ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 02:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 4 » Особенности национального госзаказа
18:24
Особенности национального госзаказа
   Латинская буква в названии на кириллице, ноль вместо буквы "О", пробелы, вставленные внутри слов – все это лишь малая часть уловок, которые помогают чиновникам обойти закон при оформлении госзаказа. При помощи таких ухищрений товар на сайте делается доступным только для тех, кто знает, как надо написать слово, то есть, для "своих".    
   Если искать на сайте продукт по слову "Перзалон", то найти его будет невозможно. И это вовсе не потому, что такое лекарство никому не нужно. Просто госзаказчик оформил объявление по-своему: после каждой буквы в слове он поставил пробел. И сделано это отнюдь не для красоты, а для того, чтобы поисковая система не выдавала результат кому бы то ни было.    
   Эксперт Иван Бегтин пояснил: "Главный интерес госзаказчика состоит в сокрытии информации для того, чтобы отобрать" своего" поставщика. То есть, если у госзаказчика есть прикормленные поставщики, то он фактически изолирует информацию о заказе только для своих".    Для того, чтобы объявление не увидели, также можно в иностранном названии вставить всего одну русскую букву или вместо буквы "О" вписать ноль. В результате внешне слово ничем не будет отличаться.
   Некоторые недобросовестные заказчики в объявлениях и вовсе затирают ключевые слова для поиска. "Они никого не обманывают, они не размещают недостоверную информацию - там просто нет информации.", - пояснил Иван Бегтин. Чтобы такие объявления "свои" все-таки нашли, госзаказчик обязательно скажет, что и как набирать в поисковике. Если понадобится, он даже даст ссылку. Разработчики сайта с такими уловками знакомы и даже якобы сделали защиту.
   Директор по связям с общественностью группы компаний "ЛАНИТ" Константин Васильев пояснил: "Слова проверяются в орфографическом словаре, который ведется внутри самой системы. Если словарь не находит такого слова, то он выделяет его красным цветом".    
   Если подмену кириллицы и латиницы система вычисляет, то догадаться, что набор букв и пробелов - это тоже слово, сложно. За нарушениями следят и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Только за прошлый год там рассмотрели 28 тысяч жалоб, и половину авторов объявлений наказали.
   Начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев пояснил: "Если мы видим, что это нарушение, то такие торги отменяются, а должностные лица привлекаются к ответственности в размере 30 тысяч рублей".  
   Впрочем, после этого госзаказчика в черный список не заносят, так что новое объявление он может выставить тут же.
   Руководитель Института свободы информации Иван Павлов уверен: "Всегда будут существовать коррупционные системы. При этом открытость сайта не исключает, а лишь уменьшает копрупционные схемы".    
   Вычислять недобросовестных заказчиков могли бы модераторы, но, как говорят, таковых придется нанимать на работу целый взвод, так как на сайте размещены сотни тысяч объявлений. Кроме того, каждый день мошенники придумывают новые уловки.    
   Латинская буква в названии на кириллице, ноль вместо "О", пробелы внутри слов – все это лишь малая часть уловок, которые помогают чиновникам обойти закон при оформлении госзаказа. При их помощи товар на сайте делается доступным только для тех, кто знает, как надо написать слово, для "своих".    

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 641 |  Теги: антимонопьный, Госзаказ, ФАС | Рейтинг: 1.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz