ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 10:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 23 » Памятка потребителю финансовых услуг от Роспотребнадзора Коми
08:40
Памятка потребителю финансовых услуг от Роспотребнадзора Коми
  Финансовые услуги - это услуги финансового посредничества, кредита, то есть услуги, в которых деньги являются объектом, а не средством. Примерами организаций, оказывающих финансовые услуги, являются банки, инвестиционные банки, страховые и лизинговые, брокерские компании и множество других компаний.
  Финансовые услуги подразделяются на:
  1. Банковские услуги - ряд финансовых услуг, право совершения которых принадлежит только банкам. К этим услугами относятся: Привлечение денежных средств во вклады; Расчётно-кассовое обслуживание.
  2. Существуют финансовые услуги, которые предоставляются не только банками: Кредитование (включая жилищное кредитование или ипотеку); Денежные переводы.
  3. Кроме того, существуют инвестиционно-банковские услуги - в общем смысле услуги посредничества между потребителем и фондовым рынком: Депозитарные услуги; Финансовое консультирование; Оценка собственности.
  4. К финансовым услугам относятся и страховые услуги - услуги по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных (страховых) фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии): Страхование; Перестрахование.
  Рынок финансовых услуг гораздо шире, однако именно данные услуги можно отнести к потребительским - подпадающими под действие законодательства о защите прав потребителей.
  В настоящее время наиболее востребованы услуги потребительского кредитования.   Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд.   Получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга (сумму, которая была получена от банка), а также уплатить проценты за пользование кредитом.   Перед принятием решения о получении потребительского кредита необходимо оценить свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию (погашению), то есть какую сумму денежных средств, исходя из Вашего бюджета, Вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.
  Действия потребителя в связи с принятием решения о заключении кредитного договора с финансовой организацией:
  1. Изучить всю информацию о кредите и условиях его обслуживания (погашения).   Помните! Ваше право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (статья 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). К такой информации, в том числе относится: размер кредита, график его погашения, полная сумма, подлежащая выплате.
  2. Внимательно изучить кредитный договор и другие документы.   Если какие - либо условия кредитования Вам не понятны, необходимо просить разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточнить все интересующие вопросы.
  Оставляя в банке заявление на получение кредита, необходимо обратить внимание, что такое заявление может быть Вашим предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления потребителя о данном факте.
  Необходимо учесть, что подписав кредитный договор (заявление - оферту), Вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, за неисполнение условий договора (ненадлежащее исполнение) банк имеет право обратиться с иском в суд.
  Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.
  Необходимо обратить внимание, на условия кредитного договора, которые Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (ВАС РФ) (информационное письмо от 13.09.2011 г. №146) признаны противоречащими закону и ущемляют права потребителей установленные законом. Взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Право банка предъявить требование о досрочном исполнении обязательств по возврату кредита в случае ухудшения финансового положения заёмщика. Споры по иску банка к заёмщику - гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка. Установление в кредитном договоре штрафа за отказ заёмщика от получения кредита. Запрет досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также взимание банком комиссии за досрочный возврат кредита. Услуги банка оплачиваются заемщиком в соответствии с утверждаемыми банком тарифами, которые он вправе изменять в одностороннем порядке в течение действия договора. Взимание банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика - гражданина по кредиту. Включение в кредитный договор условия об обязательном страховании жизни и здоровья граждан.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 740 |  Теги: заемщик, комиссия, кредит, потребитель, суд, ВАС РФ, Роспотребнадзор | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz