ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 10:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Подведены итоги деятельности МВД по Республике Коми за 9 месяцев 2012 года
08:37
Подведены итоги деятельности МВД по Республике Коми за 9 месяцев 2012 года
  За январь-сентябрь 2012 года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений сократилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 12930. На 13,3% снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний. Общая раскрываемость преступлений составила 76,1%, тяжких и особо тяжких составов – 78,1%.
  Принятые организационные и практические меры, в том числе профилактической направленности позволили сократить  количество преступлений, совершенных в общественных местах, – на 8,8% (1042).
  В течение января-сентября 2012 года на территории региона выявлено 200 преступлений коррупционной направленности, в т.ч. 147 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; 780 – экономической направленности, в т.ч. 331 тяжкое и особо тяжкое преступление, 47 налоговых преступлений.
  Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений – убийств (97,3%), грабежей (82,4%) и краж чужого имущества (63,7%). Раскрываемость изнасилований составила 100%.
  Так сотрудники полиции ОМВД России по г.Печоре раскрыли два разбойных нападения на торговые киоски города. Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников уголовного розыска и ППС ОМВД России по г.Печоре, подозреваемый был задержан. Им оказался 24-летний ранее судимый безработный местный житель. Молодой человек не стал отпираться и рассказал, как совершал налеты. Оказалось, что к каждому преступлению он тщательно готовился. Сначала наблюдал за торговой точкой, определял наиболее удачное время для совершения преступления, и только после этого, что называется, шел на дело.  Пневматический пистолет, которым он угрожал продавцам киосков, свободно купил в магазине. Следственным отделом ОМВД России по г.Печоре в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Задержанному избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие продолжается.
  Следственным управлением МВД по Республике Коми окончено расследование уголовного дела в отношении трех жителей г. Усинска, которые с ноября 2011 года по февраль 2012 года совершали разбойные нападения на продуктовые магазины. Всего, по версии следствия, злоумышленниками совершено 6 преступлений, в ходе которых похищено около 180 000 рублей. Налетчики тщательно готовили каждое преступление, заранее изучали часы работы магазинов, время наименьшей активности покупателей, а также наличие запасных выходов из помещений. В некоторых нападениях ими применялись самодельные матерчатые маски для лица, а для устрашения продавцов магазинов – ножи, пневматический пистолет, самодельные дульнозарядные стреляющие устройства (поджиги), электрический шокер. По фактам разбойных нападений на магазины были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ «Разбой».
  В течение 9 месяцев т.г. сотрудниками органов внутренних дел выявлено 377 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 240 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Из незаконного оборота изъято 1,4 кг наркотических и психотропных веществ.
  Всего правоохранительными органами республики выявлено 971 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, изъято более 25 кг наркотиков.
  Так полицейские Ухты совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по РК и СОБР МВД по РК в ходе оперативных мероприятий, проведенных на территории Ухты в начале сентября изъяли более 600 гр. наркотического средства JWH.
  Самая крупная партия наркотиков – 432,72 гр. – была изъята у 33-летнего жителя Сосногорска. Изначально при задержании во время личного досмотра у него было обнаружено и изъято 0,249 гр.  наркотического средства JWH, что является особо крупным размером. По данному факту в СУ ОМВД по г.Ухте было возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Однако в ходе обследования квартиры задержанного полицейские обнаружили  пять целлофановых пакетов с веществом растительного происхождения и один пакет с порошкообразным веществом желтого цвета. Экспертизой установлено, что в пакетах находилось наркотическое средство JWH массой  432,471 гр.
  Около 130 гр. наркотического вещества JWH в общей сложности было изъято и у 35-летнего жителя г.Ухты. Молодой человек был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков. При личном досмотре сотрудники полиции обнаружили у него 3.649 гр. наркотического средства JWH, что является особо крупным размером. По данному факту в отношении жителя Ухты было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Более того, в ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий задержанный добровольно выдал полицейским еще 125,738 гр. наркотического средства JWH, которое хранил у себя дома. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

  По материалам пресс-службы МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 576 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, наркотик, преступление | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz