ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 14:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Независимым членам квалифколлегии не понравился кадровый резерв
07:49
Независимым членам квалифколлегии не понравился кадровый резерв
  Руководитель Оренбургского облсуда убеждал членов ККС, что рекрутирование новых судей из аппарата судов "предпочтительно и эффективно". Это не так, возражали ему: кандидат должен набраться реального юридического опыта, а не только конспектировать и писать проекты решений. Сошлись участники дискуссии в одном — практику предварительного одобрения кандидатов главами судов надо ликвидировать.
  Первый кандидат на судейскую должность на заседании 17 мая удивил членов Квалификационной коллегии судей Оренбургской области — в Новотроицкий городской суд рекомендацию просила главный специалист местного управления Пенсионного фонда Наталья Ершова. "Больше заявлений не поступало, с резервом кадров у нас дефицит. Сейчас в нашем суде один помощник судьи готовится на должность мирового судьи, а мировые судьи желание принять участие в конкурсе не изъявили. А желающим из сторонних организаций поучаствовать мы не препятствуем", — так председатель горсуда Галина Иванова ответила на вопрос, почему претендент только один.
  - Парадокс! — поразился член ККС, завкафедрой теории государства и права Оренбургского института Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Александр Колотов. — Человек новый в системе и сразу претендует на должность федерального судьи.
  Тем не менее Ершова рекомендацию получила, как и трое других кандидатов — уже привычных. На должности мировых судей впервые претендуют помощник председателя Медногорского городского суда Светлана Лашина и ее коллега из Дзержинского районного суда Оренбурга Наталья Мельникова. А мировая судья Наталья Паршикова хочет получить переназначение.
  Отсутствие конкуренции на эти должности задало тон разговору во второй части заседания ККС, когда члены коллегии слушали доклад и.о.председателя Оренбургского облсуда Олега Акулина о кадровом резерве на судейские должности. Судя по его словам, даже один претендент — это неплохо. Акулин напомнил, что в 2012 году конкурс на должность судьи Центрального районного суда Оренбурга объявлялся дважды из-за отсутствия кандидатов. В Ленинском районном суде Орска конкурс проводился два раза, потому что кандидат отозвал поданное заявление. В 2013 году повторно объявлялся конкурс на должность мирового судьи судебного участка в Курманаевском районе — также из-за отзыва заявления претендентом.   Всего в 2012 году, по его словам, квалифколлегия рассмотрела 133 заявлений кандидатов на должность судей, из которых 107 получили рекомендации, в том числе трое — в Арбитражный суд Оренбургской области. На 24 вакансии проведены конкурсы с участием двух и более кандидатов (19% от общего числа проведенных конкурсов). Неудача постигла 26 претендентов. В 2013 году в пропорции отсеивается больше кандидатов: рассмотрено 30 заявлений, 10 претендентов рекомендаций не получили, на шесть вакансий проведены конкурсы с участием двух и более кандидатов (20% от общего числа проведенных конкурсов).
  - Как показала практика, наиболее предпочтительной и эффективной является система формирования кадрового резерва на должности судей из числа работников аппарата судов. За период работы кандидата здесь можно оценить его профессиональные и морально-нравственные качества и выявить пригодность к судейской профессии, — говорил Акулин. — Эффективность данной системы подтверждается тем, что в 2012-2013 годах работники аппарата судов составили 70% от общего числа рекомендованных.
  Из кого рекрутируются остальные 30% претендентов не должности судей, он не сказал, но представление об этом позволяется сформировать статистика успешно сдавших судейский экзамен. В 2012 году экзаменоваться пришли 104 человека, из которых 81 выдержал испытание. Среди тех, кто сдавал экзамены, было 70 судейских чиновников (59 получили оценки "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно", 18 кандидатов из прокуратуры и следственных органов (15 — успешно), двое адвокатов (ни один не сдал) и 14 представителей других юридических профессий (семь — успешно).
  "Помощники суда знают [материал] и сдают экзамены. А адвокаты не хотят учить, идут уверенно на экзамен и не сдают", — добавил к цифрам Акулин.
  Сейчас в кадровом резерве находится 106 человек, но, как показала первая часть заседания, проблему низкой конкуренции за судейские должности это не решает. Негативную роль играет практика получения предварительных рекомендаций у председателя суда, куда собирается идти работать кандидат.
  "Кто-то думает, зачем идти, когда на одно место претендует по 5-7 человек. Все равно не назначат, что морочить голову коллегии", — сказал Акулин.
  Независимым членам ККС это не нравилось.
  "Если председатель суда избавит себя от практики говорить кандидатам, кого поддержит, тогда коллегия и решит. Иначе конкурса не будет. Надо быть сумасшедшим, чтобы знать, что председатель суда поддержит одного кандидата, и все равно идти на конкурс", — говорил первый заместитель директора юридического колледжа Оренбургского госуниверситета Станислав Кирин.
  – Бывали случаи, когда рекомендовал председатель, а назначали совсем другого человека. Любой руководитель может ошибиться, — возражал Акулин, а юрист из "ТНК-BP" Василий Толстых приводил ему в пример арбитражную систему:   - Однако на вакантное место в тот же арбитражный суд председатель приводит нам по 2-3 человека и говорит: "Выбирайте из готовых кандидатов".
  Кандидат должен набраться реального юридического опыта, а не только конспектировать и писать проекты решений. Судебная система зацикливается, назначаются, как правило, представители из судов – секретарь-помощник-судья. А юридического опыта как такового нет.   И в конце концов Акулин согласился.
  "Надо приводить по 3-4 человека, чтобы был конкурс, а председателям судов не высказывать мнение о своей поддержке до ККС", — сказал он.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 639 |  Теги: резерв, секретарь, мировой судья, ККС, Арбитражный, кандидат, помощник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz