ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 23:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 26 » Нотариусы получат право доступа к базам данных миграционной службы и судебных приставов
08:48
Нотариусы получат право доступа к базам данных миграционной службы и судебных приставов
  В ближайшее время нотариусы смогут пробивать по Сети паспорта граждан и получать самую свежую информацию об арестах имущества в службе судебных приставов.
  Как сообщает «Российская газета» в Федеральной нотариальной палате России, в этом году планируется подключить нотариат к сервису проверки паспортов Федеральной миграционной службы, а также к базе данных арестов и запрещений Федеральной службы судебных приставов.
  Это часть большой программы развития информационных технологий нотариата. Электронные системы не просто дань XXI веку. Без них вряд ли получится без сбоев перейти к новым полномочиям нотариусов, предусмотренным готовящейся реформой.
  Согласно разработанным поправкам в Гражданский кодекс, нотариальный документ приобретет особую силу. Но как сделать, чтобы печать на нем стала символом правды? Все просто - открыть нотариусу доступ к информации, в том числе государственным базам данных.
  - В настоящий момент в нотариате России в стадии завершения формирования находится ядро IT-инфраструктуры, обеспечивающее активное использование нотариусами информационных технологий в своей деятельности, - заявил "РГ" советник президента Федеральной нотариальной палаты, директор фонда "Центр инноваций и информационных технологий" при ФНП России Эдуард Махноносов. - Созданы предпосылки для расширения сферы деятельности нотариата на основе применения новых информационных технологий. Условия приема в нотариальных конторах, как планируется, будут доведены до европейских стандартов.
  Планов много. Например, сейчас проводятся собеседования с координатором проектов ARERT о возможности вступления нотариата России в Европейскую ассоциацию единой сети реестра завещаний. Эта сеть позволит в режиме реального времени вести поиск завещания в реестре любой страны, подключенном к данной системе.
  А в единой информационной системе российского нотариата уже введен в опытную эксплуатацию сервис розыска нотариусом записей о завещаниях. Естественно, пока - в пределах нашей страны.
  Еще один проект, вызвавший широкий резонанс: установление прямых электронных каналов нотариусов со Сбербанком. Теперь любой нотариус, имеющий цифровую подпись, может запросить по сети в Сбербанке информацию о счетах умершего человека.  В этом году к программе планируется подключить все филиалы Сбербанка. Где бы ни затерялся счет покойного, деньги будут найдены. Без электронных технологий, конечно, вряд ли наследники человека, жившего последние годы, скажем, в Калининграде, стали бы искать его счета на Камчатке или Сахалине просто так, ради интереса. Мол, а вдруг? По проекту закона нотариусы, прежде чем поставить печать, должны будут проверить законность сделки. Жизнь извилиста, всякое в ней бывает. Иной раз даже близкие могут не подозревать, где носило человека по жизни. Но сегодня, не зная номера счета покойного, в банки лучше не идти, вряд ли что найдешь.   Электроника же позволит решать неразрешимые ранее задачи, кто знает, какие сюрпризы в твердой валюте могут ожидать наследников. Наследникам же не придется самим никуда ходить. Да и ждать долго тоже не придется.
  Однако работа с банками - далеко не все достижения правовой электроники, есть еще новости.   Нотариат активно входит в государственные сети, это принципиально новый для нашей страны подход.
  Как рассказывает Эдуард Махноносов, организована передача заявлений и пакетов документов в электронной форме в Федеральную налоговую службу для регистрационных действий в отношении юридических лиц.
  - Производится проработка правовых и технологических мер по передаче нотариусом электронных документов для регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестр, - говорит Эдуард Махноносов, - в том числе идет подготовка новой редакции соглашения между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром.
  В целом Единая информационная система нотариата России подключена к межведомственной системе электронного взаимодействия. Так нужно для дела - будущей реформы. Напомним, в ходе нее планируется радикально повысить полномочия нотариусов. В том числе предполагается, что покупать и продавать недвижимость мы будем через нотариуса. Но зато человек с печатью сделает за нас всю работу под ключ: проверит законность, передаст документы в Росреестр, выдаст документы.
  В законопроекте, предлагающем поправки в Гражданский кодекс, нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности содержания сделки, а также права стороны на ее совершение. Проверка законности включает в себя проверку в том числе правоспособности сторон. Нотариус проверит, имеют ли пришедшие к нему люди права совершать сделку. Они - полные хозяева этой квартиры? А покупатель точно принес свои деньги? Жена не станет возражать против жилой обновки? И так далее.
  А как нотариусу проверить огромную массу вещей, от которых зависит законность сделки? Без информационного обмена с государственными электронными системами сделать это будет сложно. Может, поэтому многие граждане опасаются очередей и сложностей в ходе реформы. Создатели информационных систем нотариата уверяют - ничего бояться не надо.
  Предполагается, что условия приема в нотариальных конторах будут доведены до европейских стандартов. А всю работу нотариус будет делать, используя телекоммуникационные сети . Надо проверить паспорт - пожалуйста, запрашиваем базы миграционной службы. Продавцы уверяют, квартира чистая? На слово не верим, обращаемся в Росреестр и в службу судебных приставов.
  - Использование нотариусами и сотрудниками нотариальных контор автоматизированных рабочих мест снижает вероятность допущения ошибки при составлении нотариального документа, уменьшает время его изготовления, - говорит Эдуард Махноносов. - Соответственно, сокращается и время ожидания граждан в процессе совершения нотариального действия.
  По словам представителей ФНП, нотариатом продолжают создаваться информационные ресурсы и сервисы, направленные на сокращение времени и финансовых затрат граждан, решающие частично или полностью задачи одного окна. Иными словами, все будет происходить быстрее и дешевле.   Государственные органы также смогут проверить нотариальный документ, что снижает риск ошибок. Сейчас в Московском банке Сбербанка России и Росреестре проходит обкатку сервис комплексной проверки нотариальных документов. С его помощью уже были выявлены предъявленные поддельные документы.
  Кстати, правительство рассматривает законопроект, устанавливающий правовой режим электронного документа. Проект закрепляет юридическую значимость электронных документов, которая позволит судебной власти, прокуратуре и нотариату оказывать государственные услуги населению в электронном виде. В целом представители всех министерств и ведомств поддержали концепцию законопроекта.
  По словам директора "Центра инноваций и информационных технологий", нотариат России готов предложить весьма объемный пакет электронных сервисов, который позволяет интегрироваться в систему оказания государственных услуг и единого информационного пространства судов, прокуратуры и нотариата. В частности, уже сегодня подавляющее большинство нотариусов подключены к Единой информационной системе нотариата. Создан Удостоверяющий центр нотариата России, который присоединен к единой системе удостоверяющих центров в области электронной подписи, развивается система межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти, министерствами и ведомствами, финансовыми структурами. Почти все российские нотариусы получили средства электронной подписи. "Центром инноваций и информационных технологий" ведется техническая проработка проекта единого электронного архива нотариально удостоверенных документов.
  Проблемные вопросы правового обеспечения развития новых информационных технологий нашли отражение в пояснительной записке Министерства юстиции РФ на проект закона, направленной в адрес департамента информационных технологий и связи правительства Российской Федерации. В нем, в числе прочих, отражены предложения по внесению необходимых изменений в правовое регулирование нотариальной деятельности.
  Для справки, по данным Минюста России, к началу года в стране насчитывалось 7584 частнопрактикующих нотариуса и 25 государственных нотариусов. Интересно, что среди частных нотариусов 1113 мужчин и 6471 женщина. За год частные нотариусы совершили 76 миллионов 854 тысячи 841 нотариальное действие.            
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 646 |  Теги: ФПН, сделка, нотариат, Завещание, нотариус, Электронная подпись | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz