ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 18:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 17 » ОБХСС НКВД - 75 лет на страже экономики
12:48
ОБХСС НКВД - 75 лет на страже экономики
  Защита экономических устоев государства, борьба с мошенничеством и коррупцией – все это лежит на сотрудниках подразделения экономической безопасности органов внутренних дел.
  16 марта  они отметили свой  профессиональный праздник.  16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции НКВД СССР был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – ОБХСС ГУМ НКВД СССР.
  Приказом Управления НКВД по Северной области №417/27 от 31.03.1937 года в соответствии с приказом НКВД СССР №0018 от 16.03.1937 года при Управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД Коми АССР организована группа по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, в состав которого вошли оперуполномоченный Лодыгин Иван Михайлович и уполномоченный Глебов Михаил Яковлевич.
  В 1938 году был назначен первый начальник ОБХСС Коми Управления рабоче-крестьянской милиции – Митюшов Георгий Алексеевич. На ОБХСС были возложены задачи по обеспечению борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией.
  Во время Великой Отечественной войны сотрудники БХСС наряду с непосредственным участием в боевых действиях обеспечивали контроль за деятельностью предприятий и организаций, бесперебойным снабжением фронта и оборонной промышленности необходимыми ресурсами. Также службой БХСС проводилась работа по выявлению и раскрытию хищений грузов и багажа на транспорте, краж из государственных и общественных складов, фактов спекуляции, подделки и сбыта денежных знаков и облигаций, взяточничества, нарушений правил торговли и др.
  Становление службы БХСС пришлось на послевоенные годы, когда страна поднималась из руин, когда необходимо было поддерживать безопасность экономики «с тыла» – бороться с хищениями на предприятиях и в организациях. Одной из приоритетных задач службы БХСС в то время была борьба со спекуляцией. Дефицит и явная нехватка продуктов питания, товаров первой необходимости создавали питательную почву для всевозможных махинаций с продуктовыми карточками. Также службе была поручена организация борьбы со спекуляцией спиртными напитками и самогоноварением. В те годы изъятую самогонку учитывали ведрами.
  К 60-м годам ХХ века в ОБХСС сформировалась сильная оперативная структура, способная выявлять, предупреждать и раскрывать хозяйственные преступления любого уровня сложности. Так, в 1964 году в ОБХСС поступила информация, что в ИТК под г. Сыктывкаром главный бухгалтер ведет разгульный образ жизни, ежегодно выезжает отдыхать в Сочи и Кисловодск,  имеет крупные суммы денег. Предварительной проверкой было установлено, что фигурант под условным названием «бухгалтер» отправлял из пригородного поселка денежные переводы в г. Сыктывкар до востребования на свое имя. В ходе расследования было обнаружены корешки переводов на имя «бухгалтера». На основании предъявленных корешков он вынужден был признать свою вину. По его показаниям, хищениями он занимался более 5 лет. За это время похитил примерно 14 тыс. рублей. Рассказал и механизм хищений. Оказалось, что он воровал деньги, заработанные  заключенными. По сговору с почтовым работником большая часть суммы направлялась на имя «бухгалтера» в различные города до востребования.
  В 70-80 годы в республике наблюдался значительный рост экономики, особенно в нефтяной, газовой, угольной промышленности.
  В результате роста экономики и принятия мер по активизации работы службы БХСС в 1979 году по сравнению с 1961 годом в республике было выявлено хищений почти в три раза больше, фактов спекуляции – в 2 раза, мелких хищений – в 6 раз, нарушений правил торговли – в 10 раз.
  С каждым витком экономического развития страны, в условиях изменяющихся экономических отношений и уголовного законодательства менялись и приоритеты деятельности службы БХСС.  С началом перестроечных процессов все большее влияние на работу службы оказывало формирование новых экономических структур, изменение производственных отношений и связей. Характерной особенностью того времени стала кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом.
  Многие десятилетия отделы и управления по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС) осуществляли защиту государства и населения от расхитителей, мошенников, взяточников, фальшивомонетчиков и внесли достойный вклад в обеспечение безопасности государства. Однако исчезновение социалистического сектора экономики как такового потребовало и реорганизации структуры БХСС.
  В 1996 году  ОБХСС был преобразован в ОБЭП, а в 2003 году после  реорганизации налоговой полиции  в структуре МВД было образовано УНП.
  После вступления в силу Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 года  в структуре МВД по РК была образована ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК).
  Для современного этапа развития службы характерно не только изменение в аббревиатуре названия службы, но и то, что в условиях рыночной экономики подразделения по борьбе с экономическими преступлениями усилили борьбу с правонарушениями коррупционной окраски, в первую очередь взяточничеством, фальшивомонетничеством, а также с противоправными деяниями при реализации национальных проектов, в сфере кредитно-финансовых отношений, а также на потребительском рынке.

  По материалам пресс-службы МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1176 |  Теги: коррупция, МВД, ОБЭП, ОЭБиПК, УНП, полиция, Мошенничество, ОБХСС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz