ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 07:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 5 » Пенсионный фонд вернет долги
08:08
Пенсионный фонд вернет долги
  Пензенский областной суд удовлетворил иски родителей и вдов погибших в Афганистане солдат к региональному отделению Пенсионного фонда.
  В пятницу судейская коллегия удовлетворила три иска, еще восемь исков готовятся к рассмотрению. По каждому из них региональное отделение Пенсионного фонда обязано выплатить почти 48 тысяч рублей. Задолженность сложилась с 2005 года.
  Одна из тех, кто спустя годы смогла добиться правосудия, - жительница Пензы Валентина Фролова. Ее сын Эдуард погиб в Афганистане 28 лет назад. Он служил наводчиком в танковой дивизии под Кабулом. Фотография с выпускного вечера и шесть писем из армии - все, что осталось у матери от сына.
  "Сегодня 22 марта. Вчера в Афганистане наступил новый 1363 год. Так что с праздником вас! Осталось совсем немного - только весна, только лето, только осень. И я вернусь…", - это строки из последнего письма солдата.   Как говорится в книге памяти героев Афганистана, танкист-наводчик Эдуард Фролов погиб при обстреле автоколонны. Снаряд прошел по нему с головы до пят. Домой его привезли в закрытом цинковом гробе.
  Убитой горем матери впервые пришлось столкнутся с бездушным бюрократизмом, когда выпрашивала место для захоронения сына на городском кладбище. Потом вместе с другими осиротевшими родителями, она добивалась, чтобы в городе появился мемориал памяти воинов-интернационалистов. Его установили только в 2010 году. Средства на постамент собирали всем миром. Вопрос о недоплаченных льготах родственникам погибших в Афганистане солдат Валентина Фролова тоже подняла одной из первых в стране. В этом ей помогли представители региональной общественной организации "Инвалидов войны в Афганистане".
  - По закону "О ветеранах" родители и вдовы военнослужащих, погибших до 1995 года при исполнении воинского долга, приравнены по льготному обеспечению к ветеранам Великой Отечественной войны, - говорит юрист общественной организации Венера Гафурова. - В 2005 году, когда проводилась монетизация льгот, эту категорию не заслуженно обошли. Им назначили ежемесячное пособие в 150 рублей, в то время как ветераны Великой Отечественной получали по 1500 рублей.
  Только два года спустя Конституционный суд восстановил справедливость. Данной категории льготников пересмотрели ежемесячные выплаты в сторону повышения.
  - С апреля 2007 года мы стали получать наравне с ветеранами Великой Отечественной, но перерасчет за два пропущенных года нам так и не сделали, - рассказывает Валентина Фролова.   Ленинский районный суд признал ее исковые требования к региональному отделению Пенсионного фонда обоснованными.
  "При изменении законодательством ранее установленных социальных гарантий должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Поэтому получатели пособий вправе требовать его перерасчета с момента неправомерно принятого постановления", - говорится в решении Ленинского районного суда Пензы.
  Как установили в судебном заседании, с учетом индекса потребительских цен за период с 1 января 2005 года по 3 апреля 2007 года, Пенсионный фонд не доплатил матери погибшего военнослужащего около 48 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу 1 марта 2012 года. Однако руководство местного отделения Пенсионного фонда не спешило его исполнять и подало кассационную жалобу.
  - У территориальных органов Пенсионного фонда отсутствуют правовые основания для пересмотра размера ежемесячной денежной выплаты с 2005 года. Конституционный суд в своем решении от 2007 года не установил сроки его исполнения. Следовательно, действует общий порядок вступления в силу решения суда: с момента его провозглашения, - считает управляющий отделением ПФР по Пензенской области Виктор Долотов.
  Однако областной суд с такой позицией не согласился. Созданный судебный прецедент, может стать знаковым для данной категории льготников. В Пензенской области их проживает 610 человек. На компенсационные выплаты им потребуется более 29 миллионов рублей. По мнению юристов, перерасчет будет производится адресно - только по состоявшимся решениям суда.
  Как уточнили в пресс-службе Пензенского отделения Пенсионного фонда, принятие решений о выплатах в массовом порядке на основании складывающейся положительной судебной практики не входит в компетенцию территориальных органов ПФР. Этот вопрос должен прорабатываться в вышестоящих структурах.

  Справка "РГ"
  В боевых действиях в Афганистане участвовали 5197 пензенцев, 116 из них погибли, шесть пропали без вести, 319 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями. После афганской кампании 199 жителей Пензенской области награждены боевыми орденами, 650 - медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 586 |  Теги: Инвалид, монетизация, фонд, пособие, ветеран, суд, ПФР | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz