ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Победивший РФ в ЕСПЧ заключенный собирается помогать Путину строить справедливое государство
07:39
Победивший РФ в ЕСПЧ заключенный собирается помогать Путину строить справедливое государство
  В среду Президиум Верховного Суда (ВС РФ) принял беспрецедентное в своем роде решение. Дело Тенгиза Миминошвили, которого правоохранительные органы называли активным членом Солнцевской ОПГ, направлено на новое рассмотрение. Представление об этом сделал сам глава ВС Вячеслав Лебедев, а вчерашний заключенный собирается помогать президенту в демократических преобразованиях.
  Следствие и суд
  Правоохранительные органы считали, что Тенгиз Миминошвили с своим братом Мирияном и еще одним сообщником, Александром Тереховым занимались вымогательством, предлагая бизнесменам "крышу".
  "В мае 1996 года, представившись руководителям одной из московских фирм членами „очаково-солнцевской" преступной группировки, они потребовали от них ежемесячных выплат в размере $2000, предлагая криминальное покровительство. В условиях финансового кризиса 1998 года размер требуемой преступниками суммы возрос до $2500 ежемесячно", — так описывались их действия в сообщении прокуратуры. Она насчитала, что с июля 1996-го по сентябрь 2000 года братья Миминошвили, Терехов и неустановленные соучастники получили от потерпевших более 2 млн руб.
  В 2001 году заместитель прокурора Москвы санкционировал заочное заключение Тенгиза Миминошвили под стражу. Его объявили в федеральный розыск и 7 апреля 2002 года задержали на даче в Солнцево. Через несколько дней после задержания, 11 апреля 2002 года, Миминошвили были предъявлены обвинения. Ввиду их тяжести его сразу арестовали, затем содержание под стражей неоднократно продлевался.
  Миминошвили и его адвокаты оспаривали заключение под стражей, так как считали, что для этого не было основаниий, а также не все  было оформлены надлежащими судебными постановлениями. Нарушение своих прав Миминошвили усмотрел и в том, что ему было отказано в вызове важного свидетеля защиты – его брата Мирияна, который уже находился в тюрьме по такому же обвинению. По этим причинам, еще будучи под следствием, в 2002 году Миминошвили обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.
  21 октября 2003 года судья Никулинского районного суда Лидия Комарова признала Миминошвили виновным в вымогательстве в составе организованной группы в особо крупном размере (пп. "а", "б" ч.3 ст.163 УК РФ) и назначила ему наказание в виде лишения свободы на 7 лет в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Дополнительное наказание было отменено 17 марта 2004 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делами Верховного Суда РФ.
  Вмешательство ЕСПЧ
  В 2008 году Миминошвили узнал, что ЕСПЧ принял его жалобу к рассмотрению, а еще спустя три года получил решение. 28 июня 2011 года Страсбургский суд своим постановлением по делу "Миминошвили против России" (Miminoshvili v. Russia, жалоба N 20197/03) констатировал нарушение прав на свободу и личную неприкосновенность, на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на справделивое судебное разбирательство. ЕСПЧ присудил ему компенсацию морального вреда и издержек в размере 700000 руб.
  Прежде всего в своем решении Европейский суд назвал незаконным содержание Миминошвили под арестом с 9-го по 11 декабря 2002 года, так как "срок действия последнего постановления о заключении под стражу истек до того, как было вынесено новое постановление". Затем ЕСПЧ назвал "по своей форме произвольным" уже новое постановление об аресте, так как оно "не имеет каких-либо обоснований, а также временного ограничения".   ЕСПЧ согласился и с тем, что не было необходимости содержать Миминошвили все время следствия.
  "Заключение заявителя на первом этапе было оправдано тяжестью предъявленных ему обвинений", — писил суд, но указывал, что "в последующем эти аргументы не всегда являются достаточными для строгих мер по содержанию под стражей, [поскольку] возможности заявителя оказать воздействие на свидетелей или уничтожить доказательства были серьезно ограничены".
  Ситуация с федеральным розыском, в который был объявлен Миминошвили, ЕСПЧ также показалась подозрительной. "Статус разыскиваемого был присвоен властями при неизвестных обстоятельствах, которые не анализировались в судебном постановлении", — было указано в постановлении. Однако более всего, по мнению ЕСПЧ, права Миминошвили были нарушены тем, что суд не удовлетворил ходатайство о вызове его брата Мирияна в качестве свидетеля.
  При поддержке главы Верховного Суда
  Получив решение ЕСПЧ, Миминошвили решил добиваться отмены судимости. Интересно, что надзорное производство было возбуждено на основании представления лично председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева. В нем глава высшег суда поставил вопрос о возобновлении производства по делу Миминошвили ввиду новых обстоятельств и в связи с установленными ЕСПЧ нарушениями Конвенции по правам человека.
  Докладчик по делу на Президиуме Верховного Суда, судья Николай Хлебников во время заседания президиума зачитывал отдельные выдержки из представления своего руководителя, в котором тот, вслед за Европейским судом, упрекал суды своей системы в нарушении прав Миминошвили. Так, суду было известно, что его брат находился в тюрьме, а значит, было несложно вызвать его в суд или хотя бы провести допрос по видеосвязи.
  "Несмотря на это, суды на двух уровнях юрисдикций не предоставили обоснования о том, почему в присутствии [Мирияна Миминошвили] не имелось необходимости", — цитировал судья Хлебников представление Лебедева.
  Позицию главы Верховного Суда поодержал и присутствовавший на заседании президиума заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров. "Была нарушена статья 6 Конвенции о праве каждого вызывать свидетелей в свою защиту", — заявил Кехлеров и предложил возобновить производство по делу, отменить решения судов об избрании меры пресечения Миминошвили и приговор кассационной инстанции, а также вернуть дело на новое судебное рассмотрение.
  В качестве адвоката Миминошвили сегодня в зале Президиума ВС присутствовала Елена Липцер. Она тоже поддержала представление Лебедева и попросила признать незаконным содержание ее подзащитного под стражей в период с декабря 2002-го по июль 2003 года. "Просим отменить приговор Никулинского райсуда, кассационное определение и направить дело на новое рассмотрение", — закончила она.
  В итоге ВС РФ принял именно то решение, которое желали все стороны. Судья, оглашавший постановление президиума, перечислил с десяток решений судов разных инстанций, подлежащих отмене. Приговор Миминошвили отменен, а его дело направлено на новое рассмотрение.
  Философская статья и помощь президенту
  Миминошвили говорит, что за время пребывание в местах лишения свободы он убедился, что законы в России правильные, но с сожалением добавляет, что зачастую они соблюдаются только по указанию ЕСПЧ. "Шесть лет ждал ответа. С тех пор тех, кто меня посадил, самих посадили, следователь, который вел дело, умер", — рассказал он корреспонденту "Право.Ru".
  По его словам, для него очень важно избавиться от судимости. "Сегодняшнее событие – это праздник. Я стал полноценным гражданином. Кроме того, это очень значимо для моих детей: 25-летней дочери и 15-летнего сына, который собирается поступать в учебное заведение, куда не берут, если у родственников судимость", — сказал он.
  Незадолго до того, как Миминошвили узал, что ЕСПЧ будет рассматривать его жалобу, он получил право подать на УДО, но свою вину не признал, и в мае 2007 года был отправлен в Москву на исправительные работы. По его словам, он попросил сделать это специально. "У меня была своя цель, я хотел дописать статью философского характера, которую хочу в будущем опубликовать. С этими мыслями буду помогать президенту в демократических преобразованиях нашего общества, строить справедливое государство", — сказал Миминошвили. На данный момент все положенное ему наказание Миминошвили отбыл.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 750 |  Теги: ВС РФ, опг, Президиум, приговор, прокурор, ЕСПЧ, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz