ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 19:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Осужденным к ограничению свободы запретят ходить в кафе
08:16
Осужденным к ограничению свободы запретят ходить в кафе
  Пленум Верховного суда России предписал людям в мантиях подробно перечислять в приговорах, какие именно места запрещено посещать осужденным к ограничению свободы. В списке могут быть рестораны, кафе, бары и тому подобное. Скажем, в каком-то случае, возможно, стоит особо прописать запрет на посещение осужденным букмекерских контор.
  Пленум Верховного суда России внес поправки в свое постановление от 11 января 2007 года "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания". В частности, дополнительные пояснения внесены по поводу достаточно новых для нашей страны наказаний: ограничения свободы и кратных штрафов за взятки.
  "Ограничение в виде запрета на посещение мест массовых мероприятий и участие в них может касаться, как всех массовых мероприятий, так и тех из них, посещение и участие в которых, по мнению суда, будут препятствовать достижению целей наказания, - говорится в документе. - Массовыми являются, например, общественно-политические (собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и др.), культурно-зрелищные (фестивали, профессиональные праздники, народные гуляния и др.) и спортивные (олимпиады, спартакиады, универсиады, соревнования по различным видам спорта и др.) мероприятия".
  Трактовать это положение можно по-разному. Либо осужденным к ограничению свободы безоговорочно запретят посещать митинги и шествия. Либо, что, кажется, более точным, суды в каждом случае должны уточнять, куда именно нельзя ходить человеку. Допустим, футбольному фанату, осужденному за какие-то безобразия на стадионе, запретят ходить на соревнования. Так что в перспективе иной болельщик, осужденный в 2018 году, будет вынужден смотреть матчи футбольного чемпионата мира исключительно дома по телевизору. Страшнее кары, наверное, для болельщика не придумать.
  Напомним, ограничение свободы - гуманное наказание, альтернативное тюрьме. Человека оставляют дома, но обкалывают запретами. Для контроля за такими осужденными применяются в том числе электронные браслеты. Как сообщила недавно руководитель управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН России Елена Зарембинская, сегодня в России с применением "электронных браслетов" отбывают наказание в виде ограничения свободы более 10 тысяч человек.
  Еще одно разъяснение касается кратных штрафов. Как известно, по новым правилам, схваченные за руку взяточники должны заплатить в казну в десятки раз больше, чем брали. Даже при относительно небольших подношениях, суммы набегают приличные, не каждому коррупционеру по карману. Пленум Верховного суда пояснил, что если штраф неподъемный, осужденному можно назначить рассрочку до пяти лет. Однако, когда осужденный злостно уклоняется от расплаты, штраф ему могут заменить на другое наказание, предусмотренное той же статьей. Причем, такое наказание, пояснил пленум Верховного суда, не может быть условным. Иными словами, если осужденный не заплатит, ему придется идти в тюрьму.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 566 |  Теги: штраф, ФСИН, наказание, суд, тюрьма, пленум | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz