ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 02:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 25 » Новые правила жизни судей
09:02
Новые правила жизни судей
  Новый Кодекс судейской этики, разработка которого велась с 2009 года, был во вторник представлен Совету судей.
  В нем впервые сформулировано понятие независимости судьи, членам судейского сообщества дано право на критику коллег для устранения недостатков в судебной системе, но предписано не критиковать другие госорганы и их руководителей. Кодекс также подчеркивает, что оценка работы судьи извне не должна сказываться на его решениях.
  Соблюдение Кодекса, гласит текст его проекта, должно быть "внутренним убеждением судьи" и "правилом его жизни", а сам он должен исходить из того, что деятельность по отправлению правосудия является для него приоритетной по отношению к любой другой. Перечень этих других сфер деятельности не изменился — проект по-прежнему разрешает служителям Фемиды заниматься преподавательской, научной, творческой, общественной и благотворительной деятельностью.
  Проект предписывает судье соблюдать требования, обусловленные его особым статусом: следовать стандартам морали и нравственности, быть честным, дорожить своей честью, сохранять личное достоинство, не использовать свое служебное положением для получения личных преимуществ, благ, услуг, выгоды для себя, а также для своих родственников, друзей, знакомых. Судья также должен быть осведомлен о своем личном имуществе и источниках его формирования, так же как и об имуществе членов своей семьи. При этом он имеет право инвестировать средства и распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, а также извлекать прибыль из других источников, например, от сдачи недвижимости в аренду, если только эта деятельность не предполагает использование им своего судейского статуса.

  Не поддаваясь на угрозы и провокации
  Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Татьяна Андреева, представлявшая проект на заседании Совета судей РФ, подчеркнула, что важной новеллой является сформулированное в нем понятие независимости судьи. В тексте говорится, что судья при осуществлении своих полномочий должен исходить исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, действуя в соответствии со своим внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз. Судья не должен поддаваться влиянию кого бы то ни было — дополнительно подчеркивается в тексте проекта. Публичное обсуждение деятельности судьи, критические высказывания в его адрес также не должны влиять на законность и обоснованность выносимого им по делу решения.   О любых попытках воздействия на него судья должен уведомлять председателя своего суда, судейское сообщество и правоохранительные органы. А лиц, участвующих в деле, судья обязан информировать о любых поступивших к нему в связи с рассмотрением конкретного дела обращениях, а также о наличии обстоятельств, которые могут поставить его в ситуацию конфликта интересов.

  Требования к беспристрастности и квалификации
  В проекте кодекса прописаны и те случаи, когда судья должен отказаться от рассмотрения дела. Во-первых, если есть предусмотренные законом основания для отвода судьи. Во-вторых, если имеет место конфликт интересов или может возникнуть ситуация, ставящая под сомнение судейскую беспристрастность. В частности, это могут быть следующие случаи: супруг или супруга судьи или его близкий родственник участвует в процессе, который этот судья ведет, или же у кого-то из этих людей есть заинтересованность в рассматриваемом деле. Мало того, под сомнение беспристрастность судьи поставит и тот факт, если стороной в процессе является организация, в которой работает его родственник. Если судья располагает сведениями, из-за которых он может стать свидетелем по существу рассматриваемого им дела, ему также стоит от разбирательства устраниться. Поводом для отказа от рассмотрения судьей дела могут стать и угрозы, поступающие в адрес его самого или членов его семьи, если компетентные органы не обеспечили судье безопасность.   Новый кодекс предъявляет требования к судье и как к юристу: поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, расширять профессиональные знания, знать об изменениях в законодательстве РФ, о нормах международного права, изучать правоприменительную практику, в том числе КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ и ЕСПЧ.
  Судья должен принимать меры, направленные на обеспечение права каждого на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, должным образом организовывать и проводить судебные заседания. Среди прочего он не должен допускать назначения рассмотрения нескольких дел на одно и то же время, неоднократных и безосновательных отложений судебных разбирательств, в том числе в связи с их ненадлежащей подготовкой.   Правила субординации   Отдельное внимание проект кодекса уделяет и субординации внутри судейского коллектива. Так, указывается в его тексте, председатель или его заместитель при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе ограничивать независимость подчиненных им судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью как-либо повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.
  "Председатель суда должен добросовестно использовать свое право решать кадровые вопросы, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности", — говорит кодекс. Он также должен терпимо относиться к критике своих действий со стороны подчиненных, не допускать прямого или косвенного их преследования за критическое отношение к себе. "Недопустимы как противоправное покровительство по службе, так и попустительство", — предостерегает руководителей судов кодекс.

  Свобода мнения и общения со СМИ
  Отдельное внимание проект уделяет взаимоотношению судей со СМИ. "Судья должен взаимодействовать с представителями средств массовой информации", — говорится в проекте. При этом, по части дел, по которым еще не приняты окончательные судебные акты, судья может давать информацию о процессуальных стадиях рассмотрения такого дела или даже подготовить краткое резюме, изожив в нем общий смысл содержания судебного акта.   Согласно проекту, судья получает право на критику своих коллег — "в целях устранения недостатков в сфере судопроизводства", может свободно выражать свое мнение и принимать участие в публичных дискуссиях, в том числе по вопросам судебной деятельности, разъяснять правовые мотивы принятого им или его коллегами решения, проявляя, однако, при этом сдержанность и осмотрительность.
  Судья имеет право на участие в некоммерческих и профессиональных организациях, но не имеет права на участие в политической деятельности. Он должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении госорганов и органов местного самоуправления, а также их руководителей.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 599 |  Теги: этика, кодекс, СМИ, статус, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz