ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 21:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Печорская природоохранная прокуратура принимает меры к нефтяникам, не желающим проводить мероприятия по ликвидации последствий аварий
08:47
Печорская природоохранная прокуратура принимает меры к нефтяникам, не желающим проводить мероприятия по ликвидации последствий аварий
  Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства к организации мероприятий по предотвращению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В ходе нее установлены факты игнорирования предприятием требований экологического законодательства при ликвидации последствий нефтеразливов на территории Усинского района республики.
  Основанием для проведения проверки послужили итоги работы Межведомственной республиканской комиссии по безопасному пропуску весеннего паводка 2012 года на территории городского округа «Усинск». В апреле этого года комиссия установила факт попадания нефти в ручей Безымянный-2, являющийся притоком реки Колва.
  Проведенная тогда же прокурорская проверка показала, что загрязнение водного объекта нефтесодержащей жидкостью произошло 3 марта 2012 года в результате разгерметизации нефтесборочного коллектора Усинского нефтяного месторождения.
  Печорский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» суммы ущерба, причиненного ручью Безымянный-2. Усинский городской суд 26 июля 2012 года удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме и взыскал с предприятия сумму ущерба в размере около 4,6 млн. рублей.
  В сентябре 2012 года природоохранный прокурор с привлечением специалистов министерства природы Республики Коми и Центра лабораторных исследований и технических измерений организовал натурное обследование ручья и прилегающей к нему территории. Обследование организовано с целью определения полноты и своевременности мер, предпринятых ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для ликвидации последствий разлива нефти.
  Итоги проверки свидетельствуют, что источник загрязнения на ручье не устранен. Водоохранная зона в месте порыва нефтесборочного коллектора имеет очаговые следы замазученности. Верхний почвенный слой состоит из привозного песка, через который происходит просачивание нефти. Подобные явления происходят при проведении экологически опасного способа ликвидации разлива нефти – путем засыпки территории разлива песком, что запрещено действующим законодательством.
  Результаты комплексного химического анализа проб воды ручья Безымянный-2 свидетельствуют о превышении на отдельных участках водного объекта предельно допустимой концентрации нефти в 214 раз. В месте соединения ручья с рекой Колва, являющейся водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории, данный показатель превышен в 6 раз.
  За допущенные нарушения в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
  Кроме того, подготовлено исковое заявление к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» о возложении обязанности по проведению работ по ликвидации аварийного разлива нефти в соответствии с требованиями законодательства и проведении мероприятий по реабилитации акватории ручья Безымянный-2.
  Кроме того, в настоящее время Усинский городской комитет по охране окружающей среды по поручению прокуратуры производит расчет ущерба за загрязнение (порчу) земель, которое произошло в результате других допущенных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» аварийных разливов нефти.
  Проведенные комплексные химические анализы проб почв, отобранные на отдельных участках земель лесного фонда, показали превышение показателя норматива фонового содержания углеводородов в 5333 раза.
  По предварительным оценкам, причиненный почвам в результате химического загрязнения вред превысит 15 млн. рублей.
  После получения окончательных результатов расчета ущерба Печорская природоохранная прокуратура примет меры по взысканию его с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в судебном порядке, сообщает Прокуратура  Республики Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 594 |  Теги: вред, иск, Ущерб, реабилитация, суд, КоАП | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz