ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 10:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Пленум Верховного суда принял постановление по "экономическим" преступлениям
09:08
Пленум Верховного суда принял постановление по "экономическим" преступлениям

  Пленум Верховного суда принял постановление, которое поможет следственным органам и судам отграничить мошенничество в предпринимательской деятельности от обычного бизнеса на свой страх и риск. Также разъяснения защитят от переквалификации "коммерческих" преступлений в "простое" мошенничество, что лишает ряда законных гарантий и позволяет следствию давить на бизнесменов.

  15 ноября Пленум Верховного суда обсудил и принял постановление, посвященное уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. Проект постановления обсуждался 3 ноября и был отправлен на доработку. Тогда собравшиеся разошлись в оценках п. 16, сформулированного в двух вариантах. Они предусматривали более и менее гуманные условия освобождения от ответственности. Одна редакция пункта обязывает в любом случае возместить причиненный ущерб по правилам ст. 76.1 УК, без этого не помогут даже деятельное раскаяние (ст. 75 УК), примирение с потерпевшим (ст. 76 УК) или назначение судебного штрафа (ст. 76.2 УК). Второй, более гуманный вариант, позволяет освободить от ответственности по этим основаниям, даже если ущерб возмещен не полностью в соответствии с правилами ст. 76.1 УК. В итоге остановились именно на второй редакции, как стало известно на заседании Пленума 15 ноября.

  «В результате работы над этим пунктом изучения практики судов стало понятно, что ст. 76.1 и другие перечисленные статьи не могут соотноситься как общая и специальные нормы», – пояснил заместитель Председателя ВС Владимир Давыдов. По его словам, законодатель внес ст. 76.1 как дополнительную гарантию по сравнению с теми, которые уже действовали. Кроме того, расширен перечень лиц, которые могут обратиться с заявлением о преступлении экономической направленности. В предыдущей редакции это мог сделать единоличный руководитель (например, директор) или руководитель коллегиального исполнительного органа (председатель правления акционерного общества и др.). В случае, если в преступлении подозревается директор, обратиться с заявлением мог орган управления, который его назначает. Теперь это вправе сделать иные уполномоченные лица.

  Также решено исключить из п. 9 третий абзац. Он запрещал квалифицировать любые мошеннические действия, связанные с неисполнением договорных обязательств, по ч. 1–4 ст. 159 УК («непредпринимательским» составам), поскольку не имеет значения, когда возник преступный умысел – до или после заключения договора.

  «Решили, что в нем нет необходимости», – отметил Давыдов. Читайте также • Верховный суд обсудил разъяснения по "экономическим" преступлениям

  Отделить зерна от плевел

  Владимир Старинский, управляющий партнер «Старинский, Корчаго и партнеры», считает важным указание, что суду необходимо проверять законность и обоснованность процессуальных действий и оперативно-разыскных мероприятий. «Большую роль в судьбе многих бизнесменов могут сыграть также комментарии относительно соблюдения специального порядка и сроков признания предметов и документов вещественными доказательствами», – рассуждает Старинский. А обязанность судов контролировать поводы для возбуждения дел по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), по мнению адвоката, повысит правовую защищенность кредитных организаций. ВС РФ хочет отграничить преступления в коммерческой сфере от обычного бизнеса на свой страх и риск.

  Законодатель исходил из логики, что «предпринимательские» преступления, как правило, носят имущественный характер и являются ненасильственными, поэтому ответственность должна хотя бы отчасти иметь компенсационный характер, отмечает партнер Westside Advisors Сергей Водолагин. Но проблема возникает у следственных органов и судов, которые должны квалифицировать преступление как «простое» либо «предпринимательское». Если суды выбирают первый вариант, по словам Водолагина, они могут ограничиться довольно скупым объяснением: «Суд считает, что инкриминируемое обвиняемому деяние не относится к сфере предпринимательской деятельности, как она определена п. 1 ст. 2 ГК». Хотя в одном из таких случаев речь шла о мошенничестве при выводе денег из банка, а обвиняемый был контролирующим лицом группы компаний, сокрушается Водолагин.

  Также постановление инструктирует, что при квалификации мошенничества надо учитывать и субъектный состав, и предпринимательский характер правоотношения. Таким образом, ВС, опять-таки, исключает возможность переквалификации «предпринимательского» мошенничества в «простое», что обычно используют следователи, чтобы давить на бизнесменов, комментирует адвокат Вячеслав Голенев из МКА "Железников и партнеры".

  ВС еще раз ограничил круг мошенничеств в «предпринимательской» сфере только деяниями лиц, которые имеют статус субъекта или участника легального предпринимательства, считает директор юридической группы «Яковлев и партнеры» Анастасия Рагулина. В то же время Конституционный суд расширил этот круг – он включил в него деяния тех, кто фактически занимается предпринимательством, пусть даже не зарегистрирован по закону, отмечает Рагулина. По словам Голенева, Пленум также ужесточил требования к возбуждению уголовных дел в сфере уклонения от уплаты налогов: следователю настоятельно рекомендуется во всяком случае спрашивать мнение налогового органа о нарушении законодательства и проверках.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 488 |  Теги: УК РФ, ВС РФ, предприниматель | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz