ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 19:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Неплательщики алиментов лишатся права получать в старости поддержку от своих детей
08:06
Неплательщики алиментов лишатся права получать в старости поддержку от своих детей

  На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, который в случае его принятия фактически поставит крест на мечтах нерадивых родителей о сытой и спокойной старости за счет сыновей и дочерей. По этому проекту родители-алиментщики лишатся права претендовать на материальную поддержку со стороны своих взрослых детей. Авторами законодательной инициативы выступили члены думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представительницы всех партийных фракций: Елена Мизулина от "Справедливой России", Ольга Алимова от КПРФ, Ирина Чиркова от ЛДПР и единоросc Елена Сенаторова.

  Как рассказала "Российской газете" Елена Мизулина, речь идет о поправках в Семейный кодекс. Напомним, что по закону детей должны содержать родители, а выросшие дети обязаны материально поддерживать своих родителей в старости. Изменениям, по словам депутата, подвергнется статья 87 СК РФ. "Возможно, после появления в Семейном кодексе подобного положения должники по алиментам задумаются о своем будущем, - уточнила Мизулина. - Таким образом, мы обзаведемся дополнительной мерой воздействия на нерадивых родителей, предпочитающих не утруждать себя обязанностями по содержанию своих детей". Интересный момент подчеркнули авторы законопроекта: "необязательно, чтобы родители были лишены родительских прав, достаточно доказать факт уклонения от выполнения алиментных обязательств". "Проблема невыплат алиментов сейчас стоит очень остро, - рассказала Елена Мизулина. - Два миллиона наших детей, которые по закону должны получать алименты, не получают их. И эта цифра не снижается". В 2011 году число должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов и привлеченных к уголовной ответственности, составляло чуть больше 54 тысяч, в 2013 году - уже превысило 60 тысяч. Цифр прошлого года пока нет, но эксперты уверены - она не меньше предыдущей. "Поэтому мы предлагаем расширить перечень случаев, при которых родители не будут иметь права на алименты от своих детей, - комментирует Елена Мизулина. - Ведь осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов не всегда сопровождается лишением родительских прав.

  В принципе и сейчас выросший без помощи, к примеру, отца ребенок может отказаться содержать нерадивого родителя. Но подобное решение имеет право вынести лишь суд. Хотя суды чаще всего встают на сторону престарелых родителей и обязывают детей им помогать. Но есть и другие, правда, очень редкие в судебной практике решения. Так недавно суд одного из поволжских городов отказал старому и больному гражданину в иске к сыну о материальной помощи. Оказалось, что отец забыл про существование своего ребенка и бросил семью, когда малышу было всего три года. Мать как могла, тянула ребенка одна. Но сначала тяжелая болезнь, а позже и ее смерть, отправили мальчика в детский дом. Ни разу отец его там не посетил, и ни разу не заплатил назначенные судом алименты. Все годы, пока мальчик находился в детском доме, его папаша жил разнообразно. Периодически отправлялся в места лишения свободы за кражи и бурный образ жизни. Тем временем парень вырос, выучился, получил от государства очень маленькое и плохое жилье. Но смог сам заработать на улучшение жилищных условия для себя и своей семьи. К этому времени его отец вышел после очередного отбывания срока в местах не столь отдаленных уже старым и больным человеком. Свое жилье, полученное после смерти сестры, он умудрился продать, пенсию государство назначило ему минимальную, как человеку, который за всю жизнь "наработал" трудового стажа всего в пару лет. Вот тогда гражданин и вспомнил, что он отец и у него есть сын.

  В иске пожилой человек написал, что по Семейному кодексу сын должен его содержать. А он в нарушение закона не пустил родного отца к себе жить, хотя квартира у сына большая. А еще сын не помогает материально пенсионеру, у которого нет угла и средств на жизнь и лечение. В процессе суда выяснилось, что дом, где практически все годы жил и был прописан истец, находится на той же улице, что и интернат, в котором 14 лет прожил его сын. Но ни разу до сиротского дома отец не дошел, хотя знал, что его сын находится там на полном государственном обеспечении. Более того, свидетели - старые сотрудники детского дома рассказали суду, что когда мальчик тяжело болел, попал в больницу, и была реальная угроза его жизни, они периодически посещали отца с просьбой сходить с ними к ребенку в больницу. Причем это был период, когда папаша находился в городе. Он сам им открывал дверь и объяснял, что сходит в больницу, как найдет время. Но так и не нашел. Районный суд отказал истцу в иске к своему сыну. Пенсионер обжаловал такое решение. Но вышестоящая инстанция подтвердила, что районный суд разобрал дело правильно и не нарушил закона.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 458 |  Теги: иск, алименты | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz