ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 23:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Январь » 28 » Осужден мировой судья, вынесший постановление без судебного заседания
07:39
Осужден мировой судья, вынесший постановление без судебного заседания
  Вынесен приговор мировому судье,который принял решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон без участия гособвинителя и других участников процесса. Мировой судья судебного участка № 19 Фокинского района Брянска Андрей Филин признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного судебного акта) УК РФ. 
  Установлено, что в октябре 2009 года Филин без проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого и других участников уголовного процесса вынес незаконное постановление о прекращении за примирением сторон уголовного дела по факту самоуправства. В судебном решении также были приведены не соответствующие действительности сведения об участии в процессе помощника прокурора в качестве гособвинителя и его согласии на прекращение производства по делу. Кроме того, по указанию мирового судьи был изготовлен и впоследствии им подписан протокол, в котором содержались заведомо ложные сведения о проведении судебного заседания и его участниках, что придавало видимость законности судебному акту. Вышестоящим судом принятое Филиным постановление было отменено как вынесенное с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. 
  Приговором суда Филину назначен штраф в сумме 30 тыс. рублей за вынесение заведомо неправосудного судебного акта и 25 тыс. рублей — за служебный подлог. От уплаты второго штрафа осужденный освобожден в связи с истечением сроков давности. Напомним, что 18 июля 2012 г. Верховный суд РФ разрешил возбудить уголовное дело в отношении Андрея Филина. Как сообщалось в суде, 19 октября 2009 г. Филин прекратил уголовное дело в отношении гражданина Петросяна, возбужденное по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление), в связи с примирением сторон. В протоколе судебного заседания было указано, что рассмотрение проходило в отсутствие обвиняемого и потерпевшего, прокурор при этом не возражал против прекращения преследования Петросяна. Вскоре последовал рапорт гособвинителя, утверждавшего, что на заседании в тот день он отсутствовал и никак не мог ни с чем соглашаться. Следственным комитетом при прокуратуре была проведена проверка, по результатам которой в ККС Брянской области было направлено представление с просьбой санкционировать возбуждение в отношении судьи уголовного дела. Дважды квалифколлегия отказывала следователям, ссылаясь в своих решениях на доводы Филина о том, что "проверка и само представление — результат его судейской позиции при осуществлении судейских полномочий". Оба раза ведомство Александра Бастрыкина пыталось оспорить это решение в ВС РФ, но безуспешно. Но 24 января 2012 г. третье представление было удовлетворено, и после этого Филин решил его опротестовать, сначала в Брянском областном суде (10 апреля 2012 г. отказано в удовлетворении заявления), а затем и в ВС. Объяснять свою позицию на заседании коллегии ВС 18 июля Филин начал с "неприязненных отношений с прокуратурой", однако конкретных доказательств и примеров привести не смог. 
  "В представлении СК указывается, что я, не проводя судебное заседание, вызвал к себе секретаря для изготовления протокола, а потом сам подписал. Однако никаких документов, подтверждающих этого, нет", — заявил Филин. Он также утверждал, что прокурор, написавший в рапорте, будто на этом заседании он отсутствовал, врет. Когда слово было предоставлено представителю ККС Брянской области Игорю Ткаченко и Александру Емельянову из СКР, оба заявили, что решение квалифколлегии, санкционировавшей уголовное преследование Филина, отмене не подлежит. Такую позицию заняла и коллегия судей ВС, огласившая решение после 10-минутного совещания. 

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 601 |  Теги: протокол, прокурор, мировой судья, ВС РФ, ККС, СКР, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz