ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 15:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Особое мнение судей рассекретят
08:08
Особое мнение судей рассекретят
  Минюст опубликовал проект закона, который, по сути, рассекречивает особое мнение судьи в уголовных процессах. Если инициатива пройдет, участники процесса получат право знакомиться с мыслями судьи, думающего не как все.
  Когда дело рассматривается коллегией судей, у кого-то из людей в мантиях могут возникнуть некие соображения, не укладывающиеся в приговор. Эти "мысли по поводу" можно изложить на бумаге в качестве особого мнения. Однако разглашать их в ходе оглашения приговора нельзя. Поэтому нередко осужденные остаются не в курсе, что кто-то из судей думал не в такт.
  Иногда участники процесса находили запечатанные конверты с особым мнением в томах уголовного дела, когда знакомились с материалами. Но, как поясняют правоведы, это скорее было делом случая. Между тем, еще несколько лет назад законами было закреплено право судей Конституционного суда России, а затем и арбитражных судей на обнародование особого мнения. Для судов же общей юрисдикции подобных правил пока не установлено.
  Законопроект, вынесенный Минюстом на общественное обсуждение, предлагает ввести такую процедуру. По замыслу, о наличии особого мнения судьи будут объявлять во время провозглашения приговора. При этом председательствующий суда разъяснит участникам процесса их право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи, а также сам срок ознакомления.
  В свою очередь судья, оставшийся при своих мыслях, обязан в течение 5 суток изготовить особое мнение и подшить к делу. Как сказано в пояснительной записке к проекту, он разработан в целях реализации Определения Конституционного суда России от 17 января 2012 г. № 174-0-0. В нем "рассмотрены вопросы соответствия Конституции Российской Федерации положений статей 301 и 312 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), в той степени, в которой данные нормы препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу", говорится в пояснительной записке. "Признавая вышеназванные нормы не противоречащими Конституции Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении указал, что эта правовая позиция не препятствует законодателю урегулировать в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации вопрос о допуске осужденного (его защитника) к ознакомлению с особым мнением судьи по его делу - подобно тому, как данный вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном, арбитражном и гражданском судопроизводстве".
  Также законопроект разрешает судьям на гражданских процессах делать перерыв во время обсуждения решения в совещательной комнате. "Необходимость внесения названного дополнения связана с тем, что принятие судом по рассмотренному делу решения требует определенного и порой длительного времени, однако ГПК РФ не предусматривает возможность перерыва в совещании судей, как это предусмотрено, в частности, статьей 298 УПК РФ (для отдыха, приема пищи или для оказания медицинской помощи), - говорится в пояснительной записке.
  - Отсутствие в настоящее время в ГПК РФ указанного положения влечет отмену решений суда в случаях, когда рассмотрение гражданского дела завершено, например, вечером, а решение суда оглашено утром следующего дня (Определения Свердловского областного суда от 7 июня 2012 г. по делу № 33-5306/2012 и от 20 июля 2012 г. по делу № 33-8379/2012), без учета того, выходил ли суд из совещательной комнаты или нет".
  В целом, как считают авторы документа, "реализация законопроекта позволит привести положения УПК РФ и ГПК РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу ознакомления участников судопроизводства с особым мнением судьи, достигнуть единообразия в правовом регулировании порядка изложения судьей особого мнения и ознакомления с ним по уголовным и гражданским делам, повысить уровень доступности, открытости правосудия и гласности судебного разбирательства, независимости судей при коллегиальном рассмотрении уголовных и гражданских дел, а также обеспечить гарантии права граждан на судебную защиту в уголовном и гражданском судопроизводстве".

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 578 |  Теги: Особое мнение, ГПК РФ, правосудие, суд, судопроизводство, УПК РФ, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz