ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 23:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 27 » Объединению судей СОЮ Юрия Сидоренко ВАС противопоставил Ассоциацию всех российских судей
08:06
Объединению судей СОЮ Юрия Сидоренко ВАС противопоставил Ассоциацию всех российских судей
  Высший Арбитражный Суд РФ не только не будет участвовать в деятельности первой в России общественной организации судейского сообщества "Российское объединение судей" (РОС), но и сам создает параллельную организацию. При этом инициированная ВАС РФ "Ассоциация российских судей", в отличие от РОС, будет представлять не одну из ветвей судебной власти, а весь судебный корпус РФ.
  Напомним, что на прошлой неделе по инициативе Суддепартамента при Верховном суде РФ в обстановке таинственности была создана первая в РФ общественная организация судейского сообщества — "Российское объединение судей".
  17 апреля 2012 года утвержден ее Устав и избран руководящий орган – Центральный совет из 27 человек. Председателем ЦС стал судья Верховного Суда РФ Юрий Сидоренко, возглавляющий в настоящее время Совет судей РФ, его заместителями — председатели Нижегородского облсуда Анатолий Бондар, Калужского облсуда Дмитрий Краснов, Липецкого облсуда Иван Марков и Пензенского областного суда Алексей Шишкин. Таким образом, во главе руководящего органа РОС оказались лишь представители судов общей юрисдикции.
  По мысли создателей, новая организация должна будет способствовать повышению независимости судей, участвовать в общественных экспертизах законопроектов, связанных с реформированием системы судов, а также генерировать предложения по совершенствованию судебной практики.
  Вместе с тем, как выяснилось, представители второй ключевой ветви судебной власти — системы арбитражных судов — не только не участвовали в формировании органов новой общественной организации судей, но даже не были оповещены о самих планах ее создания. "Нет" и "нет", — ответила начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ВАС Анна Ковалева на вопросы корреспондента "Право.Ru" о том, был ли проинформирован ВАС о планах создания "Российского объединения судей" и получал ли приглашение принять участие в организационных мероприятиях по его созданию.
  Впрочем, для ВАС участие в РОС оказалось не столь актуально, так как суд уже завершил подготовительный этап работы по созданию другого общественного объединения — "Ассоциации российских судей". Предполагается, что в нее свободно смогут войти все судьи из только что созданного "Российского объединения судей".
  "В уставе Ассоциации с учетом требований Международной ассоциации судей о соблюдении принципов добровольного членства, равноправия членов, а также равного представительства судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции предусматривается объединение судей арбитражных судов, судов общей юрисдикции, Конституционного Суда РФ, а также уставных судов для достижения равноправия членов и равного представительства судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции", — отметила Анна Ковалева.
  По ее словам, вышеупомянутая инициатива Верховного Суда не препятствует завершению работы по созданию общественного объединения судей, которое будет "учитывать интересы всего судейского сообщества, а не только представителей судов общей юрисдикции".
  В ВАС РФ также отметили, что, если организация представляет "интересы не всего судейского сообщества, а лишь его части", то это должно быть отражено в ее названии.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 836 |  Теги: Арбитражный, ассоциация, ВАС РФ, РОС, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz