ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 19 » "Плохой сигнал системе" - ВАС не удалось в ДСП настоять на увольнении судьи
07:47
"Плохой сигнал системе" - ВАС не удалось в ДСП настоять на увольнении судьи
  Дисциплинарное судебное присутствие впервые рассмотрело дело, в рамках которого председатель одного из высших судов просил отменить решение местной квалификационной коллегии, отказавшейся уволить судью.
  Клавдию Сангаджиеву обвиняли в том, что она утвердила мировое соглашение, которое на самом деле таким не было. Однако выяснилось, что решения Сангаджиевой не пересматривались в вышестоящих инстанциях, выводы о ее нарушениях сделала всего лишь комиссия из коллег, а все доказательства — из категории "слово против слова".
  30 марта 2012 года Квалификационная коллегия судей Республики Калмыкия отказала в удовлетворении представления председателя республиканского арбитражного суда Юрия Джапова о досрочном прекращении полномочий судьи Клавдии Сангаджиевой. Ей вменялись в вину "грубые нарушения норм арбитражно-процессуального права, выразившиеся в оставлении без рассмотрения заявлений лиц, участвовавших в деле, и волокита" при рассмотрении завершившегося мировым соглашением спора 2005 года о взыскании с СПК "Чограйский" в пользу предпринимательницы Бондарчука 445857 руб. (дело А22-86/2005).
  Джапов указывал в своем представлении, что среди материалов дела имелись два текста мирового соглашения и два заявления об увеличении исковых требований и рассмотрении дела по существу, но ни в протоколе судебного заседания, ни в судебном акте по делу нет указаний об их исследовании. Кроме того, в мировом соглашении отсутствовал пункт об отказе истицы от иска, что впрочем, нашло отражение в резолютивной части определения. В протоколе заседания также отмечено, что участие в процессе принимала по доверенности дочь Бондарчука Лидия, однако она позднее опровергла это своим заявлением. Еще один вопрос к Сангаджиевой касался того, что она приняла к производству заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а спустя семь месяцев прекратила его, сославшись на ранее заключенное мировое соглашение. Не все понятно и с исполнительным листом по делу – приставы трижды обращались за разъяснениями, но "ни одно не было рассмотрено судом по правилам АПК РФ".
  Но членам республиканской ККС эти доводы убедительными не показались. Как указала в своем решение квалифколлегия, доказательств того, что Бондарчук не присутствовала в зале суда не усматривается, а "ссылки на отсутствие паспортных данных истицы в протоколе судебного заседания не могут быть приняты во внимание, поскольку они достоверно не подтверждают утверждения". Что касается остальных аргументов, то, по мнению ККС, "не приводятся причины нарушений и не указывается в чем именно состоит вина судьи".
  На этом история могла бы и закончится, но одновременно ККС приняла решение удовлетворить заявление Сангаджиевой и санкционировала ее почетную отставку. Однако с этим не согласились в Высшем Арбитражном Суде РФ. Исполняющий обязанности председателя ВАС Сергей Амосов обратившийся в Дисциплинарное судебное присутствие с обращением, в котором просил пересмотреть решение ККС Калмыкии.
  Заседание ДСП сосредоточилось вокруг двух основных вопросов: была или не была представитель в суде и сфальсифицирован ли протокол. Первой выступила представлявшая Арбитражный суд Республики Калмыкия судья Светлана Карасева. По ее словам, в конце 2011 года по поводу дела Бондарчука стали поступать обращения, созданная комиссия его проверила и обнаружила вышеописанные нарушения: в деле не дана оценка, почему из двух выбрано то или иное мировое соглашение. "Мы видим факты грубых нарушений при заключении мирового соглашения. [Кроме того] судья необоснованно затягивала процесс, что свидетельствует о ее непрофессионализме", — убеждала членов присутствия Карасева.
  - Это так оценила вышестоящая судебная инстанция? – уточнил член коллегии ДСП, не поверив, видимо, что выводы о нарушениях делались не в ходе судебного процесса. Но, как оказалось, это имено так: их сделали трое судей Арбитражного Суда Калмыкии, вошедших в комиссию.
  – Заявитель упорно ходил к нам и рассказывал, что его и его дочери не было на заседании, — начала объяснять Карасева. — Мы разъясняли, что он должен обращаться в апелляционную и кассационную инстанцию, но он ходил и ходил.
  – И когда он вас "достал", вы решили разобраться сами. Вы считаете, что это в вашей компетенции?
  Ответа на этот вопрос от Карасевой члены ДСП не получили, но на помощь ей пришла начальник контрольно-аналитического управления ВАС РФ Елена Авакян. "Сторонам заключить договор аренды до такого-то числа – точка. Без разъяснений, без указаний договор аренды чего, без описания договора — это неисполнимое соглашение", — сказала Авакян, но главный ее аргумент был в том, что случившееся с Сангаджиевой "дает плохой сигнал системе".
  "Ты можешь совершать ошибки, а потом просто уйти в почетную отставку, избежав наказания", — заявила Авакян.
  Сангаджиева в свою очередь отметила, что с претензиями к себе не согласна. "Мировое соглашение могло быть исполнено, — заявила она, а на обвинения в затятивании процесса ответила так: — Все документы были готовы, истец отказывался просто подписывать. Рассмотрение откладывалось из-за неявки сторон, и волокиты я тут не вижу",
  - В связи с чем вы написали заявление  об отставке, раз не видите своей вины? – спросил ее член присутствия.
  - Я не могла ознакомиться с материалами дела, не могла встретиться с председателем, потому что он меня игнорировал. Я устала, – пояснила Сангаджиева, а представитель ККС, судья Верховного Суда Республики Калмыкия Николай Габунов свел все к тому, что доказательств вины судьи просто нет.
  "Есть утверждение истицы, что их на заседании не было. Судья говорит, что были. Вот как решать? — задался он вопросом. — Да, было нарушение срока. [Но] как теперь проверить, почему откладывались заседания? Это событие 7-летней давности".
  Согласившись с тем, что обстоятельства дела действительно вызывают сомнения, Габунов резюмировал: "Наши сомнения только для внутреннего употребления. Нет законных решений вышестоящих инстанций".
  Затем, изучив документы, присутствие предоставило сторонам слово для участия в прениях. Авакян еще раз напомнила о чести и достоинстве судьи, Сангаджиева повторила, что виновной себя не считает, а вышестоящие суды ее решения не проверяли. Габунов же попросил обратить внимание на количественный показатель голосования: за лишение полномочий проголосовали лишь 3 члена ККС из шестнадцати. Потом присутствие удалилось на совещание, а спустя 40 минут огласило свое решение: в удовлетворении заявления Амосова отказать.
  Примечательно, что претензии к Сангаджиевой бывали и раньше. В 2002 году республиканская ККС вынесла ей предупреждение из-за предоставления ложных сведений о составе семьи при получения жилья. В 2005 году она оказалась под судом по статье 305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудных судебных актов" за то, что, нарушив подсудность, наложила обеспечительные меры на имущество, находящееся в Москве. Присяжные тогда признали ее невиновной, а ВС РФ оставил это решение в силе. А в 2008 году Сангаджиевой было вынесено еще одно предупреждение.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 704 |  Теги: УК РФ, ВС РФ, отставка, ККС, Арбитражный, ДСП, суд, судья, ВАС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz