ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 26 » Нотариусы предлагают установить специальные терминалы правовой помощи
16:17
Нотариусы предлагают установить специальные терминалы правовой помощи
  Федеральная нотариальная палата (ФНП) разрабатывает необычный проект, призванный сделать доступной квалифицированную юридическую помощь даже в самом глухом уголке страны. Предлагается открыть в местных администрациях интерактивные кабинеты, где любой человек мог бы по сети связаться с нотариусом, получить консультацию, а то и оформить важную бумагу.
   Эта новость прозвучала на международном семинаре нотариусов, который открылся в немецком городе Любек, сообщает «Российская газета».
   Правоведы России и Германии обсуждали острую для нашей страны тему - наследство и завещания. Как сделать, чтобы печаль по ушедшему человеку не выливалась в дрязги за его добро? Когда последняя воля покойного свята, а когда, при всем уважении к нему и его памяти, делить имущество надо вопреки завещанию? В поисках ответов, зачастую, не надо изобретать юридический велосипед: некоторые проблемы давно решены в других странах.
   Поэтому российские правоведы активно изучают иностранный, в том числе германский опыт. Как показывает практика, число завещаний в нашей стране постоянно растет. Причем оформляют свою будущую последнюю волю даже молодые люди. В каком-то смысле это становится модным. Чтобы правильно все оформить, гражданину нужна грамотная консультация. А как ее получить жителю отдаленных районов или неимущему? Для решения этих проблем минюст и Ассоциация юристов России не первый год продвигают проект развития сети бесплатной юридической помощи в стране. На днях проект соответствующего закона глава государства внес в Госдуму. Нотариусы давно подключились к этой работе.
   - В рамках государственной программы по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам практически все нотариальные палаты совместно с территориальными органами юстиции или самостоятельно организовали работу консультационных центров, - сказала президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова. - Некоторые нотариальные палаты в целях оказания бесплатной юридической помощи малоимущим осуществляют выезды в труднодоступные районы. Сегодня это очень важно - повышать юридическую грамотность граждан, дать им возможность поверить в силу закона.
   А в Ханты-Мансийском автономном округе нотариусы перед окружной Думой ставят вопрос об открытии в отдаленных поселениях интерактивных кабинетов. По замыслу, в сельских и поселковых администрациях должны оборудовать специальные места, откуда любой житель сможет по системе Skype связаться с нотариусом.
   - Как правило, в отдаленных населенных пунктах нет нотариусов или адвокатов, и люди лишены возможности в получении квалифицированной юридической помощи, из-за чего нередко становятся жертвами мошенничества и попадают в коррупционные схемы, - говорит вице-президент Нотариальной палаты Югры Константин Осматескул.
   - Однако в этих поселениях имеется Интернет. Не надо тратить ни времени, ни денег на переезды в отдаленные населенные пункты. Теоретически, инициатива может быть распространена по всей территории страны - при наличии доброй воли и, конечно, финансирования. Кстати, как говорили вчера участники семинара, с развитием информационных технологий и введением электронной цифровой подписи в мире входит в практику нотариальное удостоверение документов по сети. Там гражданин может связаться с нотариусом по той же системе Skype и выполнить все необходимые процедуры в электронной форме. Для нас это завтрашний день.         
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 662 |  Теги: Завещание, нотариус, ФНП | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz