ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 07:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 12 » О взаимодействии МВД по Республике Коми с частными охранными организациями
08:25
О взаимодействии МВД по Республике Коми с частными охранными организациями
  Правовая база данного взаимодействия основывается на статье Закона РФ от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», где указывается, что организациям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка. 
  Всего на территории республики зарегистрировано 108 частных охранных организаций с количеством персонала в 2989 охранников.Под охраной действующих частных охранных организаций находится 3629 объектов. Охрана осуществляется посредством физической охраны и использования технических средств защиты. Привлечение охранных организаций проводится на основании заключенных соглашений о сотрудничестве между организацией и территориальным органом внутренних дел. Такие соглашения заключены с 79 охранными организациями. Частные охранные организации стали на сегодняшний день в масштабах республики значительной силой. С этой точки зрения можно рассматривать их как резерв правоохранительных органов в обеспечении правопорядка и борьбе с преступностью. 
  Частные охранные организации обеспечивают безопасность более 3,6 тысяч хозяйствующих объектов, в т.ч. мест массового пребывания людей – торговых и офисных комплексов, образовательных и медицинских учреждений, объектов жизнеобеспечения городов и посёлков. Задачи обеспечения защиты граждан от преступных посягательств ставят перед органами внутренних дел и охранными организациями такие перспективные направления работы, как необходимость создания механизма взаимодействия и эффективного решения вопросов привлечения частных охранных организаций к обеспечению охраны правопорядка. 
  В соответствии с соглашениями в республике среднесуточно в 2011 году задействовалось 46 сотрудников охранных организаций, в 2012 году – уже до 70 сотрудников, в 2013 – 81. Кроме того, в городах Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Усинске, Воркуте, Инте, Сосногорске и Усть-Вымском районе 21 охранная организация имеет мобильные группы быстрого реагирования, которые при осуществлении патрулирования по своим установленным договорами маршрутам также ориентированы на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Так, в 2011 году ими задержано и передано в органы внутренних дел республики 1882 правонарушителя, из них - 179 по подозрению в совершении преступлений. В 2012 году сотрудниками охранных организаций задержано 1889 правонарушителей, из них по подозрению в совершении преступлений – 77. 
  За 2013 год задержано и передано в органы внутренних дел республики 2079 правонарушителей, из них совместными патрулями на базе групп быстрого реагирования частных охранных организаций – 1392 (в т.ч. по подозрению в совершении преступлений – 151), и в ходе обеспечения контроля за территорией, прилегающей к охраняемому объекту – 319, (из них по подозрению в совершении преступлений – 20). 
  Наряду с традиционными формами организации взаимодействия с 2009 года, сначала в качестве эксперимента, а с 2010 на постоянной основе в УМВД России по г. Сыктывкару и ОМВД России по г. Ухте проводилось совместное патрулирование сотрудников патрульно-постовой службы и групп быстрого реагирования трех охранных организаций. Для несения службы в таком наряде привлекались наиболее опытные сотрудники ОБППСП и сотрудники охранной организации. 
  Положительных примеров в деятельности охранных организаций республики по оказанию помощи органам внутренних дел очень много. Каждая охранная организация вносит свой посильный вклад в общее дело борьбы с преступностью, а в сферу охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности свои ощутимые результаты. 
  Так, например, в сентябре 2013 г. сотрудниками ООО ЧОП «Эгида» оказана помощь инспекторам ГИБДД УМВД РФ по г. Сыктывкару по выявлению водителей транспортных средств с просроченными водительскими удостоверениями или без таковых. Было выявлено несколько таких фактов. 
  В 2013 г. в период майских праздников работниками ООО ЧОП «МКБ «ЛАВИНА» совместно с сотрудниками ППСМ УМВД России по г. Сыктывкару при совместном патрулировании задержано 12 подозреваемых в совершении различных преступлений, а также два гражданина, находившиеся в розыске. 15 мая 2013 охранниками был задержан злоумышленник, совершивший грабеж сумочки с деньгами у женщины на Октябрьском проспекте. 23 августа 2013 г. около 01 часа 30 мин. экипажем группы быстрого реагирования ЧОП «МКБ «ЛАВИНА» совместно с сотрудником ППС УМВД России по г. Сыктывкару, при преследовании были задержаны двое подозреваемых в совершении драки. 25 августа 2013 г. около 04 часов экипажем ГБР ЧОП «МКБ «ЛАВИНА» совместно с сотрудником ППС УМВД России по г. Сыктывкару возле д. 71 по ул. Орджоникидзе была задержана группа молодых людей, совершивших угон автомобиля марки «ВАЗ-2110». Задержанные были доставлены в дежурную часть полиции, где дали признательные показания по факту угона. 
  За содействие в обеспечении правопорядка, а также оказание помощи правоохранителям в предотвращении и раскрытии преступлений, правонарушений в 2011 году руководством органов внутренних дел республики поощрено 32 представителя охранных организаций, в 2012 году – 41, за 2013 г. – 17.
  МВД по Республике Коми продолжает сотрудничать с охранными организациями, т.к. целью такого взаимодействия государственных и негосударственных структур безопасности является повышение уровня обеспечения общественного порядка и снижение уровня криминальных проявлений в республике.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 628 |  Теги: МВД, охрана, правонарушение, ЧОП | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz