ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 00:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 27 » Получить социальный налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов стало проще
07:19
Получить социальный налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов стало проще
  Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми напоминает налогоплательщикам – физическим лицам о том, что с 2013 года расширена возможность получения социального вычета на лечение, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ, Кодекс).
  Во-первых, вычет можно получить при оплате лечения, предоставленного не только медицинскими организациями, но и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. При условии, что такие предприниматели ведут указанную деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с российским законодательством.
  Во-вторых, вычет можно получить по расходам на лечение усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет (указанные выше изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года).
  Отметим, что социальные вычеты по расходам на обучение, лечение, а также на негосударственное пенсионное обеспечение, на добровольное пенсионное страхование и уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии предоставляются в размере фактически произведенных затрат, но в совокупности они должны составлять не более 120 тыс. руб. за налоговый период.
  Документами, подтверждающими фактические расходы налогоплательщика на оплату услуг по лечению, являются:
  - договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
  - справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее – Справка об оплате медицинских услуг), форма которой и порядок заполнения утверждены совместным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
  - документ, подтверждающий степень родства налогоплательщика с лицами, лечение которых было им оплачено, и возраст таких лиц (например, свидетельство о рождении), документы, подтверждающие попечительство.
  Кроме того, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета при приобретении медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Данный перечень, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 (далее – Перечень).
  Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень, является рецепт (рецептурный бланк) по форме № 107-1/у (Приложение № 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110) со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».
  Вычет предоставляется налогоплательщику при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на приобретение медикаментов (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Факт расходов на приобретение медикаментов подтверждается платежными документами, которыми могут быть кассовые чеки, бланки строгой отчетности. При этом расходы на дорогостоящие виды лечения, которые включены в Перечень, можно учитывать в составе социального вычета без ограничения (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
  Для того чтобы получить вычет необходимо по окончании года, в котором было получено и оплачено лечение, представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Причем сделать это можно в любое время в течение трех лет после возникновения права на получение вычета. Скачать компьютерную программу для заполнения декларации в электронном виде можно по ссылке.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 630 |  Теги: налогоплательщик, НДФЛ, рецепт, ИНН, вычет, фнс | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz