ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 21:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 15 » Первый судья, сам предопределивший свое увольнение в ДСП
08:10
Первый судья, сам предопределивший свое увольнение в ДСП
  Дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело жалобу Цырена Ринчино на решение ККС Бурятии о лишении его полномочий. Заседание закончилось неожиданно — заявитель свою жалобу отозвал. Случилось этого после того, как выяснилось, что он "создал" документ за другого судью. У членов ДСП также была возможность вспомнить, что прежний глава ВС Бурятии называл всех Ринчино "нехорошими людьми".
  Прошло шесть месяцев, и в Дисциплинарном судебном присутствии вновь звучит фамилия судьи Ринчино.
  В июле прошлого года ДСП рассматривало жалобу судьи Верховного суда Республики Бурятия Даши Ринчино на решение республиканской квалификационной коллегии о досрочном прекращении полномочий — его застали в суде в рабочее время выпивающим вместе с группой коллег и местным предпринимателем.
  Он пытался убедить ДСП в том, что решение ККС в отношении него принято по указке главы ВС Анатолия Хориноева, который якобы считает, что "все Ринчино нехорошие люди", и рассказывал о завидной судьбе других участников застолья. Однако присутствие осталось строго в рамках рассмотрения конкретного проступка и подтвердило решение о его увольнении.
  А теперь в присутствие попала жалобы брата Даши Ринчино – Цырена. Он пытался опротестовать решение бурятской квалификационной коллегии судей, 25 января 2012 года досрочно лишившей его полномочий судьи Прибайкальского районного суда республики.
  Как и следовало ожидать, вопрос взаимоотношений семьи Ринчино и Хориноева не остался без внимания. Кроме представителя ККС Эвелины Ходошкиновой, в зале присутствовала судья ВС Республики Бурятия Наталья Сокольникова, приехавшая вместо Хориноева, и именно с вопросов к ней и начали члены присутствия.
  - А что вы можете пояснить, если нас интересовали бы именно взаимоотношения между Хориноевым и Ринчино, ссылавшегося на неприязненные отношения как причину представления в ККС? — спросил один из членов ДСП.
  Ответ был в своем роде исчерпывающим.
  - Хориноев с 1 апреля уходит в отставку, сейчас я выполняю его обязанности, — заявила она.
  Эпизоды "нарушений УПК", послуживших основанием для лишения полномочий Цырена Ринчино, представители ККС описали  почти на двадцати страницах. Среди них например было такое: " Обвинительный приговор отменен кассационной инстанцией… В резолютивной части приговора указано, что суд признал виновным в совершении преступления Редьку Анатолия Викторовича, однако в суде установлена личность подсудимого как Редька Виталия Анатольевича, ему же и предъявлено обвинение". Также Ринчино вменялись неверное применение норм права, незнание закона и умаление высокого статуса судьи. А он, когда ему предоставили слово, заявил, что нарушения признает, однако считает, что это "просто судебные ошибки и к нему нужно было проявить снисхождение".
  Затем слово было передано Ходошкиновой. У нее судьи спросили, почему незадолго до лишения статуса Ринчино продлили срок полномочий.
  "В характеристиках указано, что он работал хорошо. Вам не было известно о тех незаконных актах, которые он принял?" — поинтересовался член ДСП.
  - Было известно, мы решили продлить полномочия. Пожалели его. Хотели как лучше, — удивила присутствие Ходошкинова.
  В ходе заседания разговор еще раз вернулся к теме неприязненных отношений Ринчино с Хориноевым. Судьи вспомнили протокол одного из президиумов республиканского суда, где теперь уже бывший председатель ВС Бурятии произнес не только уже звучавшую в ДСП фразу про "нехороших людей", но и признавался, что это "он их всех устроил в суды".
  ККС, по словам Ходошкиновой, это обстоятельство не исследовала, зато, как выяснилось, изучала поступившее уже после решения о лишении Ринчино полномочий заявление адвоката на его счет. Тот утверждал, что уволенный судья подписал судебный акт за коллегу, пока та находилась в отпуске. И хотя эта ситуация выходила за рамки исследуемых материалов, присутствие она заинтересовала.
  - Вы осознаете, что это значит? — спросил член присутствия, однако Ринчино промолчал.
  Судьи объявили перерыв, а после 10 минут, которые у бывшего судьи было на размышления, он сообщил, что пока одна из судей находилась в отпуске, им действительно было составлено определение о принятии дела к производству от ее имени, и он подписал на нем "копия верна", разослав сторонам. А когда та судья вернулась на работу, уговорил ее "создать оригинал", подписанный задним числом.
  После этого весьма удивленное присутствие приступило к допросу Сокольниковой, которая уточнила информацию о ситуации с подписью. Затем вновь был объявлен перерыв.
  А Ринчино за это время составил заявление о том, что жалобу свою отзывает и последствия принятия такого заявления осознает. Члены ДСП отнеслись к этому как к должному: после непродолжительного совещания присутствие объявило о принятии заявления Ринчино и прекращения производства по делу. Ходошкинова и Сокольникова не возражали.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 651 |  Теги: ККС, отставка, ДСП, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz