ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 23:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Передвижные офисы судей теперь доберутся до любой глухомани
08:34
Передвижные офисы судей теперь доберутся до любой глухомани
  Мобильный суд сможет приехать в отдаленный район, глухую деревню или богом забытый городок, чтобы привезти туда справедливость.
  Создание передвижных судейских офисов предусматривает концепция федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы".   Документ утвержден правительством страны. Он предполагает широкое внедрение информационных технологий в судах, развитие в минюсте судебно-экспертных учреждений, решение жилищного вопроса судей и многое другое. На модернизацию правосудия выделяется более 90 миллиардов рублей.
  Например, в арбитражных судах должны появиться мобильные подвижные офисы судей для проведения выездных заседаний в географически удаленных населенных пунктах страны. "В качестве технической базы предполагается использование специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями", - написано в программе. Естественно, судейский автобус будет оборудован и видеоконференцсвязью. Подобные офисы призваны сделать правосудие более открытым и доступным.
  Как поясняют правоведы, подобные автобусы можно будет использовать не только для выездных заседаний, но и, скажем, приема заявлений от граждан о банкротстве. Напомним, сейчас в Госдуме рассматривается проект закона о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Новая процедура защитит граждан от финансовой удавки. Рассматривать такие дела будут арбитражные суды. Так что они просто обязаны стать ближе к человеку.
  Между тем в арбитражной системе меньше и судов и судей, если сравнивать с судами общей юрисдикции. Вообще, арбитражи есть только в больших городах: центрах субъектов. Это было как раз одной из причин, почему законопроект о банкротстве граждан некоторое время тормозился. Если суд далеко, какая же это доступность?
  Для решения проблемы предлагалось создать либо сеть судебных присутствий, либо ввести мобильные офисы. А лучше, конечно, и то и другое. Конечно, не обязательно, что в микроавтобусе приедет судья. В дорогу вполне можно послать и его помощника. Тот проверит документы, примет заявления. А когда будет надо, включит прямую видеосвязь с судьей. Так что по сути передвижной офис ничем не отличается от обычного суда.
  Кстати, решения судов уже несколько лет публикуются в Сети. В арбитражной системе, в частности, создан единый портал "Банк решений арбитражных судов". Эта автоматизированная система содержит информацию более чем по 9 миллионам судебных дел. В ней дополнительно создан раздел "Мобильная картотека арбитражных дел". Разработан информационный сервис "Электронный страж". Введен в эксплуатацию сервис подачи в арбитражные суды лицами, участвующими в деле, заявлений в электронном виде.
  В судах общей юрисдикции также планируется, как написано в программе, "создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела".
  Во всех федеральных судах общей юрисдикции до конца 2012 года будут созданы участки сканирования судебных дел. Также федеральные суды общей юрисдикции оснащены 376 комплектами мобильных комплексов скрытия свидетеля. В результате все региональные суды уже получили такие комплекты.   Аппаратура позволяет свидетелю давать показания в судебном заседании, сохраняя свое инкогнито. Как минимум 1 комплект системы находится в каждом управлении Судебного департамента в регионе для использования при необходимости районными судами.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 599 |  Теги: банкротство, офис, Арбитражный, свидетель, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz