ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 03:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 2 » Постановление конференции судей Республики Коми
07:56
Постановление конференции судей Республики Коми
  Как уже сообщало Агентство правовой информации Республики Коми «ПРАВоКОМи» 12 апреля 2012 года прошла очередная конференция судей Республики Коми.
  Публикуем текст принятого Постановления конференции судей Республики Коми:  

Постановление конференции судей Республики Коми

г. Сыктывкар                                                                          12 апреля 2012 года

  Заслушав и обсудив доклады председателя Верховного Суда Республики Коми Шишкина В.А. «О проблемных вопросах в деятельности судов общей юрисдикции», председателя Арбитражного суда Республики Коми Войнова С.А. «О работе Арбитражного суда Республики Коми», председателя Конституционного Суда Республики Коми Кретова В.В.  «О деятельности Конституционного Суда Республики Коми», отчеты председателя Совета судей Республики Коми Хамицевича А.К. «О работе Совета судей Республики Коми за период 2010-2012 годов», председателя Квалификационной коллегии судей Республики Коми Сусловой Н.А.  «О работе квалификационной коллегии  судей Республики Коми в 2010-2012 годах», начальника Управления Судебного департамента в Республике Коми Буракова И.А. «Об обеспечении деятельности судебных органов Республики Коми в 2010-2012 годах», начальника Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей Попова В.И. «Об обеспечении деятельности мировых судей Республики Коми в 2010-2012 годах», Конференция  отмечает, что судейское сообщество Республики Коми в 2010-2012 годах принимало меры по обеспечению качественного осуществления правосудия в установленные законом сроки, защите законных прав и интересов граждан и юридических лиц, по укреплению авторитета судебной власти и, в целом, справилось с постановленными задачами.
  Управление Судебного департамента в Республике Коми и Управление Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей обеспечили устойчивое функционирование федеральных судов и мировых судей, укрепление их материальной базы, технической и информационной оснащенности.
  Суды обеспечены программно-аппаратными средствами, внедрена и функционирует ГАС «Правосудие».   В ходе реализации требований федерального закона от  22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» проведена модернизация локальных вычислительных сетей, на интернет-сайтах судов и мировых судей размещена основная информация об их деятельности. Ежемесячно осуществляется мониторинг сайтов, в ходе которого анализируется информация о размещении судами и мировыми судьями судебных актов, анализируются выявляемые недостатки и принимаются меры к их устранению. Во всех судах организованы и работают приемные для оказания юридической помощи гражданам.
  Совет судей, Квалификационная коллегия судей республики, Экзаменационная комиссия в отчетном периоде провели необходимую работу по выполнению задач, возложенных на них Федеральным законом 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».
  Всего за отчетный период Советом судей Республики Коми проведено 25 заседаний, на которых рассматривались вопросы по организационному и ресурсному обеспечению судебной деятельности, по выполнению судьями требований Кодекса судейской этики. Все решения Совета судей, изложенные в постановлениях, выполнены либо находятся в стадии выполнения.
  По ряду вопросов работа Совета судей строилась в тесном взаимодействии с Квалификационной коллегией судей Республики Коми, Управлением Судебного департамента в Республике Коми, с Управлением Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей.
  Квалификационной коллегией судей Республики Коми решались вопросы кадрового обеспечения судебной деятельности. В отношении 156 судей проведена квалификационная аттестация, 126 кандидатам даны рекомендации на занятие вакантных должностей судей. Работа эта проводилась с Советом судей, руководством Верховного Суда Республики Коми, председателями городских, районных судов республики.
  Вместе с тем, Конференция судей Республики Коми отмечает, что для дальнейшего повышения качества и эффективности правосудия в регионе необходимо принять дополнительные меры по преодолению ряда нерешенных проблем в деятельности судов республики и наметить пути решения новых задач, поставленных перед судебной системой.
  В ряде судов республики и на судебных участках мировых судей использован не весь потенциал для качественного осуществления правосудия, стабильность приговоров и решений в них значительно ниже среднереспубликанских показателей. Необходим повседневный контроль за сроками рассмотрения дел отдельными судьями и в судах, за приостановленными делами, и не только со стороны руководства судов, но и всех судей, поскольку это будет способствовать повышению авторитета судебной власти. Управлением Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей из-за проблем с финансированием не решен должным образом вопрос повышения квалификации мировыми судьями.
  В недостаточной степени реализуется профилактическая функция суда, как в ходе рассмотрения уголовных дел, так и рассмотрения гражданских споров и административных материалов: в общей массе частных постановлений (определений) невелико количество решений, вынесенных по фактам нарушений прав и свобод граждан, несмотря на значительное количество исков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вынесение оправдательных приговоров, возвращение значительного количества уголовных дел прокурору для устранения недостатков предварительного расследования. Во исполнение требований закона деятельность судов в этом направлении должна быть активизирована.
  По-прежнему отсутствует достаточный кадровый резерв на судейские должности в судах общей юрисдикции. На 12.04.2012 из 192 должностей по штату в районных, городских судах республики вакантны 28 единиц. Недостатки в работе по подбору кадрового резерва могут привести к серьезному сбою в работе судебной системы. В 2012 году в республике предстоит провести работу по подготовке судов общей юрисдикции к замене кассационного пересмотра уголовных дел и материалов на апелляционный, что также повлечет за собой необходимость своевременного заполнения вакансий, которые возникнут в городских, районных судах.
  Конференция обращает внимание Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей на текучесть кадров на отдельных судебных участках мировых судей в связи с существенной нагрузкой на аппарат мирового судьи, на поступающие жалобы от работников аппаратов о нерациональном распределении должностных обязанностей между ними, без учета мнений мировых судей, в связи с вносимыми Управлением в эти обязанности изменениями.
  В последнее время наметились разногласия в работе Управления Судебного департамента в Республике Коми и Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей по ведению судебной статистки мировых судей. В целях обеспечения стабильности работы судебной системы конференция рекомендует руководителям Управлений заключить Соглашение о взаимодействии в этом вопросе во 2-ом квартале 2012 года.
  Конференция судей республики полагает, что следует продолжить мероприятия по совершенствованию системы информирования населения о деятельности судебных органов республики в рамках Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
  Конференция считает необходимым обратиться к Совету судей Российской Федерации и VIII Всероссийскому съезду судей с предложением обсудить на съезде сложившееся в последнее время материально-техническое обеспечение судов и уровень социальных гарантий судей и работников аппаратов судов. Поводом для этого служит снижение в последние годы уровня финансирования судов и гарантий защиты судей, которые предусмотрены Федеральным законом №3132-1 от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации». Согласно информации начальника Управления Судебного департамента в Республике Коми в последние годы выделяемый Судебным Департаментом Российской Федерации лимит денежных средств на содержание судов существенно ограничен, он не обеспечивает все потребности судов на услуги связи, коммунальные платежи, на приобретение основных средств, канцелярских товаров, бензина для автотранспорта, прочих хозяйственных расходов. Недостаточный объем лимитов в 2011 году не позволил провести текущие ремонты во многих судах республики, в полном объеме закупить вычислительную технику и провести замену устаревшей. Согласно ст. 9 Закона независимость судей также обеспечивается  предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. Вместе с тем Конференция полагает, что в последние годы уровень материального обеспечения судей существенно снизился в связи с имевшей место инфляцией и несвоевременной индексацией заработной платы судей. Об этом свидетельствуют специальные расчеты, направленные в адрес Министерства финансов Российской Федерации Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. За четыре года, прошедшие с момента VII съезда судей Российской Федерации, так и не решены вопросы повышения денежного содержания судей по квалификационным классам, предоставления судьям жилья, включения в стаж работы в качестве судьи предыдущей работы, что вместе с продолжающимися попытками отменить последние оставшиеся социальные гарантии под видом изменений форм оплаты труда, приводит к отсутствию уверенности судей в завтрашнем дне и, как следствие, увеличению количества судей, уходящих в отставку по достижению минимального необходимого стажа работы. Кроме того, до настоящего времени не решен вопрос с увеличением денежного содержания помощников судей, секретарей судебных заседаний и других работников аппаратов судов и судебных участков, что в условиях повышенной нагрузки на них также приводит к текучести кадров.
  На основании изложенного, Конференция судей Республики Коми
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
  1. Принять к сведению доклады председателя Верховного Суда Республики Коми Шишкина В.А., председателя Арбитражного суда Республики Коми Войнова С.А., председателя Конституционного Суда Республики Коми Кретова В.В., отчеты председателя Совета судей Республики Коми Хамицевича А.К., председателя Квалификационной коллегии судей Республики Коми Сусловой Н.А., начальника Управления Судебного департамента в Республике Коми Буракова И.А., начальника Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей Попова В.И.
  2. Признать работу Совета судей Республики Коми и Квалификационной коллегии судей Республики Коми за отчетный период удовлетворительной.
  3. Одобрить работу Управления Судебного департамента в Республике Коми за 2010 – 2012 годы по укреплению и развитию материально-технической базы судов общей юрисдикции.
  4. Поручить начальнику Управления Судебного департамента в Республике  Коми Буракову И.А., начальнику Управления Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей Попову В.И:
  - продолжить работу по реализации судами общей юрисдикции и мировыми судьями положений Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»;
  - формирование резерва на замещение должностей федеральных и мировых судей, а также аппарата мировых судей осуществлять на основе профессионального уровня претендентов, в тесном взаимодействии с органами судейского сообщества и с учетом мнения председателей судов;
  - Управлению Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей принять меры к решению вопроса в 2012 году по повышению квалификации мировых судей в соответствии с законом «О статусе судей в Российской Федерации», по оптимизации распределения должностных обязанностей между работниками аппарата мирового судьи.
  5. Приоритетным направлением в деятельности всех судей считать качественное и оперативное рассмотрение дел и материалов, обеспечение высокой культуры судопроизводства в строгом соответствии с требованиями процессуального законодательства. Руководству судов общей юрисдикции, федеральным и мировым судьям принять необходимые меры к неукоснительному выполнению требований закона в части реагирования на имеющие место при рассмотрении уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях нарушения прав и свобод граждан. Рассматривать ответственное исполнение профессиональных обязанностей по защите прав и законных интересов граждан общества и государства непременным условием укрепления авторитета судебной власти.
  6. Председателям федеральных судов, федеральным судьям, старшим мировым судьям и мировым судьям активизировать работу по снижению остатка нерассмотренных дел, руководству федеральных судов уделять больше внимания  учебе мировых судей и оказанию им помощи.
  7. Совету судей и Квалификационной коллегии судей Республики Коми продолжить работу по повышению и укреплению авторитета судебной власти, безусловному соблюдению судьями требований  Кодекса судейской этики.
  8. Обратиться к Главе Республики Коми с предложением взять на контроль разрешение вопросов, возникших между Управлением Судебного департамента в Республике Коми и Управлением Республики Коми по организационному обеспечению деятельности мировых судей в части ведения статистического учета.
  9. Обратить внимание Совета судей Российской Федерации и VIII Всероссийского съезда судей на снижение в последние годы уровня финансирования судов и гарантий защиты судей, которые предусмотрены Федеральным законом №3132-1 от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации», на низкий уровень оплаты труда помощников судей и работников аппаратов судов и судебных участков.
  10. Контроль за выполнением Постановления возложить на Совет судей Республики Коми.

  Председательствующий                                                   А.К. Хамицевич
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 882 |  Теги: коллегия, конференция, судебный участок, совет судей, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz