через электронные СМИ, которые нередко используются на условиях анонимности, и в подобных технологиях некоторые особенно преуспевают… ("Коммерсантъ", апрель 2011)  
  [Присяжных заседателей] и покупают, и запугивают, все это есть, увы, к сожалению. ("Эхо Москвы", февраль 2010)  

  Об общественном мнении и прозрачности правосудия  
  По моему мнению, сегодня суд — самая публичная власть. ("Коммерсантъ", апрель 2011)  
  Некоторые судьи сетуют на это, мол, про все, что они делают, сейчас пишут, да с намеками, порой обидными и несправедливыми. Но я считаю, правильно, что суды сейчас в сфере внимания общества, под общественным контролем. Это очень хорошо. Это судью дисциплинирует. Он понимает, что ничего не скроешь. ("Московский комсомолец", май 2011)  
  Здесь, в Верховном Суде, […] каждая оценка <…> общественного мнения, она нас заставляет анализировать работу и выяснять причину – почему же так, действительно. ("Эхо Москвы", февраль 2010)  

  По материалам ПРАВО.ru  
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 837 |  Теги: ВС РФ, судебная система, суд, судебная реформа, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz