ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 19:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 21 » О бедном пирате замолвите слово
09:59
О бедном пирате замолвите слово
  Цивилизованный мир перегнул палку с защитой авторских прав.
  Так считают многие эксперты и правозащитники. Угроза нависла над всеми, кто слушает, читает или смотрит что-либо без спроса. А если у кого-то на компьютере есть неблагонадежные программы, тот вовсе пропал. Нас скопом хотят записать в пираты. Против репрессивных законов выступил даже "отец" интернета.
  Шедевр по жестким расценкам
  Также на защиту простых людей на этой неделе встал председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. Для официального лица он сделал удивительное по силе и искренности заявление: правовое регулирование интеллектуальной собственности сейчас защищает не столько права творцов, сколько интересы крупных компаний.
  Какое преступление совершает человек, скачивающий из социальных сетей любимую песню? Приобщиться к прекрасному, это не то же самое, что сходить в парикмахерскую, здесь не стоит строго соблюдать ценник.
  Между тем акулы бизнеса скупают за бесценок чужие творения, а затем облагают драконовскими налогами весь мир. Нам грозят времена интеллектуального феодализма: ни зайти на чужой огород, ни послушать там музыку. А всем распоряжаться намерены удельные князья-продюсеры.
  Кто бы мог подумать, что столь варварские правила будут навязываться цивилизованной Европой. Сейчас правозащитники вовсю протестуют против международного торгового соглашения АСТА - оно вводит фактически репрессивные нормы защиты авторских прав в интернете, на мировом рынке информации и информационных технологий, а также продуктов, которые созданы с их применением.
  В рамках борьбы с пиратством европейские спецслужбы вот-вот начнут обыскивать людей на границе в поисках бесплатных песен. А за левую программу на ноутбуке можно будет угодить чуть ли не в тюрьму.   Когда речь идет о больших деньгах, даже у демократии вырастают кулаки.
  Бедность гению не помеха
  В основе идеи защиты авторских прав лежит правильная мысль - творец должен жить богато. Создал шедевр на века - переезжай во дворец. Твоя музыка заставляет трепетать сердца во все времена? Пусть посуду за тебя моют лакеи. Художник должен витать в облаках - за большие деньги.
  Но есть одна проблема: это мечты. В жизни творческому человеку редко удается конвертировать гениальность в солидный банковский счет. Богатство всегда было уделом издателей и продюсеров. Хотя в массовом сознании существует заблуждение, что создатели шедевров неизменно купались в деньгах.
  На самом деле немало гениев умерло в нищете. Большинство же с трудом сводило концы с концами. И дело вовсе не в том, что в глухие века плохо защищали авторские права: зарабатывать на творческих произведениях умели и тогда. Когда Сервантес написал Дон Кихота, издатели заработали бешеные деньги. А сам писатель остался бедным.
  Заработки Александра Пушкина тоже никогда не соответствовали его гению. Поэтому он оставил после себя огромные долги. Зато его современник и недруг Фаддей Булгарин (неплохой, кстати, был писатель, только многие ли его помнят?) сделал свое перо воистину золотым.
  Булгарин личность колоритная. Закончил Сухопутный шляхетский кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В войне 1812 года участвовал на стороне Наполеона, дослужился до капитана. После вернулся в Россию, был амнистирован, стал знаменитым и очень богатым писателем.   Златые горы привалили к нему потому, что он, по большому счету, был не художником слова, а журналистом-бизнесменом с задатками художника. Не стоит сомневаться, нынешние правила защиты авторских прав не озолотили бы Пушкина. Они бы пополнили карман Булгарина.
  Идейный бизнес против пиратов
  Сегодня мы вынуждены подстраиваться под диктуемые Европой правила. Иначе цивилизованный мир не захочет иметь с нами дело. А жить в сторонке от цивилизации это все-таки не правильно. Поэтому сейчас предлагается внести серьезные поправки в Гражданский кодекс по дополнительной защите интеллектуальной собственности. Предложения, кстати, вполне разумные. Хорошо бы нам удержаться от европейских крайностей.
  "С того момента, как были заложены основные принципы регулирования, регулирование интеллектуальной собственности превратилось в противоположность того, ради чего оно задумывалось, - считает Антон Иванов. - Регулирование задумывалось для того, чтобы защитить права творцов, тех, кто создает новое во всех сферах деятельности, а превратилось оно в нормы, защищающие интересы чистогана, то есть, крупных мэйджоров".
  По его словам, это внутреннее противоречие в сфере интеллектуальной собственности "в последние годы стало совершенно очевидно", особенно с развитием сети интернет.
  "Как мне представляется, пришла пора подумать об изменении международного правового регулирования в этой сфере", - заявил глава Высшего арбитражного суда. Проблема защиты интеллектуальной собственности, в том числе перекосы в борьбе с пиратами, будут обсуждаться и на предстоящем Втором международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.
  Правда, как полагают эксперты, найти общий язык с развитыми странами будет не просто, так как многие из них превратили интеллектуальную собственность в бизнес.
  Послесловие - в защиту денежных мешков и интернета
  Безусловно, бизнес, в том числе шоу-, книжный, кино- и любой другой бизнес вправе защищать свои честные прибыли. Когда кто-то ворует новый фильм с монтажного стола и нелегально продает его на дисках, он вор. И поступать с ним надо, как с вором.
  В разумных пределах антипиратские правила важны и нужны. Никто не выиграет от того, что воры и мошенники разорят кинопродюсеров. Пусть лучше заплаченные нами в магазине деньги пойдут на зарплату любимому певцу или артисту, чем вору в карман. Правильно, что мировые государства прижимают мошенников.
  Однако когда тузы творческого бизнеса пытаются добраться до каждого меломана и содрать с него копейку за клик, это больше похоже на вымогательство и паранойю. Нельзя запретить мыслям, идеям, шедеврам свободно витать в обществе.
  В жажде наживы тузы могут загубить очень тонкую материю, соединяющую людей, которая, собственно, и делает человечество человечеством. Так считают многие эксперты.
  Например, как сообщает "Интерфакс", создатель всемирной паутины Тим Бернерс-Ли тоже выступил против интеллектуальных репрессий. По его словам, законы о борьбе с пиратством в их нынешнем виде должны быть остановлены.
  "Звукозаписывающая индустрия получила право просить правительство отключить любой сайт, и оно может заставить людей сделать это, без суда и следствия", - отметил человек, которого называют "отцом" интернета. "Это может иметь очень мощные и разрушительные последствия, - подчеркнул Тим Бернерс-Ли. - Это переходит границы, и мы должны защитить интернет как открытое пространство".   Хотя он подразумевал пока Британские законы, прислушаться к нему стоит всем нам.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 614 |  Теги: Арбитражный, авторское право, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz