ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 00:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 21 » Нотариусы сделают доступной в Сети базу данных по отмененным доверенностям
08:46
Нотариусы сделают доступной в Сети базу данных по отмененным доверенностям

  Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик сообщил корреспонденту "РГ", что с 1 июля официально заработают две общедоступные базы данных - по отмененным доверенностям и по уведомлениям о залогах движимого имущества. Благодаря ним любой человек сможет навести предварительные справки, нет ли каких проблем с доверенностью, которую ему показывают. И не находится ли в залоге автомобиль, который ему пытаются продать. "На сайте Федеральной нотариальной палаты появится портал реестра уведомлений о залогах и появится портал об отмененных доверенностях, - сказал Константин Корсик. - Эти два блока будут в открытом доступе. Но реестры будут наполняться постепенно, думаю, в течение полугода в них накопится уже солидный массив информации". Это заявление прозвучало в кулуарах IV Петербургского Международного юридического форума, который многие эксперты называют "юридическим Давосом". По уровню представительства подобных форумов в юридическом мире нет.

  "Мы планируем обменяться мнением на международном уровне, поделиться опытом работы российских нотариусов, а также воспринять положительные тенденции, которые имеются в зарубежных правопорядках, - сказал Константин Корсик. - Вообще форум это очень хороший повод для встречи, общения. Думаю, форум уже удался, и это очень хорошая традиция - собираться каждый год в Санкт-Петербурге". Горячие споры на форуме развернулись по поводу изменений, касающихся нотариата. Один из актуальных вопросов: введение обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью. Советник президента России Вениамин Яковлев назвал ошибкой отказ в свое время от обязательного участия нотариусов при покупке-продажи квартир. Тем не менее, как говорили участники форума, пока ошибка не исправлена. Сейчас законодатель пошел другим путем: в первую очередь заинтересовать граждан, чтобы они сами шли перед новосельем к нотариусу. Срок регистрации сделки через нотариуса сокращен, кроме того, нотариус формирует полный пакет документов и несет полную ответственность за сделку. Человеку не надо никуда бегать, а после новоселья он может спать спокойно - жилье никто не заберет.

  "Стабильность гражданского оборота должна быть обеспечена в том числе с помощью введения обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью", - сказал Константин Корсик. По его словам, после того как с 1 февраля закон установил определенные преимущества при оформлении сделок с недвижимостью через нотариуса, данная форма становится все более востребованной среди граждан.

  "Законодатель провел четкое разделение функций регистраторов и нотариусов, - говорит Константин Корсик. - Нотариус работает с документами и гражданами, подает документы на регистрацию. Регистратор работает с документами, но не несет ответственность за законность сделки, просто регистрирует. Всю ответственность несет нотариус".

  Еще одна тема - реестр залогов движимого имущества. По замыслу, он поможет бороться с распространенным мошенничеством, когда человеку продают заложенный автомобиль, а потом машину забирают. Не оступиться покупателю помогут базы данных: ведь они укажут, за какой машиной тянется шлейф долгов, а какая чиста в финансовом смысле. Техническая составляющая реестра разработана и уже запущена в тестовую эксплуатацию на тестовых данных, на которой сейчас происходит проработка механизмов взаимодействия с банками. Открытая часть этого реестра также появится в публичном доступе, чтобы любой гражданин мог свободно проверить самостоятельно, находится ли тот или иной предмет движимого имущества в залоге. Банки также должны выработать свои внутренние процедуры, вопросы регламента направления информации, чтобы с 1 июля процесс наполнения реестра стал бесперебойным. На недавнем совместном совещании с нотариусами представители крупнейших банков страны заявили, что они заинтересованы в быстрейшем наполнении реестра актуальной информацией.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 521 |  Теги: доверенность, залог, сделка, нотариус | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz