ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 20:54   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Новые правила регистрации взбудоражили россиян
07:56
Новые правила регистрации взбудоражили россиян
   В паспортных столах Москвы и Санкт-Петербурга растут очереди собственников жилья, обеспокоенных новыми правилами регистрации.
   С января текущего года ее можно сделать в упрощенном порядке — через Интернет. Хозяева квартир всерьез опасаются мошенников, которые могут подселить им незваных гостей.    
   «Я вот слышала, что в мою квартиру чуть ли ни через Интернет могут прописать без моего ведома. Можно поставить на контроль?», — волнуется одна из посетительниц.
   Очереди в паспортных столах стали еще больше. Люди боятся за свои квартиры, приходят, чтобы подать заявление с требованием никого не регистрировать в их жилище. В день в одном паспортном столе принимают не менее трехсот письменных просьб.  
   Столько шума наделали нововведения, которые вступили в силу 1 января текущего года. Они позволяют оформить регистрацию по месту пребывания с помощью Интернета через портал Gosuslugi.ru. Казалось бы, упрощенные правила граждан должны были порадовать, но не тут-то было. Люди уверены, что процедура открывает большие возможности для мошенников.   Блогосфера кипит: мол, теперь получить регистрацию можно без ведома собственника.
   «А вот прикиньте — вы уехали на три месяца в любимое садоводство. Приехали, а в вашей квартирке чужие дядьки живут с регистрацией. И ведь полиция вам не поможет. Порекомендуют в суд обратиться, и будете вы судиться и не один год за право проживать в своей квартире», — пишет один из блогеров.
   «В газетах пишут, что теперь для регистрации нужно только паспорт собственника квартиры знать. Ребята, это же ужас! Ведь за взятку можно данные любого паспорта найти. И все, квартира тю-тю», — считает другой.  
   В Федеральной миграционной службе уверяют, что все это заблуждения.
   Паспортов для регистрации недостаточно, как и раньше, понадобится письменное согласие владельца квартиры или нотариально заверенный договор о безвозмездном найме жилья. Суть изменений лишь в количестве посещений гражданином Федеральной миграционной службы.
   Заместитель директора ФМС России Сергей Калюжный пояснил: «Подача заявления через единый портал предусматривает такую же процедуру, как и при обычном посещении граждан. Только для удобства заявление подается по электронным каналам связи и человек не приходит сам, а приходит только непосредственно за регистрацией. То есть, приходить нужно только один раз».  
   В Федеральной миграционной службе недоумевают: «Откуда берутся опасения и истории о незаконных проникновениях?» Временная регистрация не дает никаких прав на жилье, в квартиру даже проникнуть не получится. Фирмы, которые специализируются на вскрытиях замков, принимают заказы только от хозяев.
  Успокаивают и юристы: даже если предположить, что в квартире зарегистрировался человек, аннулировать эту процедуру несложно. Адвокат Максим Столяров пояснил: «Собственник помещения может достаточно быстро и легко снять с учета данного человека, просто подав соотвествующее заявление в отдел ФМС. Здесь никакого судебного решения не требуется, как в случае с вселением. Все происходит достаточно быстро».  
   В защиту нововведений говорит и статистика: услугой уже воспользовались четыре тысячи человек. За три месяца реальных случаев мошенничества зафиксировано не было.  


   По материалам Вести.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 12813 |  Теги: | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz