ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 21:24   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Оружие ограниченного поражения
07:49
Оружие ограниченного поражения
  Жители республики в последнее время проявляют все больший интерес к оружию ограниченного поражения самообороны. Однако далеко не все знают, что же такое оружие самообороны, насколько оно опасно, как его приобрести, какая ответственность предусмотрена за ношение и транспортирование оружия и т.д.  
  МВД по Республике Коми представляет разъяснения по данному поводу.
  Во-первых, понятие «огнестрельное оружие ограниченного поражения» введено в марте этого года, когда вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии», в соответствии с которыми вводится новая категория оружия — огнестрельное оружие ограниченного поражения, включающая в себя пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства. Также в федеральный закон внесены существенные ограничения на использование оружия, правила на приобретение гражданами оружия, внесены поправки в УК РФ и КоАП РФ.
  Итак, огнестрельное оружие ограниченного поражения –  это    короткоствольное  оружие    и    бесствольное    оружие,    предназначенное    для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического   действия,   получающим   направленное   движение   за   счет  энергии порохового или иного заряда. И не предназначенные для причинения смерти человеку.
  Травматическое оружие является предметом повышенной опасности. Большая часть травматики больно бьет с 5-10 метров резиновыми пулями-шариками около сантиметра в диаметре. Более мощные патроны у модели «Хауда» и бесствольной «Оса».
  Выстрел «Осы» с дистанции 3-5 метров равен хорошему удару профессионального боксера-тяжеловеса. Особенно опасно попадание в глаза и окологлазные области. Запрещается стрелять в голову, пах, грудь и область сердца. Крупнокалиберная пуля диаметром 15,3мм и весом около 12 грамм выпущенная из пистолета «Оса» может запросто переломать ребра, а болевой шок способен повлечь за собой остановку сердца.
  Для приобретения оружия ограниченного поражения необходимо представить документы в отдел внутренних дел по месту жительства, кабинет лицензионно- разрешительной работы. Перечень документов можно получить там же, либо через сайт (www.gosuslugi.ru). Лицензия выдается после прохождения гражданами соответствующей подготовки и проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии препятствующих получению лицензии оснований.
  Необходимо помнить, что без специального разрешения транспортировать оружие можно только в пределах того субъекта РФ, где оно поставлено на учет. Для транспортирования оружия в другие субъекты РФ необходимо получить разрешение органа внутренних дел по месту жительства на транспортирование оружия.
  В случае нарушения гражданами Правил, в том числе хранения и транспортирования, в соответствии со ст. 27 ФЗ «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по ст.ст. 20.8- 20.13 КоАП РФ. К примеру, за нарушение правил хранения и ношения (ст. 20.8. КоАП) грозит штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. За нарушение правил перевозки, транспортирования (ст. 20.12 КоАП) предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей.
  За получением консультации, а также лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения необходимо обращаться в территориальные подразделения Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Коми, который находится  по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская,68.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 1112 |  Теги: Травматическое оружие, УК РФ, МВД, ОРУЖИЕ, КоАП | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz