ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 9 » Полиция Коми обеспокоена вопросами безопасности детских садов
09:03
Полиция Коми обеспокоена вопросами безопасности детских садов
  Сотрудники полиции региона регулярно проверяют защищенность детских дошкольных учреждений, контролируя безопасность детей-воспитанников,  проводя профилактическую работу с заведующими и воспитателями, а также детьми и их родителями.  Данные мероприятия позволяют оценить уровень безопасности учреждений, где юные жители проводят едва ли не большую часть своего времени.
  В ходе проверок стражам порядка приходится сталкиваться с самыми различными условиями пропускного контроля в детских садах республики.
  Приятно радуют правоохранителей те детские учреждения, на воротах которых установлены замки, где пропускной режим осуществляет охранник,  где территорию регулярно осматривает сторож, да и попасть в дошкольное учреждение непросто: двери открывают только после предварительного звонка дежурному  или установлены домофоны, а данные о каждом посетителе заносят в специальный журнал.
  К сожалению, так тщательно заботятся о безопасности детей не в каждом садике. Есть примеры, где присутствие посторонних гостей замечают не сразу.  Воспитатели ссылаются на то, что  закрыть все входы и выходы невозможно, поскольку в течение дня постоянно приходят родители, либо обслуживающий персонал. И поэтому впоследствии в органы внутренних дел поступают заявления, как от родителей, так и работников дошкольных учреждений.
  Поводы обращений в полицию различные: кто-то утерял при неизвестных обстоятельствах документы, сотовый телефон или кошелек с деньгами и банковскими картами, кто-то лишился своего имущества ввиду хищения, кому-то были причинены телесные повреждения на территории дошкольного учреждения. По каждому заявлению и сообщению стражи порядка принимают решение в соответствии с законодательством.
  Однако необходимо понимать, что проникновение посторонних людей в детские сады может привести и к более тяжким последствиям.
  В последнее время в дежурную часть полиции все чаще стали поступать заявления о фактах краж из детских садов. Причем кражи, судя по показаниям самих работников детских садов, совершают посторонние лица, которые почему-то находились на территории детского сада.
  Так, например, один из последних случаев в г.Ухте, когда неизвестный гражданин проник в помещение одного из детских садов и совершил кражу из кабинета заведующей дошкольного учреждения, похитив сотовый телефон и фотоаппарат.
  В дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару обратилась заведующая детским садом и пояснила, что из ее кабинета были похищены сумка, кошелек с деньгами, банковскими картами и сотовым телефоном. На место происшествия выехала следственная группа и в ходе осмотра полицейские установили, что злоумышленник похитил имущество путем свободного доступа. Он совершил кражу, пока потерпевшая отсутствовала в кабинете, а двери на момент хищения заперты не были.
  Аналогичная кража произошла в марте этого года в одном из столичных детских садов, расположенных по ул. Петрозаводской. Тогда злоумышленник, находясь в детской раздевалке и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а персонал в помещении отсутствует, похитил сумку с  кошельком, деньгами и сотовым телефоном, причинив ущерб потерпевшей в размере 4 тысяч рублей.
  В марте в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару обратилась заведующая по хозяйственной части и сообщила, что из актового зала похищены аудиоколонки, стоимостью 2 тысячи рублей. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, выяснила, что совершил общественно-опасное деяние 13 – летний подросток, который зашел в детское учреждение с другом, и пока его приятель забирал из сада сестру,  зашел в актовый зал и похитил колонки.
  Анализ совершенных преступлений показывает, что хищение в дошкольных учреждениях происходит в виду отсутствия надлежащего контроля со стороны руководителей детских садов, в том числе и по вине самих потерпевших. В ходе изучения материалов проверки, в рамках каждого возбужденного уголовного дела сотрудники полиции направляют в адрес заведующего дошкольным учреждением, на территории которого было совершено преступление или общественно- опасное деяние, представление об устранении условий и причин, способствовавших их совершению.
  Территория детского сада обязательно должна быть огорожена забором, также обязательно наличие запирающейся калитки и ворот. Здание рекомендуется оборудовать кнопками тревожной сигнализации, а также камерами видеонаблюдения. Вход в помещение дошкольного учреждения должен быть осуществлен через дверь, где находится специализированная охрана. Практика показывает, что зачастую в детском саду открыты сразу несколько входов, что позволяет посторонним лицам свободно проникать в помещение и быть неподконтрольным охране.
  МВД Республики Коми обращает внимание, что отдавая ребёнка в детское учреждение, родители должны быть уверены в том, что за это время с их детьми ничего не произойдет. Во многих детских садах сотрудники охраны  не имеют профессиональной и физической подготовки, а сторожа, зачастую, люди преклонного возраста, физически не имеющие возможности дать элементарный отпор правонарушителям. Организация дополнительных охранных мер в таких случаях просто необходима.   Необходимый для детского коллектива уровень безопасности можно достичь комплексной организацией мер, включающих разработку систем видеонаблюдения, сигнализации и пожаротушения, а также круглосуточный пост охраны.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 544 |  Теги: МВД, Ущерб, видео, детский сад, кража | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz