ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 23:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Нотариусы должны оборудовать приемные по европейским стандартам
09:14
Нотариусы должны оборудовать приемные по европейским стандартам
   Президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова сообщила, что в ближайшие два года условия приема граждан в нотариальных конторах и палатах должны быть доведены до европейских стандартов, сообщает «Российская газета».
   Это заявление прозвучало на семинаре для исполнительных директоров и бухгалтеров нотариальных палат субъектов Российской Федерации, который открылся в понедельник в Иваново.
   Слово "европейские" в данном случае означает, что гражданам у нотариуса должно быть комфортно. Конкретные размеры приемных, цвет обоев и число диванов, наверное, имеют второстепенное значение. Достаточно того, чтобы вид был приличным. И, главное, чтобы человек не маялся те недолгие пять минут (очереди в стандартах не заложены), пока его не примут. Чай, кофе, журналы на столике, телевизор добавляются по желанию.
   Если же гражданину что-то не понравилось у нотариуса, всегда можно будет обратиться в нотариальную палату. Там тоже должны создаваться приемные европейского уровня. Но и в них внешний вид не основное: человека должны встретить по-человечески, вот, что самое важное. Как этого достичь, и обсуждается на семинаре.
   Для того, чтобы подтянуть (а кого и подтолкнуть) нотариусов ближе к Европе, Мария Сазонова рекомендовала нотариальным палатам регионов проводить смотры-конкурсы лучших нотариусов, проводить паспортизацию нотариальных контор, использовать другие возможные рычаги.
   Отдельный вопрос - информационные технологии. Наверное, даже самые далекие от интернета люди уже заметили, что электронные системы меняют нашу повседневную жизнь. А вместе с этим должны меняться и различные институты, если, конечно, они не хотят оказаться на обочине цивилизации. Нотариусов правило "идти в ногу с веком" тоже касается. Безусловно, кому-то удобней работать по старинке - печатью и бумагой. Однако жизнь уже не спрашивает, готов ли кто пересаживаться за компьютер или нет. Сейчас расклад складывается такой: или ты сидишь за компьютером, или оказываешься за бортом.
  Как сообщила Мария Сазонова, с будущего года Сбербанк скорее всего перестанет принимать бумажные запросы от нотариусов. Все обращения должны будут приходить только по электронным каналам. "Сбербанк требует, чтобы в перспективе все запросы нотариусом отправлялись со своего рабочего места с компьютера", - сказала Мария Сазонова.
   Напомним, что неделю назад Федеральная нотариальная палата и Сбербанк России подписали соглашение о взаимном электронном документообороте. Договор предусматривает обмен сведениями и запросами в безбумажном виде с использованием современных средств коммуникации и удостоверения, в частности, электронной подписи нотариуса.
   В первую очередь сотрудничество будет развиваться в области наследственного права: поиск вкладов физических лиц, проверка остатков на счетах и депозитах граждан.
   "До настоящего времени процедура взаимодействия нотариата и кредитной организации была сложной и долгой, - рассказали "РГ" представители Федеральной нотариальной палаты. - Открывая наследственное дело, нотариус должен был при помощи обычной почты направить в Сбербанк запрос о наличии вкладов на то или иное имя или состоянии счетов, а затем дождаться ответа".
   Процесс затягивался, если у покинувшего этот мир человека имелись вклады в нескольких отделениях Сбербанка в разных регионах страны.
   "Теперь же срок с момента отправки письма в банк, до получения ответа не будет превышать трех-четырех дней, что заметно сократит затраты на ведение наследственного дела для всех заинтересованных сторон, - сообщает Федеральная нотариальная палата. - Уменьшатся и трудозатраты сотрудников кредитной организации, что немаловажно для повышения качества обслуживания граждан".
   В этом году стартует пилотный проект на территориях Московского, Северо-Кавказского и Западно-Уральского банков Сбербанка России.
   "По итогам эксперимента предполагается распространить технологию электронного документооборота на все отделения Сбербанка и Нотариальных палаты субъектов РФ с едиными точками входа через Центр клиентских операций Сбербанка в Москве и Единую информационную систему нотариата России, - сообщает Федеральная нотариальная палата. - Вывести электронное взаимодействие на "расчетную мощность" предполагается в начале 2012 года. Именно к этому времени Удостоверяющий центр российского нотариата должен обеспечить всех нотариусов электронной подписью".
   Президент ФНП Мария Сазонова отметила важность подписанного соглашения для нотариата. "Нотариат Российской Федерации и далее планирует развивать доверительные, партнерские отношения с банковским сектором, - заявила она. - В дальнейшем, договор между Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России должен стать модельным и для других кредитных организаций".
   А минюст на так давно вынес на общественное обсуждение законопроект, разрешающий нотариусам не только заверять электронные документы, но и истребовать документы в электронном виде у государственных органов, физических и юридических лиц. В число их полномочий также предлагается включить право удостоверять равнозначность электронных и бумажных документов.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 641 |  Теги: ФНП, нотариальная палата, нотариат, нотариус, Минюст | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz