ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 04:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Новеллы об электронном нотариате и запрете сборов за услуги ПТХ в новом законопроекте Минюста
07:50
Новеллы об электронном нотариате и запрете сборов за услуги ПТХ в новом законопроекте Минюста
  Минюст России представил долгожданный пакет законопроектов о нотариате и нотариальной деятельности, срок разработки которого правительство недавно продлило еще почти на год.
  Одним из основных нововведений базового законопроекта является установление полной имущественной ответственности нотариуса за причиненный им вред участникам гражданского оборота с многоуровневой системой гарантий его компенсации, включая обязательное индивидуальное и коллективное страхование с повышенным минимумом, а также – гарантийную кассу нотариата.
  Устанавливается презумпция законности и достоверности нотариальных актов, а также их обязательности и исполнительной силы. Определяются основания и порядок временного приостановления полномочий нотариуса в качестве обеспечительной меры при совершении им различного рода правонарушений. Уточнятся основания и порядок применения мер дисциплинарной ответственности к нотариусу, и, прежде всего, такой меры, как лишение полномочий, где, помимо прочего, предусматривается расширение круга субъектов, уполномоченных предъявлять соответствующие требования в суд.
  Принципиальным новшеством является появление развернутой процессуальной части, определяющей последовательность совершения нотариусом отдельных действий, сроков, места их совершения, порядка оформления, участвующих субъектов, их прав и обязанностей, что образует систему нотариального производства.
  Среди новелл данной части законопроекта разработчики отмечают широкое внедрение элементов электронного нотариата, предполагающего постепенный переход к оформлению, фиксации и хранению нотариальных актов непосредственно в электронной форме, а также – иные формы использования современных информационных технологий в нотариальной деятельности (например, использование аудио- и видеозаписей в нотариальном производстве, регистрация нотариальных действий в Едином реестре нотариальных действий, непосредственное взаимодействие с публичными реестрами, органами государственной власти в рамках СМЭВ, и др.).
  Вводятся новые виды нотариальных действий, в частности, удостоверение медиативных соглашений, ведение дел хозяйственных партнерств и инвестиционных товариществ, передача запросов в Центральное бюро кредитных историй, удостоверение протоколов корпоративных юридических лиц, направление уведомлений об обращении взыскания на предмет залога и распределение сумм, вырученных от реализации заложенного имущества и ряд других.
  Вводятся общие правила определения и уплаты единых тарифов за совершение нотариальных действий с передачей полномочий по их установлению Правительству РФ (соответствующие поправки вносятся отдельным законопроектом в Налоговый кодекс РФ). Также вводится запрет на дополнительные сборы, в том числе за правовую техническую работу.
  "Сопутствующим" законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О рынке ценных бумаг", "Об актах гражданского состояния",  "Об исполнительном производстве", "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства или пребывания". Ими, в частности, предусматривается упрощение и ускорение процедуры государственной регистрации прав, основанных на нотариальном акте, включая, в частности: непосредственную подачу нотариусом или его сотрудником документов на госрегистрацию, а также получение документов после внесения записи в государственный реестр; исключение дополнительного контроля за законностью нотариально удостоверенной сделки при государственной регистрации основанных на ней прав; сокращение до 3-х дней максимального срока для госрегистрации прав, основанных на нотариальном акте.

  С текстом законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 538 |  Теги: сделка, нотариат, Тариф, Минюст, регистрация, ответственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz